Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

151 - 180  of 221 LOTS
151

Grande cestino in argento

Grande cestino in argento liscio, bordi frastagliati e traforati. Argentiere Milanese del XX secolo. Peso g 600 [..], h cm 27 diam. cm 31
N. 151

Grande cestino in argento

€ 250
€ 250 / 400
152

Due candelieri in argento

Coppia di candelieri in agento sbalzato a cinque luci. Peso g 2200, h cm 37
N. 152

Due candelieri in argento

€ 800
€ 800 / 1.200
153

Scultura di San Giuseppe in argento

San Giuseppe con il Bambino Gesù Scultura in argento sbalzato. Punzonatura alla base. Epoca XVIII secolo, h cm 23,5
N. 153

€ 100
€ 100 / 200
154

Due grandi candelabri in argento in stile

Due grandi candelabri in argento a undici fiamme. Replica in stile da un modello settecentesco. peso 1900 g, h cm 88
N. 154

€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
155

Paiola in argento - Francia, XIX sec.

Paiola in argento cesellato e sbalzato, cimato da pigna. Francia, XIX secolo Peso g 380, h cm 10, diam 21
N. 155

€ 200
€ 200 / 400
156

Zuccheriera - Torino, XVIII sec.

Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una rosa. Torino, III quarto [..], h cm 9,5, larg. cm 15
N. 156

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
157

Acetoliera in argento - Torino, XVIII sec.

Acetoliera in argento, vassoio di forma ovale, presa a rocaille, porta ampolle traforato e cesellato. Torino, [..], Vassoio cm 27x16
N. 157

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
158

Zuccheriera in argento - Torino, XVIII sec.

Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio, coperchio cimato da una rosa. Assaggiatore Francesco Pagli [..], cm 9x12x8
N. 158

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
159

Zuccheriera in argento - Torino, XIX sec.

Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una ghianda. Torino, inizi del [..], h cm 10, larg. cm 13
N. 159

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
160

Zuccheriera in argento - Torino, XVIIII sec.

Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una rosa. Torino, XIII secolo [..], h cm 9,5, larg. cm 14
N. 160

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
161

Mostardiera in argento - Torino, XVIII sec.

Mostardiera in argento con vassoietto di forma ovale con bordi gradinati, presa a rocaille, porta ampolle traforati [..], cm 28x15
N. 161

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
162

Acetoliera in argento, vassoio di forma ovale, presa a motivi fogliacei, porta ampolle traforati e cesellati. [..], Vassoio cm 27x13
N. 162

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
163

Secchiello portaghiaccio in argento - Russia, XIX sec.

Secchiello portaghiaccio in argento sbalzato. Manifattura russa del XIX secolo Peso g 1350, cm 19x22
N. 163

€ 400
€ 400 / 600
164

Paiola in argento

Paiola in argento liscio, bordi a palmette. Peso g 500, h cm 13, diam cm 21
N. 164

Paiola in argento

€ 300
€ 300 / 500
165

Cigno in argento firmato Buccellati

Cigno Argento cesellato. Marcato Buccellati., cm 11x12
N. 165

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
166

Tre figure di scimmiette in argento

Non vedo, non sento, non parlo Tre piccole sculture raffiguranti scimmiette. Argento., h cm 11
N. 166

€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
167

Manifattura di Battersea

Astuccio con nécessaire - Manifattura di Battersea, XVIII sec.

Astuccio con nécessaire in metallo dorato, oro e smalti policromi, motivi di scenette agreste con personaggi e [..], h cm 10
N. 167

Manifattura di Battersea

€ 700
€ 700 / 900
168

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Sosta di Caccia

Sosta di caccia Olio su tavola, cm 31,5x46
N. 168

Sosta di Caccia

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
169

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure Olio su tavola, cm 50x65
N. 169

Paesaggio con figure

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
170

Pastellista francese del XVIII secolo

Ritratto di dama con il cane

Ritratto di Dama con il cane Pastello su carta, cm 71x59
N. 170

Ritratto di dama con il cane

€ 800
€ 800 / 1.000
171

Scena galante

Scena galante Olio su tela, cm 65x53
N. 171

Scena galante

€ 1.200
€ 1.200 / 2.000
172

Pittore lombardo del XVIII secolo

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure Olio su tela, cm 57x60
N. 172

Paesaggio con figure

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
173

Pittore del XVIII secolo

San Francesco in preghiera

San Francesco in preghiera Olio su tela, cm 47x41
N. 173

Pittore del XVIII secolo

San Francesco in preghiera

€ 600
€ 600 / 800
174

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo (Venezia), 1885)

Paesaggio

Paesaggio Olio su cartone, firmato in basso a destra., cm 72x58
N. 174

Federico Moja

Paesaggio

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
175

L'Aurora

L'Aurora Olio su tela L’affresco di Guido Reni si trova nel casino Pallavicini al Quirinale., cm 114x216
N. 175

L'Aurora

€ 800
€ 800 / 1.200
176

Pittore del XVII secolo da Pierre Mignard

(1612 - 1695)

Madonna con il Bambino

Madonna col Bambino Olio su tela Confronta l'opera di Jean Boullanger, d'après Pierre Mignard., cm 88x70
N. 176

(1612 - 1695)

Madonna con il Bambino

€ 800
€ 800 / 1.200
177

Francesco Trevisani (cerchia di)

(1656 - 1746)

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

La Vergine con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 52x41
N. 177

(1656 - 1746)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
178

Alessandro Allori (seguace di) detto il Bronzino

(1535 - 1607)

Ritratto di gentiluomo

Ritratto di gentiluomo Olio su tela Il dipinto è interessante opera di un seguace di Alessandro Allori detto [..], cm 93x71
N. 178

(1535 - 1607)

Ritratto di gentiluomo

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
179

Scuola Napoletana della seconda metà del XVII secolo

Martirio di San Bartolomeo

Martirio di San Bartolomeo Olio su tela Ispirato a un celebre dipinto di Jusepe de Ribera (1591-1652) per il [..], cm 95x67
N. 179

Martirio di San Bartolomeo

€ 2.300
€ 2.300 / 3.300
180

Pittore veneto del XVIII secolo

Scena di battaglia

Scena di battaglia antica Olio su tela, cm 45x32,5
N. 180

Scena di battaglia

€ 700
€ 700 / 1.000
151 - 180  of 221 LOTS