Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

211 - 221  of 221 LOTS
211

Tavolino con piano in marmi colorati

Tavolino basso, piano in marmi colorati, struttura in metallo. Epoca XX secolo., cm 49x52x58
N. 211

€ 200
€ 200 / 300
212

Tavolino da salotto con piano in marmo

Tavolino da salotto in legno laccato verde e scolpito. Piano in marmi policromi. Epoca XX secolo., cm 112x52
N. 212

€ 300
€ 300 / 600
213

Carrello con piani in vetro

Carrello in metallo con piani in vetro., h cm 62, diam. cm 73
N. 213

Carrello con piani in vetro

€ 30
€ 50 / 100
214

Comò a mezzaluna, fine del XVIII sec.

Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Fronte a tre cassetti e due sportelli [..], cm 87x126x58
N. 214

€ 4.000
€ 4.000 / 8.000
215

Secrétaire, fine del XVIII sec.

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato, fronte con ribalta e due antine nella parte inferiore. [..], cm 147x93x39
N. 215

€ 800
€ 800 / 1.200
216

Mobile a doppiocorpo - Venezia XVIII sec.

Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia [..], cm 205x93x51
N. 216

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
217

Comò a mezzaluna - Francia fine XVIII sec.

Comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e filettato in legni vari. Fronte a tre cassetti e sportelli [..], cm 89x128x59
N. 217

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
218

Credenzino a due ante

Credenzino a due ante. In stile., cm 84x86x34
N. 218

Credenzino a due ante

€ 100
€ 100 / 200
219

Tavolo a muro - Italia centrale XVIII sec.

Tavolo a muro in legno laccato, cassetto sotto il piano, gambe alte mosse. Italia centrale, XVIII secolo, cm 84x111x47
N. 219

€ 500
€ 500 / 800
220

Due grandi potiches in malachite e bronzo dorato

Due grandi potiches con coperchio in malachite montate in bronzo cesellato e dorato. Epoca XX secolo, h cm 72, diam. cm 34
N. 220

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
221

Ebanista francese del XIX secolo

Salotto in mogano, piccolo e grosso punto - Parigi XIX sec.

Salotto composto da un divano, sette poltrone e due sedie Struttura in mogano, copertura a piccolo e grosso punto. [..], Divano cm 95x190x64
N. 221

€ 5.000
€ 5.000 / 8.000
211 - 221  of 221 LOTS