Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 210  of 221 LOTS
N. 181

Pittore veneto attivo a Augsburg inizio del XVIII secolo

Le nozze della regina

Le nozze della regina Olio su tela, cm 100x135
€ 8.000
€ 8.000 / 12.000
182

Jean-Marc Nattier (attribuibile a)

(1685 - 1766)

RItratto di comandante con corazza

Ritratto di comandante con corazza Olio su tela, cm 109x85
N. 182

(1685 - 1766)

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
183

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

Accampamento militare e Accampamento di zingari

Accampamento militare Accampamento di zingari Coppia di oli su tavola., cm 59x74
N. 183

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
184

Giovanni Stanchi (atelier di) detto Stanchi dei Fiori

(Notizie dal 1608 al 1663)

Specchio con natura morta

Specchio con inserto in legno dipinto Natura morta La tecnica della pittura ad olio su specchio conobbe durante [..], cm 100x74
N. 184

(Notizie dal 1608 al 1663)

Specchio con natura morta

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
185

Scuola francese del XIX secolo

Il fidanzamento

Il fidanzamento Olio su tela, cm 112x146
N. 185

Il fidanzamento

€ 300
€ 300 / 600
186

Pittore lombardo della seconda metà del XVII secolo

Natura morta con ortaggi e funghi

Natura morta con ortaggi e funghi Olio su tela, cm 72x142
N. 186

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
187

Henri Gascars

(1635 - 1701)

Ritratto di Francoise Athenais di Rochechouart di Mortemartmarchesa di Montespan

Ritratto di Francoise "Athénais" di Rochechouart di Mortemart, marchesa di Montespan (1640-1707) Olio su tela [..], cm 90x100
N. 187

Henri Gascars

(1635 - 1701)

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
188

Pittore lombardo dell'inizio del XVIII secolo

San Rocco in estasi

San Rocco in estasi Olio su tela, cm 174x85
N. 188

San Rocco in estasi

€ 800
€ 800 / 1.200
189

Benedetto Luti (cerchia di)

(1666 - 1724)

Cena di Emmaus

La cena di Emmaus Olio su tela Il dipinto è un'ottima replica di un originale del 1707 di Benedetto Luti che [..], cm 38x28
N. 189

Benedetto Luti (cerchia di)

(1666 - 1724)

Cena di Emmaus

€ 750
€ 850 / 1.000
190

Benedetto Luti (cerchia di)

(1666 - 1724)

La cena in casa di Simone il Fariseo

La cena in casa di Simone il Fariseo Olio su tela Il dipinto è un'ottima replica di un originale del 1707 di [..], cm 38x28
N. 190

Benedetto Luti (cerchia di)

(1666 - 1724)

€ 750
€ 750 / 900
191

Pieter Paul Rubens (seguace di)

Benedizione di Isacco a Giacobbe alla presenza di Rebecca

Benedizione di Isacco a Giacobbe alla presenza di Rebecca Olio su tavola Epoca fine XVII secolo. Il dipinto è [..], cm 57x71
N. 191

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
192

Christian Reder (cerchia di)

(1656 - 1729)

Sosta di cavalieri con ferratura dei cavalli

Sosta di cavalieri con ferratura dei cavalli Olio su tela , cm 48x66
N. 192

Christian Reder (cerchia di)

(1656 - 1729)

€ 500
€ 500 / 800
€ 800
€ 800 / 1.000
194

Pittore attivo a Torino nella seconda metà del XVIII secolo

La fortuna distribuisce doni

La fortuna distribuisce doni Allegoria del Regio lotto di Torino. Olio su tela, cm 155x111
N. 194

La fortuna distribuisce doni

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
195

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con figure

Paesaggio con figure Olio su tela già Galleria Accorsi, cm 120x100
N. 195

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con figure

€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
196

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con figure

N. 196

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con figure

€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
N. 197

Isaak Van Ostade

(Haarlem, 1621 - Haarlem, 1649)

Paradiso Terrestre

Paradiso terrestre Olio su rame, cm 16x32
€ 15.000
€ 15.000 / 20.000
198

Pittore veronese del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con ponte, pastori e armenti

Paesaggio fluviale con ponte, pastori e armenti Olio su tela, cm 119x145
N. 198

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
199

Pittore veneto dei primi del '700

Paesaggio con viandanti e pastori

Paesaggio con viandanti e pastori Olio su tela, cm 94x121
N. 199

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
200

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Natura morta con fiori e frutta

Natura morta con fiori sparsi e frutta in un giardino Olio su tela, cm 100x121
N. 200

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

€ 8.000
€ 8.000 / 9.000
201

Tavolino da gioco - Piemonte, XVIII sec.

Tavolino da gioco impiallacciato in legni chiari, un cassetto nella fascia, gambe alte piramidali. Piemonte, XVIII [..], cm 78x75x37; aperto cm 78x75x75
N. 201

€ 400
€ 400 / 700
202

Mobiletto - Piemonte, XVIII sec.

Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..], cm 72x49x32
N. 202

€ 500
€ 500 / 600
203

Tavolino da centro - Piemonte XVIII sec.

Tavolino da centro in noce, fascia centinata, gambe alte mosse, piano a vassoio. Piemonte, XVIII secolo, cm 61x60x48
N. 203

€ 500
€ 500 / 700
204

Guéridon in stile

Guéridon in noce. In stile., cm 71x80x42
N. 204

Guéridon in stile

€ 100
€ 100 / 200
205

Piccolo servant - primi del XIX sec.

Piccolo servant lastronato in noce e filettato in ottone, cassetto in fascia, gambe piramidali raccordate da pianetto. [..], cm 74x72x31
N. 205

€ 200
€ 200 / 400
206

Tavolino con gambe tornite - Francia, Primi XVIII sec.

Tavolino in noce, piano a vassoio, gambe tornite raccordate da traversa sagomata. Francia, primi del XVIII seco [..], cm 67x66x45
N. 206

€ 700
€ 700 / 900
207

Comodino a due cassetti - Napoli XVIII sec.

Comodino impiallacciato e intarsiato in legni chiari, due cassetti sul fronte, gambe alte piramidali. Piano in [..], cm 85x53xx27
N. 207

€ 600
€ 600 / 800
208

Coppia di importanti mobiletti - Lombardia, ultimo quarto del XVIII sec.

Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate Intarsiati e filettati [..], cm 79x58x44
N. 208

€ 1.900
€ 1.900 / 2.200
209

Comodino a due cassetti - inizi del XIX sec.

Comodino in noce a due cassetti. Inizi del XIX secolo, cm 67x42x30
N. 209

€ 200
€ 200 / 400
210

Cassapanca in stile seicentesco

Cassapanca in legno scolpito. In stile seicentesco., cm 57x150x50
N. 210

€ 500
€ 500 / 800
181 - 210  of 221 LOTS