Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 422 LOTTI

Capo d'OrsoOlio su tela, fir

Capo d'Orso Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x60
N. 1

Capo d'OrsoOlio su tela, fir

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porto, 1981 Olio su tela, fir

Porto, 1981 Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x50 Il dipinto é accompagnato dall'autentica dell'archivio [..]
N. 2

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porto, 1981 Olio su tela, fir

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Sulla spiaggia Olio su tela,

Sulla spiaggia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x49,5
N. 3

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Sulla spiaggia Olio su tela,

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900

André Hallet

(Liegi, Belgio, 1890 - Gisenyi, Ruanda, 1959)

Coppia di paesaggi congolesi

Coppia di paesaggi congolesi Fiume Uelè, Niangara - Congo belga Tramonto in Avakubi - Congo belga Olio su masonite, [..]
N. 4

André Hallet

Coppia di paesaggi congolesi

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Piero Ruggeri

(Torino 1930 - Avigliana 2009)

Napoleone rosso, 1969 Olio su

Napoleone rosso, 1969 Olio su tela, firmato in alto a destra e firmato e datato sul verso. cm 70x50
N. 5

Piero Ruggeri

Napoleone rosso, 1969 Olio su

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000

Piero Ruggeri

Figura rossa Olio su tela, fi

Figura rossa Olio su tela, firmato in centro a destra e al verso. cm 70x50
N. 6

Piero Ruggeri

Figura rossa Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

Musicalità dell'aurora Tempera su carta, firmato in basso a destra. cm 61x89 Autentica dell'artista su fotog [..]
N. 7

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000

Remo Brindisi

(Roma 1918 - 1996)

La caccia Olio su tela, firma

La caccia Olio su tela, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta e timbro Galleria Arte Quipp. cm 40x3 [..]
N. 8

Remo Brindisi

(Roma 1918 - 1996)

La caccia Olio su tela, firma

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

Omaggio a de Pisis Olio su tela, firmato in basso a destra. 1967 Sul retro etichetta Free Art. cm 70x50
N. 9

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

N. 10

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

Paesaggio notturno con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
N. 11

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 35x45
N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
13

Ettore Fico

(Piatto Biellese 1917)

Il mio giardino Olio su tavol

Il mio giardino Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Arte Quipp. cm 48,5x [..]
N. 13

Ettore Fico

(Piatto Biellese 1917)

Il mio giardino Olio su tavol

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
14

Giorgio De Chirico

(Volo 1888 - Roma 1978)

Testa di donna Acquerello su

Testa di donna Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Sul retro autentica fotografica firmata da Giulio [..]
N. 14

Giorgio De Chirico

(Volo 1888 - Roma 1978)

Testa di donna Acquerello su

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
15

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Dietro la staccionata Olio su

Dietro la staccionata Olio su tela Firmato in basso a destra cm 60x50
N. 15

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Dietro la staccionata Olio su

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
16

Francesco Casorati

(Torino 1934)

La farfalla e il gabbiano Oli

La farfalla e il gabbiano Olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1977 in basso a sinistra. cm 80x80 [..]
N. 16

Francesco Casorati

(Torino 1934)

La farfalla e il gabbiano Oli

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
17

Figura di donna Olio su tela,

Figura di donna Olio su tela, firmato e datato 1977 in basso a sinistra. Sul retro etichetta Arte Quipp. cm [..]
N. 17

Figura di donna Olio su tela,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
18

Venezia Oilo su tela, firmato

Venezia Oilo su tela, firmato in basso a destra. cm 61x76
N. 18

Venezia Oilo su tela, firmato

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
19

Piero Solavaggione

(Carmagnola 1899 - 1979)

Inverno Tempera su carta, fir

Inverno Tempera su carta, firmato in basso a destra. cm 29x40
N. 19

Piero Solavaggione

(Carmagnola 1899 - 1979)

Inverno Tempera su carta, fir

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
20

Pittore del XX secolo Casa co

Pittore del XX secolo Casa con giardino Olio su tela, firmato Gobbi in basso a destra. cm 99x160
N. 20

Pittore del XX secolo Casa co

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
21

Pittore del XX secolo Angolo

Pittore del XX secolo Angolo di paese Olio su tela, firmato Gobbi e datato 3 3 1920 in basso a destra. cm 64 [..]
N. 21

Pittore del XX secolo Angolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
22

Mattino a Camogno Olio su car

Mattino a Camogno Olio su cartone, firmato e datato 5-1954 in basso a sinistra. cm 50,5x60,5
N. 22

Mattino a Camogno Olio su car

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
23

Campo di grano Olio su compen

Campo di grano Olio su compensato Sul retro reca scritta: per autentica, la figlia Bruna Merlo Lanza. cm 35x [..]
N. 23

Campo di grano Olio su compen

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
24

Mattino su lago Olio su compe

Mattino su lago Olio su compensato, firmato e datato 1-1919 in basso a destra. cm 35x45
N. 24

Mattino su lago Olio su compe

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
25

Anonimo napoletano del XIX Ve

Anonimo napoletano del XIX Veduta del golfo di Napoli Olio su tela entro cornice dorata coeva cm 53x68
N. 25

Anonimo napoletano del XIX Ve

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
26

Veduta del porto di Pozzuoli d

Veduta del porto di Pozzuoli dalla chiesa dei pescatori Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. cm 30 [..]
N. 26

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
27

Domenico Pesenti

(Medole (Mantova) 1843 - 1918)

Preghiera in sacrestia Olio s

Preghiera in sacrestia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 47x98
N. 27

Domenico Pesenti

Preghiera in sacrestia Olio s

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
28

Ottavio Steffenini

(1889 - 1971)

Gitana cartomante Olio su tel

Gitana cartomante Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 94x80
N. 28

Ottavio Steffenini

(1889 - 1971)

Gitana cartomante Olio su tel

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
29

Albissola Olio su tavola, fir

Albissola Olio su tavola, firmato e datato 3-1935 in basso a sinistra. cm 29,5x35
N. 29

Albissola Olio su tavola, fir

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
30

Bronzo a patina scura raffigur

Bronzo a patina scura raffigurante piccola pescatrice. Firmata sulla base L. Gregoire. Epoca XX secolo h cm [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
1 - 30  di 422 LOTTI