Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 422 LOTTI
250

Comodino a uno sportello, last

Comodino a uno sportello, lastronato in noce e intarsiato. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 80x51x38
N. 250

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
251

Consolle in legno scolpito dor

Consolle in legno scolpito dorato, fascia con inserti in specchio e gambe alte scanalate. In stile Luigi XVI cm [..]
N. 251

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
252

Camino in marmo bianco, applic

Camino in marmo bianco, applicazioni in bronzo. Epoca XIX secolo cm 107x145x40
N. 252

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
253

Tavolo da centro lastronato in

Tavolo da centro lastronato in radica filettata in legni chiari e decorata con intarsi in madreperla. Epoca primi [..]
N. 253

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
254

Tavolo in noce a sei gambe dot

Tavolo in noce a sei gambe dotato di due prolunghe non coeve. Epoca fine del XVIII secolo Chiuso cm 78x154x113 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
255

Pittore del XVI secolo Ecce H

Pittore del XVI secolo Ecce Homo Olio su tavola cm 43x34
N. 255

Pittore del XVI secolo Ecce H

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
256

Pittore del XVII secolo Sacra

Pittore del XVII secolo Sacra Famiglia Olio su tela cm 72x62
N. 256

Pittore del XVII secolo Sacra

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
257

Vertumno e Pomona Flora e Zef

Vertumno e Pomona Flora e Zefiro Olio su tela Uno dei due riporta la firma e l'anno 1733 in basso a destra, [..]
N. 257

Vertumno e Pomona Flora e Zef

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
258

Pietro Maurizio Bolckman

(Gorinchem 1640 - Torino 1710)

Scene pastorali Coppia di dip

Scene pastorali Coppia di dipinti Olio su tela cm 57x44
N. 258

Pietro Maurizio Bolckman

Scene pastorali Coppia di dip

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
259

Coppia di nature morte Olio s

Coppia di nature morte Olio su tela Copie da un modello antico cm 63x81
N. 259

Coppia di nature morte Olio s

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
260

Pittore del XIX secolo Natura

Pittore del XIX secolo Natura morta con coniglio Olio su tela, firmato M. Picard in basso a destra. cm 38x46 [..]
N. 260

Pittore del XIX secolo Natura

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
261

Pittore del XVIII secolo Natu

Pittore del XVIII secolo Natura morta con funghi e ortaggi Olio su tela Cornice dorata coeva cm 64x134
N. 261

Pittore del XVIII secolo Natu

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
262

Seguace di Alessandro Magnasco

Seguace di Alessandro Magnasco Interno di un convento femminile con suore al lavoro Olio su tela cm 88x132
N. 262

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
263

Incontro di San Francesco e Sa

Incontro di San Francesco e San Domenico Olio su tela, cornice laccata e dorata non coeva. Expertise del Prof. [..]
N. 263

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
264

Pittore attivo a Torino nel pr

Pittore attivo a Torino nel primo Settecento Diana e le sue Ninfe in riposo L'isola d'Amore con due dame e due [..]
N. 264

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
265

Veduta del Campo Vaccino a Rom

Veduta del Campo Vaccino a Roma Olio su tela, cornice dorata Il dipinto è accompagnato da una perizia di Maurizio [..]
N. 265

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
266

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 141x184 Il dipinto è una derivazione [..]
N. 266

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
267

Bottega veneziana di Bernardo

Bottega veneziana di Bernardo Strozzi 1644 ca. Suonatrice di viola da gamba (Ritratto come allegoria della musica) Olio [..]
N. 267

Bottega veneziana di Bernardo

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 24.000
268

Cerchia di Pieter Boel 1622-16

Cerchia di Pieter Boel 1622-1674 Natura morta con globo celeste, strumenti musicali, frutta, vassoio, vasi e [..]
N. 268

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 15.000
269

Scuola Cretese del XVII secolo

Scuola Cretese del XVII secolo Due scene religiose Olio su tavoletta cm 21,5x18 cm 21,5x16
N. 269

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
270

Anonimo lombardo del XVIII sec

Anonimo lombardo del XVIII secolo Ritratti Coppia di dipinti di forma ovale entro cornice dorata coeva Olio [..]
N. 270

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
271

Capricci della campagna romana

Capricci della campagna romana con figure Due dipinti, olio su tela di forma ovale, cornici dorate coeve. cm [..]
N. 271

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
272

Pittore lombardo del XVI secol

Pittore lombardo del XVI secolo San Giacomo Maggiore Tempera su tavola cm 47x33
N. 272

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
273

Santa Maria Maddalena e una sa

Santa Maria Maddalena e una santa martire (Santa Caterina d'Alessandria) Olio su tela, firmato e datato: Andreas [..]
N. 273

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
274

Ritratto di Michelangelo Giaco

Ritratto di Michelangelo Giacomelli (Pistoia, 11 settembre 1695 – Roma, 17 aprile 1774), Canonico della Basilica [..]
N. 274

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
275

Pittore fiammingo del XVIII se

Pittore fiammingo del XVIII secolo Paesaggi arcadici con rovine Due dipinti, olio su tavoletta, cornici di epoca [..]
N. 275

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
277

Scuola genovese del XVIII seco

Scuola genovese del XVIII secolo Ritratto di signora Olio su tela entro cornice scolpita e dorata non coeva. cm [..]
N. 277

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
278

Seguace di Maria Giovanna Batt

Seguace di Maria Giovanna Battista Buzano Clemente, detta La Clementina Ritratto del re Carlo Emanuele III di [..]
N. 278

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
279

Da un originale di Antony Van

Da un originale di Antony Van Dyck Ritratto di Carlo I d'Inghilterra(1600-1649) con armatura Olio su tela cm [..]
N. 279

Da un originale di Antony Van

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
280

Pittore del XVIII secolo Scen

Pittore del XVIII secolo Scena d'amore campestre Olio su tela cm 38x51
N. 280

Pittore del XVIII secolo Scen

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
241 - 270  di 422 LOTTI