Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 422 LOTTI
31

Scultura in bronzo brunito raf

Scultura in bronzo brunito raffigurante arciere Epoca XIX secolo cm 108x39
N. 31

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
32

Danzatrice Bronzo in patina

Danzatrice Bronzo in patina Copia da Dimitri Chiparus h cm 155
N. 32

Danzatrice Bronzo in patina

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
33

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di fanciullo Bronzo a p

Testa di fanciullo Bronzo a patina scura Firmato in basso cm h 34
N. 33

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di fanciullo Bronzo a p

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
34

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di satiro Bronzo a pati

Testa di satiro Bronzo a patina scura Firmato in basso h cm 28
N. 34

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

Testa di satiro Bronzo a pati

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
35

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante cacciatore arabo a cavallo. Firma sulla base Barge Fils. cm 108x80x41
N. 35

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
36

Figura in bronzo dorato e brun

Figura in bronzo dorato e brunito raffigurante arcere, base in onice. Epoca XX secolo cm 59x52x17
N. 36

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
37

Bronzo dorato raffigurante l'A

Bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della musica, base in marmo. Firmato J. Lequien cm 28x42x18
N. 37

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
38

Coppa biansata in bronzo bruni

Coppa biansata in bronzo brunito e dorato Epoca XIX-XX secolo cm 20x40x27
N. 38

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
39

Camera da letto composta da ca

Camera da letto composta da cassettiera, comò, un comodino e due letti ad una piazza, lastronata in legni chiari [..]
N. 39

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
40

Tavolo rotondo con piano in ma

Tavolo rotondo con piano in marmo, gambo centrale a guisa di vaso, piedi a zampa di leone. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 40

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
41

Tavolino ovale in legno chiaro

Tavolino ovale in legno chiaro, gambo centrale. Epoca XIX secolo cm 69x106x69
N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
42

Lotto costituito da due cassap

Lotto costituito da due cassapanche in noce scolpite. Epoca XVII secolo cm 62x160x65 cm 67x167x60
N. 42

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
43

Tavolo scrivania con alzata in

Tavolo scrivania con alzata in noce e intarsiata in avorio. Epoca XIX secolo cm 182x133x54
N. 43

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
44

Comò a ribalta di forma mossa

Comò a ribalta di forma mossa intarsiato a marqueterie di fiori e animali. Olanda, XVIII secolo cm 110x119x49 [..]
N. 44

Comò a ribalta di forma mossa

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
45

Comò a ribalta in noce intarsi

Comò a ribalta in noce intarsiato in bosso a motivi di volute. Fronte mosso a tre cassetti, all'interno della [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
46

Credenza con soprastante specc

Credenza con soprastante specchio a bilico. Epoca XIX secolo cm 182x106x47
N. 46

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
47

Tavolino da centro con alette,

Tavolino da centro con alette, impiallacciato e filettato, tre cassetti in fascia, piede centrale. Chiuso cm [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
48

Tavolo da gioco a mezzaluna in

Tavolo da gioco a mezzaluna in mogano, profili in bronzo. In stile Luigi XVI Aperto cm 74x110x106, chiuso cm [..]
N. 48

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
49

Credenza a dessert a mezzaluna

Credenza a dessert a mezzaluna, impiallacciata in legni chiari. In stile Sheraton. cm 146x102x51
N. 49

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
50

Scrivania da centro in mogano

Scrivania da centro in mogano con applicazioni in bronzo. Fronte a cinque cassetti, alette estraibili laterali, [..]
N. 50

Scrivania da centro in mogano

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
51

Credenza in radica a tre sport

Credenza in radica a tre sportelli con applicazioni in bronzo. Epoca XIX secolo cm 106x145x50
N. 51

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
52

Credenza in noce scolpita a fo

Credenza in noce scolpita a formelle barocche. Fronte a due sportelli e tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 52

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
53

Comò a quattro cassetti in noc

Comò a quattro cassetti in noce scolpito arricchito da modanature. Lombardia, XVII secolo cm 102x146x64
N. 53

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
54

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

Anonimo del '900 Mazzo di fiori Olio su tela Copia da un modello antico cm 120x90
N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
56

Pittore bolognese del XVIII se

Pittore bolognese del XVIII secolo Seguace di Pietro Paltronieri detto Mirandolese 1673-1741 Paesaggi arcadici [..]
N. 56

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
57

Pittore caravaggesco del XVII

Pittore caravaggesco del XVII secolo San Girolamo Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 116x153
N. 57

Pittore caravaggesco del XVII

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.200
58

Pittore fiammingo del XVIII se

Pittore fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con armenti, pastori e corso d'acqua con velieri Olio su tavoletta cm [..]
N. 58

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
59

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Santa Maria Maddalena in preghiera Olio su tela entro cornice dorata del XIX [..]
N. 59

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
60

Veduta di Venezia Olio su tav

Veduta di Venezia Olio su tavoletta cm 20x37
N. 60

Veduta di Venezia Olio su tav

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
31 - 60  di 422 LOTTI