Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 422 LOTTI
151

Tappeto Khorassan, fondo rosso

Tappeto Khorassan, fondo rosso, decoro a motivi floreali. Epoca, inizio del 1900 cm 500x400
N. 151

Base d'asta
€ 3.900
Stima
€ 3.900 / 4.000
152

Tappeto Sultanabad Epoca, II

Tappeto Sultanabad Epoca, II metà dell'800 cm 440x320
N. 152

Tappeto Sultanabad Epoca, II

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 4.800
153

Coppia di mori reggivaso in le

Coppia di mori reggivaso in legno dorato e laccato in policromia. Venezia, XIX secolo cm 227x55x55
N. 153

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
154

Uccellino su ramo fiorito Bro

Uccellino su ramo fiorito Bronzo in patina, firmato cm 42
N. 154

Uccellino su ramo fiorito Bro

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
155

Surtout de table in porcellana

Surtout de table in porcellana decorata turchese, bianca e oro. Marcato Ginori Epoca fine XIX secolo cm 22x7 [..]
N. 155

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
156

Pittore del XVIII secolo Cupi

Pittore del XVIII secolo Cupido saettante Olio su tela, cornice dorata e laccata non coeva. cm 47x39
N. 156

Pittore del XVIII secolo Cupi

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
157

Pittore veneto del XVIII secol

Pittore veneto del XVIII secolo Composizione allegorica Olio su tela cm 98x83
N. 157

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
158

Scuola di danza nell'Antica Gr

Scuola di danza nell'Antica Grecia Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 95x154
N. 158

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
159

Scuola francese del XVII secol

Scuola francese del XVII secolo Ritratto di Claude Louis Hector, duca di Villars Olio su tela cm 118x92
N. 159

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
160

Pittore attivo in lombardia ne

Pittore attivo in lombardia nella prima metà del XVIII secolo Ritratto di Giovanna Fassati di Balzola Olio su [..]
N. 160

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
161

Pittore ligure, seguace di Ber

Pittore ligure, seguace di Bernardo Strozzi San Lorenzo distribuisce gli arredi sacri ai poveri. Olio su tela, [..]
N. 161

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
162

Da un originale di Carlo Marat

Da un originale di Carlo Maratta - Copia del XVIII secolo La Vestale Tuccia Olio su tela cm 96x79
N. 162

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
163

Pittore italiano della metà de

Pittore italiano della metà del XVIII secolo Ritratto di nobildonna Olio su tela cm 80x64,5
N. 163

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
164

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 29x52
N. 164

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
165

Due dipinti con architetture c

Due dipinti con architetture classiche e figurine Olio su tela cm 74x48,5 Sul piano stilistico i due dipinti [..]
N. 165

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
166

Pittore attivo a Roma nella pr

Pittore attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo Il ritorno dalla mietitura Olio su tela, cornice dorata [..]
N. 166

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
167

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino Olio su tela, cornice dorata e laccata [..]
N. 167

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
168

Dall'originale Pieter Paul Rub

Dall'originale Pieter Paul Rubens 1577-1640 Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 171x133 La tela di [..]
N. 168

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
169

Scuola lombarda del XVI secolo

Scuola lombarda del XVI secolo Salomè con la testa del Battista Olio su tavola cm 51x60
N. 169

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciulla Olio su tela, cornice dorata coeva. cm 73x60
N. 170

Anonimo del XIX secolo Ritrat

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
171

Pittore italiano dell'inizio d

Pittore italiano dell'inizio del XVIII secolo Testa di apostolo Olio su tela cm 75x60
N. 171

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
172

Mare in burrasca Olio su tavo

Mare in burrasca Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Zamboni. cm 34x44
N. 172

Mare in burrasca Olio su tavo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
173

Cristo e la Samaritana al pozz

Cristo e la Samaritana al pozzo Olio su tela Il dipinto è accompagnato da una perizia di Maurizio Marini. cm [..]
N. 173

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
174

Miniaturista olandese del XVII

Miniaturista olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tavoletta Miniatura cm 10x8,5; cornice [..]
N. 174

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
175

Pittore del XVII secolo Sogge

Pittore del XVII secolo Soggetto religioso Dipinto su rame entro cornice scolpita cm 18x15 con cornice cm [..]
N. 175

Pittore del XVII secolo Sogge

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
176

Natura morta con fiori Olio s

Natura morta con fiori Olio su tela cm 87x125
N. 176

Natura morta con fiori Olio s

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
177

Icona con figura di Cristo, ri

Icona con figura di Cristo, riza in metallo dorato. Epoca XIX secolo cm 27x23
N. 177

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
178

Icona con figura di Cristo Pan

Icona con figura di Cristo Pantocratore, riza in argento. Epoca XIX secolo cm 27x22
N. 178

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
179

Candeliere in argento Fusto a

Candeliere in argento Fusto a colonna su base tornita e piedini a guisa di testa di Minerva. Francia, XIX secolo cm [..]
N. 179

Candeliere in argento Fusto a

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
180

Centrotavola in argento sbalza

Centrotavola in argento sbalzato Epoca XX secolo gr 850
N. 180

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
151 - 180  di 422 LOTTI