Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 422 LOTTI
181

Centrotavola in argento sbalza

Centrotavola in argento sbalzato decorato a fiori e foglie Epoca XX secolo gr 720 cm 35
N. 181

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
182

Acetoliera in argento Epoca X

Acetoliera in argento Epoca XIX secolo cm 27x21x12 g 300
N. 182

Acetoliera in argento Epoca X

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
183

Due salierine in argento a for

Due salierine in argento a forma di coppa sorretta da tre gambe terminanti a teste leonine. Punzoni dello Stato [..]
N. 183

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
184

Salierina in argento di forma

Salierina in argento di forma ovale Punzoni di Torino Argentiere: Giuseppe Vernoni Assaggio: Bartolomeo Bernardi gr. [..]
N. 184

Salierina in argento di forma

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
185

Palmatoria in argento Assaggi

Palmatoria in argento Assaggio Bartolomeo Bernardi Torino, XVIII secolo cm 6x20x12 g 230
N. 185

Palmatoria in argento Assaggi

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
186

Caffettiera in argento Corpo

Caffettiera in argento Corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo caprino. Manico in legno [..]
N. 186

Caffettiera in argento Corpo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
187

Versatoio e piattino in argent

Versatoio e piattino in argento decorato con incisioni e pietre dure. Epoca XIX secolo Argento 925 h cm 17
N. 187

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
188

Grande cioccolattiera in argen

Grande cioccolattiera in argento Corpo piriforme poggiante su base rotonda, manico in legno ebanizzato. Nizza, [..]
N. 188

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
189

Caffettiera in argento Manifa

Caffettiera in argento Manifattura francese del XIX secolo cm 30x19x10 g 800
N. 189

Caffettiera in argento Manifa

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
190

Trembleuse in argento Genova,

Trembleuse in argento Genova, XVIII secolo h cm 9,5, diam. cm 14 g 170
N. 190

Trembleuse in argento Genova,

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
191

Zuccheriera in argento Genova

Zuccheriera in argento Genova, XVIII secolo cm 13x11x9,5 g 260
N. 191

Zuccheriera in argento Genova

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

Paesaggio con galline Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 14,5x25
N. 201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
202

Anonimo del XIX secolo Person

Anonimo del XIX secolo Personaggio tirolese Olio su tavoletta, firmato A.Figlionesi al centro a sinistra, cornice [..]
N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
203

Scuola napoletana del XIX seco

Scuola napoletana del XIX secolo Grotta di Posillipo Napoli del Campo Napoli da Posillipo Villa Reale Quattro [..]
N. 203

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
204

Italo Mus

(Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967)

La mietitura del grano Olio s

La mietitura del grano Olio su compensato, firmato in basso a destra. cm 31x43
N. 204

Italo Mus

La mietitura del grano Olio s

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
205

Italo Mus

Donna di Cogne Olio su tela,

Donna di Cogne Olio su tela, firmato in basso a destra cm 39x41
N. 205

Italo Mus

Donna di Cogne Olio su tela,

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
206

Italo Mus

Raccoglitrice di castagne Oli

Raccoglitrice di castagne Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 30x42
N. 206

Italo Mus

Raccoglitrice di castagne Oli

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
207

Italo Mus

I fuochi di san Giovanni Olio

I fuochi di san Giovanni Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x45
N. 207

Italo Mus

I fuochi di san Giovanni Olio

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
208

Italo Mus

Guida alpina 1960 Olio su car

Guida alpina 1960 Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 80x50
N. 208

Italo Mus

Guida alpina 1960 Olio su car

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
209

Chiesa di San Leonardo a Honfl

Chiesa di San Leonardo a Honfleur Acquerello su carta, firmato in basso a destra. cm 67x78
N. 209

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 500 / 800
210

Paesaggista attivo nel XIX sec

Paesaggista attivo nel XIX secolo Paesaggi Quattro dipinti, olio su tela di cui uno firmato in basso a destra. cm [..]
N. 210

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
211

Paesaggi Coppia dipinti entro

Paesaggi Coppia dipinti entro cornici dorate Olio su tela, uno dei due firmato e datato 1876 in basso a sinistra. cm [..]
N. 211

Paesaggi Coppia dipinti entro

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
212

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

Paesaggio marino Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 24x33
N. 212

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

Base d'asta
€ 2.300
Stima
€ 2.300 / 2.500
213

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 24x33
N. 213

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio montano Olio su car

Base d'asta
€ 2.300
Stima
€ 2.300 / 2.500
214

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Paesaggio canavesano Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 214

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
215

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Alla foce del Tevere Olio su

Alla foce del Tevere Olio su tela firmato in basso a destra e datato 64 Piccolo restauro nel cielo cm 67x106 [..]
N. 215

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Alla foce del Tevere Olio su

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
216

Leonardo Roda

(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Il Montebianco con il dente de

Il Montebianco con il dente del Gigante Olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra. cm 157x81
N. 216

Leonardo Roda

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
217

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

L'oasi nel deserto Olio su te

L'oasi nel deserto Olio su tela Sul retro etichetta della mostra commemorativa di A. Pasini e G.B. Quadrone, [..]
N. 217

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

L'oasi nel deserto Olio su te

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
218

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Carlo Pittara Mucche al fiume

Carlo Pittara Mucche al fiume Olio su tela, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria d'arte [..]
N. 218

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Carlo Pittara Mucche al fiume

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
219

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio Olio su tavoletta,

Paesaggio Olio su tavoletta, datato 27-11-88 in basso a destra con dedica all'allieva Emilia Ferrettini Rossotti. Sul [..]
N. 219

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio Olio su tavoletta,

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
181 - 210  di 422 LOTTI