Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 422 LOTTI
91

Lampadario in bronzo a dodici

Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due ordini e placche in porcellana di Sèvres. cm 90x90
N. 91

Lampadario in bronzo a dodici

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
92

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato, decorato con due musicanti. Quadrante in smalto bianco. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
93

Orologio in bronzo dorato raff

Orologio in bronzo dorato raffigurante Bacco Epoca XIX secolo cm 58x48x14
N. 93

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
94

Trittico in bronzo dorato cost

Trittico in bronzo dorato costituito da due candelieri a otto luci e un orologio. Quadrante in smalto bianco, [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
95

Orologio a pendolo con cassa i

Orologio a pendolo con cassa in legno laccato verde e oro con decorazioni floreali. Quadrante e movimento firmati [..]
N. 95

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
96

Orologio a torre decorato con

Orologio a torre decorato con intarsi a motivi floreali. Epoca fine del XIX secolo cm 195x48x28
N. 96

Orologio a torre decorato con

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
97

Orologio in marmo rosso con so

Orologio in marmo rosso con sovrastante bronzo a patina scura raffigurante l'Allegoria della Musica. Bronzo firmato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
98

Orologio da tavolo in bronzo c

Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato, arricchito di placche in porcellana di Sèvres. Bronzo stampigliato [..]
N. 98

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
99

Orologio in legno con applicaz

Orologio in legno con applicazioni in bronzo Meccanismo firmato Villacroce Gio. Batt. Roma cm 58x33x18
N. 99

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
100

Grande orologio d'appoggio in

Grande orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato a fiori, foglie e rocaille. In stile h cm 72
N. 100

Grande orologio d'appoggio in

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
101

Orologio in bronzo costituito

Orologio in bronzo costituito da una placca a muro da cui fuoriesce una catena con braccetto a sostegno dell'orologio. Epoca [..]
N. 101

Orologio in bronzo costituito

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
102

Orologio da appoggio in bronzo

Orologio da appoggio in bronzo dorato, quadrante in smalto. Epoca fine del XIX secolo cm 24x13x10
N. 102

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
103

Orologio in legno ebanizzato,

Orologio in legno ebanizzato, quadrante dorato inserito all'interno di quattro colonne. Applicazioni di bronzi [..]
N. 103

Orologio in legno ebanizzato,

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
104

Orologio in marmo bianco a gui

Orologio in marmo bianco a guisa di colonna sovrastata da busto in bronzo brunito raffigurante giovane donna. Epoca [..]
N. 104

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
105

Orologio da tavolo in bronzo d

Orologio da tavolo in bronzo dorato, decorazione a rocaille. Epoca XIX secolo cm 70x57x23
N. 105

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
106

Orologio Cartel in bronzo cese

Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato con decoro a rocailles. Movimento e quadrante firmati Le Faucheur, [..]
N. 106

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
107

Coppia di piatti in porcellana

Coppia di piatti in porcellana policroma con decorazione di fiori e foglie. Cina, Famiglia Rosa diam. cm 22
N. 107

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
108

Coppia di piatti in porcellana con decoro policromo. Tesa a fiori, cavetto con decorazione di peonie e pavoni. Cina, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
109

Coppia di piatti in porcellana con decoro policromo. Tesa a fiori, cavetto con decorazione di albero fiorito [..]
N. 109

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
110

Piatto in porcellana di forma

Piatto in porcellana di forma ottagonale con decorazione policroma. Nel cavetto e nella tesa, decorazione di [..]
N. 110

Piatto in porcellana di forma

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
111

Raro piatto di forma polilobat

Raro piatto di forma polilobata in porcellana con decoro sulla tesa nei toni del rosso. Nel cavetto, fiori e [..]
N. 111

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
112

Coppia di vasi in porcellana p

Coppia di vasi in porcellana policroma montati in bronzo, prese a guisa di animale. Epoca primi del XIX secolo h [..]
N. 112

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
113

Gruppo di tre figure in porcel

Gruppo di tre figure in porcellana bianca Cina, XVIII secolo cm 15x16x8,5 Difetti
N. 113

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
114

Rara bottiglia in porcellana b

Rara bottiglia in porcellana bianca a decoro policromo e oro di scene di vita orientale con figure di donna, fanciullo [..]
N. 114

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
115

Sei piatti in porcellana polic

Sei piatti in porcellana policroma con decorazione di fiori e foglie. Cina, Famiglia Rosa diam. cm 23
N. 115

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
116

Ciotola in porcellana bianca c

Ciotola in porcellana bianca con decoro policromo di fiori foglie e uccelli fantastici. Cina, Famiglia Rosa h [..]
N. 116

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
117

Coppetta in porcellana policro

Coppetta in porcellana policroma, cavetto all'interno con un personaggio, esterno con decoro di guerrieri e cavalli. Cina, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
118

Piatto Celadon Corpo inciso e

Piatto Celadon Corpo inciso e decorato con finissimo motivo ornamentale. Cina, ultimo periodo Ming Chung-Cheng [..]
N. 118

Piatto Celadon Corpo inciso e

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
119

Piatto Celadon Corpo inciso

Piatto Celadon Corpo inciso e decorato con finissimo decoro ornamentale. Cina, inizio XVII secolo h cm 10, [..]
N. 119

Piatto Celadon Corpo inciso

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
120

Coppia di grandi vasi in ceram

Coppia di grandi vasi in ceramica decorati in policromia. Giappone, XIX secolo h cm 103
N. 120

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  di 422 LOTTI