Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 422 LOTTI
220

Anonimo del XIX secolo Vedute

Anonimo del XIX secolo Vedute di Napoli Coppia di dipinti, olio su tela entro cornice dorata coeva. cm 19x27 [..]
N. 220

Anonimo del XIX secolo Vedute

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
221

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli , 1949)

Marina Olio su tavoletta, fir

Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 16,5x28,5
N. 221

Attilio Pratella

Marina Olio su tavoletta, fir

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
222

Pittore del XIX secolo Odalis

Pittore del XIX secolo Odalisca Olio su tela, cornice dorata non coeva cm 90x100
N. 222

Pittore del XIX secolo Odalis

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

La pioggia Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 21x27
N. 223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
224

Francesco Peluso

(Napoli 1836 - dopo il 1916)

L'arresto dei furfanti Olio s

L'arresto dei furfanti Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 33,5x57
N. 224

Francesco Peluso

(Napoli 1836 - dopo il 1916)

L'arresto dei furfanti Olio s

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
225

Pittore del XIX secolo Intern

Pittore del XIX secolo Interno di osteria Olio su cartoncino, cornice dorata coeva. cm 37x46
N. 225

Pittore del XIX secolo Intern

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
226

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 45,5x66
N. 226

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Paesaggio con figure Olio su

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
227

Nudo di donna Olio su tela, f

Nudo di donna Olio su tela, firmato e datato 1869 in basso a sinistra cm 190x136
N. 227

Nudo di donna Olio su tela, f

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
228

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Paesaggio con tacchino e galli

Paesaggio con tacchino e gallina Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della Galleria [..]
N. 228

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
229

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Corteggiamento a Venezia Oli

Corteggiamento a Venezia Olio su tavoletta Il dipinto è archiviato dal Prof. Angelo Dragone con il n. 2523/a [..]
N. 229

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Corteggiamento a Venezia Oli

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
230

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

La battaglia di Luserna, 6 Nov

La battaglia di Luserna, 6 Novembre 1806 Acquerello su carta, siglato P.G.B. in basso a sinistra. Cornice dorata [..]
N. 230

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
231

Poltroncina girevole rivestita

Poltroncina girevole rivestita in pelle rossa. Epoca XIX secolo
N. 231

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
232

Lotto composto da un tavolo ro

Lotto composto da un tavolo rotondo con piano in marmo poggiante su quattro gambe a guisa di delfino e quattro [..]
N. 232

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
233

Coppia di panche in legno scol

Coppia di panche in legno scolpito e dorato, gambe ad erma con figura di orientale. Lombardia, XIX secolo cm [..]
N. 233

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
234

Doppio corpo in radica, fronte

Doppio corpo in radica, fronte e fianchi mossi, parte inferiore con ribalta e tre cassetti. Nella parte superiore, [..]
N. 234

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
235

Comò lastronato in radica di n

Comò lastronato in radica di noce e filettato in legni chiari, fronte mosso a quattro cassetti. Lombardia, XVIII [..]
N. 235

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
236

Secrétaire lastronato e filett

Secrétaire lastronato e filettato. Epoca XIX secolo cm 149,5x92x39
N. 236

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
237

Secrétaire lastronato in noce

Secrétaire lastronato in noce con colonne laterali. Epoca XIX secolo cm 157x94x40
N. 237

Secrétaire lastronato in noce

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
238

Cristo in avorio entro cornice

Cristo in avorio entro cornice antica Piemonte, XVIII secolo cm 58x41, h scultura cm 18
N. 238

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
239

Comò in noce e radica di noce,

Comò in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano. Lombardia, XVIII [..]
N. 239

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
240

Armadio a due ante in noce sco

Armadio a due ante in noce scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVIII secolo cm 203x154x54
N. 240

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
241

Bonheur du jour da centro, dec

Bonheur du jour da centro, decorato in marqueterie a fiori, applicazioni in bronzo cesellato e dorato. All'interno [..]
N. 241

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
242

Tavolino da centro di forma ov

Tavolino da centro di forma ovale, piano a marqueterie a motivi geometrici, gambe mosse e ricca decorazione [..]
N. 242

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
243

Grande credenza scantonata con

Grande credenza scantonata con soprastante specchiera. Legno ebanizzato e intarsiato in metallo alla maniera [..]
N. 243

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

Vetrina in legno di forma moss

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale, decorata con bronzi cesellati e dorati; la parte inferiore [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
245

Scrivania con alzata lastronat

Scrivania con alzata lastronata in legni pregiati e decorata con placche di Sèvres. Francia, XIX secolo cm 20 [..]
N. 245

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
246

Tavolino da gioco con piano ap

Tavolino da gioco con piano apribile lastronato e intarsiato nello stile Boulle. Chiuso cm 74x86x45, aperto cm [..]
N. 246

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
247

Grande piano intarsiato con pi

Grande piano intarsiato con pietre dure decorato in policromia con vasi, fiori e volatili. cm 210x120
N. 247

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
248

Mobiletto a tre cassetti in no

Mobiletto a tre cassetti in noce filettato. Epoca XVIII secolo cm 80x79x31
N. 248

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
249

Divano in noce Fascia sagomat

Divano in noce Fascia sagomata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe arcuate. Piemonte, XVIII secolo cm 11 [..]
N. 249

Divano in noce Fascia sagomat

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
211 - 240  di 422 LOTTI