Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 422 LOTTI
121

Coppia di sgabelli da giardino

Coppia di sgabelli da giardino in porcellana a decoro di fiori e animali fantastici. Cina, Famiglia Rosa h cm [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.300
122

Specchiera in legno scolpito e

Specchiera in legno scolpito e dorato Piemonte, XVIII secolo cm 179x108
N. 122

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
123

Specchiera a doppia cornice di

Specchiera a doppia cornice di specchio in legno scolpito e argentato. Piemonte, XVIII secolo cm 191x101
N. 123

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.500
124

Divano e due sedie in legno la

Divano e due sedie in legno laccato e dorato Rivestimento in tessuto, braccioli terminanti a volute, schienale [..]
N. 124

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
125

Cornicetta in legno scolpito e

Cornicetta in legno scolpito e dorato Epoca XVIII secolo cm 18x15
N. 125

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
126

Cornicetta in legno scolpito e dorato Epoca XVIII secolo cm 17,5x21
N. 126

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
127

Grande cornice in legno dorato

Grande cornice in legno dorato e scolpito a foglie traforate. Epoca XVII secolo cm 237x175, luce cm 205x143
N. 127

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
128

Cassettone con ribalta di form

Cassettone con ribalta di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori, fronte a tre cassetti, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
129

Caminiera in legno laccato e d

Caminiera in legno laccato e dorato. Nella parte superiore, dipinto raffigurante natura morta. Nella parte inferiore, [..]
N. 129

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
130

Lotto composto da un comò impe

Lotto composto da un comò impero a quattro cassetti con colonne laterali e piano in marmo ed una specchiera in [..]
N. 130

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
131

Caminiera in legno scolpito e

Caminiera in legno scolpito e dorato. Epoca XIX secolo cm 200x98x3
N. 131

Caminiera in legno scolpito e

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
132

Cornice da camino in noce con

Cornice da camino in noce con all'interno nove ventagli. Epoca XIX secolo cm 69x128,5x9
N. 132

Cornice da camino in noce con

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
133

Cassettone a tre cassetti impi

Cassettone a tre cassetti impiallacciato e intarsiato in legno di rosa e palissandro. Gambe alte piramidali, piano [..]
N. 133

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
134

Comodino a due cassetti, impia

Comodino a due cassetti, impiallacciato e filettato, piano in marmo. Sicilia, fine del XVIII cm 81x54x32
N. 134

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
135

Angoliera in legno laccato, do

Angoliera in legno laccato, dorato e scolpito a motivi di rocaille. Piemonte, XVIII secolo Gambe non coeve. cm [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
136

Psiche impiallacciata in mogan

Psiche impiallacciata in mogano, specchio sorretto da due colonne con cornice e cigni dorati. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 136

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
137

Diplomatica da centro in stile

Diplomatica da centro in stile Luigi XV, impiallacciata in palissandro con applicazioni in bronzo, piano in pelle. Francia, [..]
N. 137

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
138

Scrivania da centro in mogano,

Scrivania da centro in mogano, fronte a cinque cassetti e due pianetti laterali scorrevoli. Epoca inizio del [..]
N. 138

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
139

Divano in legno scolpito e dor

Divano in legno scolpito e dorato, ricoperto da tessuto di Aubusson. In stile Luigi XVI cm 194x78x105
N. 139

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
140

Consolle in legno scolpito e d

Consolle in legno scolpito e dorato a mecca. Gambe mosse, piano laccato a finto marmo. Sicilia, XVIII secolo cm [..]
N. 140

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
141

Tavolo da muro Sette gambe a

Tavolo da muro Sette gambe a spirale, lastronato in legno di ulivo con intarsi geometrici. Piemonte, primi del [..]
N. 141

Tavolo da muro Sette gambe a

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
142

Tre poltrone in legno laccato

Tre poltrone in legno laccato con profili dorati, fasce sagomate centrate da una rosa. Stampigliate S. Brizard, [..]
N. 142

Tre poltrone in legno laccato

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
143

Vaso con coperchio in porcella

Vaso con coperchio in porcellana decorata nei toni del verde. Manici e presa decorati in oro. Epoca XX secolo h [..]
N. 143

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
144

Coppia di tavolini in bronzo i

Coppia di tavolini in bronzo in stile neo-classico Piano in marmo. cm 80x52x30
N. 144

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
145

Tavolino impiallacciato e inta

Tavolino impiallacciato e intarsiato a motivi floreali e stemma nobiliare al centro. Decorazione in bronzo dorato. cm [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
146

Credenzino in noce scolpito a

Credenzino in noce scolpito a motivi rinascimentali. Epoca XVII secolo, difetti cm 90x90x44
N. 146

Credenzino in noce scolpito a

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
147

Tavolo da muro con soprastante

Tavolo da muro con soprastante specchiera in legno scolpito e dorato, piano in marmo. Epoca, XIX secolo cm 27 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
148

Scrivania da centro impiallacc

Scrivania da centro impiallacciata e intarsiata in legni pregiati, fronte a cinque cassetti e un pianetto scorrevole. Sicilia, [..]
N. 148

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
149

Tavolo allungabile in noce, pr

Tavolo allungabile in noce, provvisto di tre prolunghe, gambo centrale tornito. Epoca XIX secolo Chiuso cm 80x113x120, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
150

Tavolino da gioco da centro, i

Tavolino da gioco da centro, impiallacciato e filettato, piano apribile. Epoca fine del XVIII secolo Chiuso [..]
N. 150

Base d'asta
€ 380
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 422 LOTTI