Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 422 LOTTI
61

Pittore fiammingo del XVIII P

Pittore fiammingo del XVIII Paesaggi con edifici e viandanti Due dipinti, olio su tela Cornici dorate non [..]
N. 61

Pittore fiammingo del XVIII P

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
62

Pittore del XVIII secolo Salo

Pittore del XVIII secolo Salomè presenta la testa del Battista La predica di San Giovanni Battista Olio su [..]
N. 62

Pittore del XVIII secolo Salo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
63

Scuola genovese del XVII secol

Scuola genovese del XVII secolo Giuseppe venduto dai fratelli Olio su tela cm 202x250
N. 63

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
64

Pittore del XVII secolo Crist

Pittore del XVII secolo Cristo che porta la croce Olio su tela cm 90x74
N. 64

Pittore del XVII secolo Crist

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
65

Seguace di Gerri van Honthorst

Seguace di Gerri van Honthorst 1590-1656 Ritratto di donna anziana con lanterna Olio su tela cm 97x72
N. 65

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
66

Composizione con mandolino, li

Composizione con mandolino, libro, stampe, frutta Olio su tela cm 56x70
N. 66

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
N. 67

Jean Baptiste Greuze

(Tournus 1725 - Paris 1805)

Allegoria della Fertilità Oli

Allegoria della Fertilità Olio su tela cm 73x60
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
68

Pittore francese del XVII seco

Pittore francese del XVII secolo Allegoria con Cupido saettante che insegue un giovinetto a cavallo che regge [..]
N. 68

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
69

Pittore del XVII - XVIII secol

Pittore del XVII - XVIII secolo Banchetto militare Olio su tela Cornice dorata non coeva cm 89x131
N. 69

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
70

Pittore francese della prima m

Pittore francese della prima metà del XIX secolo L'arrivo del temporale Olio su tela cm 81x100
N. 70

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
71

Pittore toscano del XVII secol

Pittore toscano del XVII secolo Adorazione dei Magi Oilo su tavola cm 43x67
N. 71

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
72

Vedutista romano del XXVIII -

Vedutista romano del XXVIII - XIX secolo Veduta del Foro Boario con la fontana di Bizzacheri e il tempio di Vesta Olio [..]
N. 72

Vedutista romano del XXVIII -

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
73

Pittore del XIX secolo Il rit

Pittore del XIX secolo Il ritorno del figliol prodigo Olio su tela Dall'originale di Pompeo Batoni della Galleria [..]
N. 73

Pittore del XIX secolo Il rit

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
74

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Scena mitologica Gouache su c

Scena mitologica Gouache su carta, firmato in basso a destra. cm 43x54
N. 74

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Scena mitologica Gouache su c

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
75

Emile Gallé

(1846-1904)

Vaso in vetro doppio con decor

Vaso in vetro doppio con decoro di clematidi nei toni del rosso e bruno, finemente inciso all'acido su fondo color [..]
N. 75

Emile Gallé

(1846-1904)

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
76

Emile Gallé

(1846-1904)

Vaso tronco conico in vetro do

Vaso tronco conico in vetro doppio Decoro di anemoni e felci nei toni del rosso, finemente inciso all'acido su [..]
N. 76

Emile Gallé

(1846-1904)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

Piccolo vaso in vetro doppio, decorato a foglie nei toni dell'arancio su fondo neutro. Firma in rilievo Gallé. h [..]
N. 77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
78

Emile Gallé

(1846-1904)

Piede di lampada in vetro dopp

Piede di lampada in vetro doppio, decoro di rondini nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde [..]
N. 78

Emile Gallé

(1846-1904)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
79

Vaso in vetro triplo riposante

Vaso in vetro triplo riposante su base circolare, decoro di paesaggio boschivo finemente inciso ad acido nei toni [..]
N. 79

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
80

Emile Gallé

(1846-1904)

Calice in vetro doppio, decoro

Calice in vetro doppio, decoro di ranuncoli nei toni del viola, finemente inciso all'acido su fondo color miele. [..]
N. 80

Emile Gallé

(1846-1904)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
81

Campana in vetro doppio, decor

Campana in vetro doppio, decoro a margherite e foglie nei toni del rosso, finemente incise ad acido su fondo neutro. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
82

Lampadario in bronzo a sei luc

Lampadario in bronzo a sei luci, coppa in porcellana di Sèvres. Epoca XX secolo cm 93x55
N. 82

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
83

Lampadario a dodici luci su se

Lampadario a dodici luci su sei bracci in bronzo e porcellana di Sèvres. cm 84x70
N. 83

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
84

Coppia di lampadari in legno s

Coppia di lampadari in legno scolpito e dorato. In stile cm 74x62
N. 84

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
85

Lampadario in bronzo a sei bra

Lampadario in bronzo a sei bracci decorato con vetri. cm 126x86
N. 85

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
86

Grande applique in ferro e stu

Grande applique in ferro e stucco dorato. cm 103x55x59
N. 86

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
87

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato. Stile Luigi XVI h cm 55
N. 87

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
88

Lampadario a sei luci, fusto i

Lampadario a sei luci, fusto in legno dorato arricchito da cristalli. Genova, fine del XVIII secolo cm 119x87 [..]
N. 88

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
89

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano a diciotto luci disposte su due ordini. Epoca XX secolo cm 143x128
N. 89

Lampadario in vetro di Murano

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
90

Lampadario in bronzo a nove lu

Lampadario in bronzo a nove luci disposte su tre bracci, coppa in vetro verde. cm 130x94
N. 90

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 422 LOTTI