Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 442 LOTTI
61

Giovanni Rava

(Alba 1874 - 1944)

Paesaggio alpino Olio su cart

Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 44x32
N. 61

Giovanni Rava

(Alba 1874 - 1944)

Paesaggio alpino Olio su cart

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
62

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866)

Casolari sul canale Olio su t

Casolari sul canale Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 44x34
N. 62

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866)

Casolari sul canale Olio su t

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
63

Lampadario a 12 luci in lamier

Lampadario a 12 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 120x80
N. 63

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
64

Lampadario a 6 luci in lamieri

Lampadario a 6 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 140x58
N. 64

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
65

Lampadario a 10 luci, fusto in

Lampadario a 10 luci, fusto in ferro arricchito da cristalli e fogliame in bronzo dorato h cm 100
N. 65

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
66

Coppia di appliques a tre brac

Coppia di appliques a tre bracci in metallo dorato e sei luci, in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie [..]
N. 66

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
67

Coppia di appliques a due brac

Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito e dorato dai quali si dipartono sei braccini portaluci in ferro [..]
N. 67

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
68

Comò lastronato in noce e radi

Comò lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato a motivi di volute e foglie, fronte mosso a quattro cassetti Piemonte, [..]
N. 68

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
69

Cassettone lastronato in piuma

Cassettone lastronato in piuma di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo Italia settentrionale, XIX [..]
N. 69

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
70

Credenza a due sportelli in no

Credenza a due sportelli in noce scolpito a motivi di fiori e molure, ai lati colonne tortili Epoca XVII secolo cm [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
71

Piccolo cassettone di forma bo

Piccolo cassettone di forma bombata lastronato in radica ed intarsiato in legno di frutto. Fronte con sportello [..]
N. 71

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
72

Comò in piuma di mogano, front

Comò in piuma di mogano, fronte con quattro cassetti affiancati da colonne in legno ebanizzato con applicazioni [..]
N. 72

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
73

Comò impiallacciato in palissa

Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte mosso a tre cassetti, gambe alte, piano in marmo Francia, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
74

Libreria a giorno in noce scol

Libreria a giorno in noce scolpito con motivo della lira, ai lati colonne tornite Epoca XIX secolo cm 147x114 [..]
N. 74

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
75

Due mensole in legno scolpito,

Due mensole in legno scolpito, laccato e dorato Veneto, XVIII sec cm 98x33x51
N. 75

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
76

Armadio a due porte in noce sc

Armadio a due porte in noce scolpito a motivi di molure Epoca XVIII secolo cm 164x235x58
N. 76

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
77

Credenza a due corpi e otto sp

Credenza a due corpi e otto sportelli in legno laccato a fondo chiaro e dipinto a fiori in policromia, due profili [..]
N. 77

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
78

Poltrona da scrivania, fascia

Poltrona da scrivania, fascia in legno scolpito a fiori, copertura coeva in tessuto a fiori Francia, epoca Luigi [..]
N. 78

Poltrona da scrivania, fascia

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
79

Coppia di grandi poltrone in l

Coppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secolo
N. 79

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
80

Poggiapiedi in legno laccato a

Poggiapiedi in legno laccato azzurro e avorio Francia, epoca Luigi XVI
N. 80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
81

Bonheur du jour decorato con i

Bonheur du jour decorato con intarsi in ottone e tartaruga alla maniera di Boulle, scrittoio con cassetto ed alzata [..]
N. 81

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
82

Credenza di forma mossa ad un'

Credenza di forma mossa ad un' anta decorata con applicazioni in ottone e tartaruga nello stile Boulle. Piano [..]
N. 82

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
83

Tavolo di forma ovale in legno

Tavolo di forma ovale in legno ebanizzato, decorazione alla maniera di Boulle in ottone e tartaruga, applicazioni [..]
N. 83

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
84

Comò di forma mossa in legno l

Comò di forma mossa in legno laccato a fondo chiaro e dipinto in policromia a motivi di girali, fiori e foglie. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
85

Piccolo comò a due cassetti in

Piccolo comò a due cassetti in legno laccato grigio e avorio, scolpito e dorato a motivi di cornucopie e festoni; [..]
N. 85

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
86

Pittore bolognese del XVI seco

Pittore bolognese del XVI secolo Ritratto d' uomo con berretta nera Olio su tela cm 69x51 Il dipinto presenta [..]
N. 86

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
87

Attribuibile a John Bettes il

Attribuibile a John Bettes il Giovane (+1616) Ritratto di giovane dama Olio su tela In alto a destra si legge: [..]
N. 87

Attribuibile a John Bettes il

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
88

Baldassarre Mathieu

(Anversa 1625 - Torino 1658)

Bozzetto per la perduta tela c

Bozzetto per la perduta tela con il ritratto equestre di Carlo Emanuele II e Cristina di Francia Già nel Salone [..]
N. 88

Baldassarre Mathieu

(Anversa 1625 - Torino 1658)

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
89

Pittore francese della prima m

Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Seguace di Nicolas de Largillière Ritratto di dama come Diana Olio [..]
N. 89

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.200
90

Attribuibile a Jean François D

Attribuibile a Jean François Deliens (ou Delyen, Delien, Deslyens) (1684-1761) Ritratto di giovane dama Olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
61 - 90  di 442 LOTTI