Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 442 LOTTI
31

Grande figura di Kannon con au

Grande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 31

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
32

Figura di Buddha Amida in legn

Figura di Buddha Amida in legno naturale Giappone, Periodo Edo h cm 27
N. 32

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
33

Figura di Buddha in legno lacc

Figura di Buddha in legno laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
N. 33

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
34

Figura di divinità in legno do

Figura di divinità in legno dorato e laccato Cina, Dinastia Ming h cm 35
N. 34

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
35

Guanyin in bronzo cloisonné G

Guanyin in bronzo cloisonné Giappone, Periodo Edo h cm 30
N. 35

Guanyin in bronzo cloisonné G

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
36

Scultura Buddha in bronzo dor

Scultura Buddha in bronzo dorato Epoca XIX secolo h cm 61
N. 36

Scultura Buddha in bronzo dor

Base d'asta
€ 3.400
Stima
€ 3.400 / 3.800
37

Samurai in alta uniforme in av

Samurai in alta uniforme in avorio con inserti di pietre dure Giappone, XIX - XX secolo h cm 84
N. 37

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
38

Una divinità e un monaco in le

Una divinità e un monaco in legno laccato e dorato seduti su di un trono Cina, Dinastia Ming h cm 20
N. 38

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
39

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante la divinità Indiana Ganesha Epoca XIX secolo h cm 168
N. 39

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
40

Buddha in legno duro e avorio

Buddha in legno duro e avorio seduto su base a doppio loto a gambe incrociate nella posizione di "Padmasana", [..]
N. 40

Buddha in legno duro e avorio

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
41

Due draghi in bronzo e smalti

Due draghi in bronzo e smalti Cina, XIX secolo Copia analoga si trova al Museo dell'Hermitage di San Pietrobu [..]
N. 41

Due draghi in bronzo e smalti

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
42

Scultura in bronzo brunito raf

Scultura in bronzo brunito raffigurante carpa con sovrastante figura cinese Epoca XIX secolo cm 16x18
N. 42

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
43

Coppia di sculture indiane raf

Coppia di sculture indiane raffiguranti le vacche sacre cm 104x114
N. 43

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
44

Fotografia storica, Francia 18

Fotografia storica, Francia 1870 circa La foto raffigura gli operai dell' importante fabbrica di mattoni e oggetti [..]
N. 44

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
45

Pittore del XIX secolo Incont

Pittore del XIX secolo Incontro di due coppie con seguito Olio su cartone riportato su tela cm 23x28
N. 45

Pittore del XIX secolo Incont

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
46

Nicola Palizzi

(Vasto 1820 - Napoli 1870)

Interno con contadinella Olio

Interno con contadinella Olio su tela, firmato in basso a destra cm 37x46
N. 46

Nicola Palizzi

(Vasto 1820 - Napoli 1870)

Interno con contadinella Olio

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
47

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Tramonto su Torino Olio su ca

Tramonto su Torino Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 17x25
N. 47

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Tramonto su Torino Olio su ca

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
48

Jan Kobell III

(1800-1838)

Paesaggio con armenti Olio su

Paesaggio con armenti Olio su tavola, firmato J.Kobell in basso al centro. cm 31x40
N. 48

Jan Kobell III

(1800-1838)

Paesaggio con armenti Olio su

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
49

Federico Pastoris di Casalrosso

(Asti 1837 - Torino 1884)

Vita contadina Olio su tela,

Vita contadina Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x65
N. 49

(Asti 1837 - Torino 1884)

Vita contadina Olio su tela,

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
50

Leonardo Roda

(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Paesaggio montano con alpeggio

Paesaggio montano con alpeggio Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x100
N. 50

Leonardo Roda

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
51

Pierre Henricus Theodorus Tetar Van Elven

(Amsterdam 1831 - Milano 1908)

Pompei Acquerello su cartonci

Pompei Acquerello su cartoncino, firmato in basso a destra cm 21x32
N. 51

Pompei Acquerello su cartonci

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
52

Victor Brugairolles

(1869-1936)

Marina Olio su tela, firmato

Marina Olio su tela, firmato in basso a destra cm 36,5x45
N. 52

Victor Brugairolles

(1869-1936)

Marina Olio su tela, firmato

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
53

Scuola napoletana del XIX seco

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio Olio su tela cm 34x40
N. 53

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
54

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del golfo di Gaeta e Veduta del golfo di Barletta Tempera su carta cm [..]
N. 54

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.500 / 3.000
55

Giuseppe Cominetti

(Salasco (Vercelli) 1882 - Roma 1930)

Gli ingannati Dodici costumi

Gli ingannati Dodici costumi tempera su carta Etichetta della Galleria Accademia di Torino cm 28x21 Il [..]
N. 55

Giuseppe Cominetti

Gli ingannati Dodici costumi

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
56

Ennio Morelli

(Torino 1873 - 1941)

La lettera Carboncino e tempe

La lettera Carboncino e tempera bianca su carta A tergo etichetta Galleria Fogliato cm 45x30
N. 56

Ennio Morelli

(Torino 1873 - 1941)

La lettera Carboncino e tempe

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
57

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Ritratto di gentildonna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 114x83
N. 57

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
58

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Danza pagana Altorilievo in b

Danza pagana Altorilievo in bronzo, firmato e datato 1909 in basso a destra cm 50x93
N. 58

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Danza pagana Altorilievo in b

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
59

Narcisse Berchère

(1819-1891)

Sosta per una abbeverata in un

Sosta per una abbeverata in un' oasi Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 28x23
N. 59

Narcisse Berchère

(1819-1891)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
60

Edoardo Calandra

(Torino 1852 - 1912)

Estate Olio su tela, firmato

Estate Olio su tela, firmato in basso a destra A tergo etichetta Galleria Fogliato Esposto alla mostra postuma [..]
N. 60

Edoardo Calandra

(Torino 1852 - 1912)

Estate Olio su tela, firmato

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
31 - 60  di 442 LOTTI