87

Attribuibile a John Bettes il

Attribuibile a John Bettes il Giovane (+1616) Ritratto di giovane dama Olio su tela In alto a destra si legge: Aetatis suae 17 1580 cm 88x74 Il dipinto rappresenta una giovane dama raffigurata probabilmente in occasione delle nozze . L' opera, datata 1580, si colloca nel pieno periodo elisabettiano ed è attribuibile a John Bettes il giovane, pittore molto attivo a corte ed autore di alcuni celebri ritratti di Elisabetta I. La dama indossa un abito molto ricco e con molti preziosi gioielli, fra cui cammei antichi. La profusione di decori trasforma la giovane in una icona preziosa, che deve trasmettere un senso di magnificenza e potere. Il confronto con opere note del pittore inglese e con altri ritratti di grandi dame della corte inglese da lui realizzati, in particolare con quello Dorothy Bray, Baronessa Chandos, appare assolutamente convincente.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta