Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 442 LOTTI
121

Icona con figura di Madonna co

Icona con figura di Madonna con bimbo, riza in metallo dorato Epoca XIX secolo cm 31x25
N. 121

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
122

Icona con figura di Cristo Pan

Icona con figura di Cristo Pantocratore, riza in argento Epoca XIX secolo cm 27x22
N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
123

Miniatura di forma ovale a dop

Miniatura di forma ovale a doppia facciata con l'immagine di Cristo e della Madonna su base a colonna in cristallo [..]
N. 123

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
124

Icona con figura di Cristo, ri

Icona con figura di Cristo, riza in metallo dorato Epoca XIX secolo cm 27x23
N. 124

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
125

Due cornici di forma ovale in

Due cornici di forma ovale in legno finemente scolpito a fiori Epoca XX secolo cm 65x80
N. 125

Due cornici di forma ovale in

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
126

Cartagloria in legno scolpito

Cartagloria in legno scolpito e dorato con inserti di specchi incisi Piemonte, XVIII secolo cm 38x45
N. 126

Cartagloria in legno scolpito

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
127

Cofanetto impiallacciato ed in

Cofanetto impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Epoca XIX secolo cm 16x37x24
N. 127

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
128

Coppia di cornici in legno sco

Coppia di cornici in legno scolpito a molure ed impiallacciato in tartaruga Napoli, XVIII secolo cm 30x28
N. 128

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
129

Cornice in metallo dorato con

Cornice in metallo dorato con decorazione a motivi di foglie Roma, XVIII secolo Difetti cm 19x14
N. 129

Cornice in metallo dorato con

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
130

Cornice in legno argentato sco

Cornice in legno argentato scolpito a foglie Epoca XVIII secolo cm 34,5x25
N. 130

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
131

Cornice in legno dorato e scol

Cornice in legno dorato e scolpito a foglie e conchiglie Epoca XVIII secolo cm 109x75,5
N. 131

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.500
132

Cornice in legno laccato nero,

Cornice in legno laccato nero, decorato a motivi di foglie e dorato Epoca XVIII secolo cm 63x79
N. 132

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
133

Quattro statuine in legno poli

Quattro statuine in legno policromo raffiguranti personaggi di presepe Epoca XIX secolo Tre maschili h cm 30, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
134

Curiosa scultura in ferro raff

Curiosa scultura in ferro raffigurante maschera della commedia dell'arte Epoca XVIII secolo h cm 53
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
135

Coppia di portafiori costituit

Coppia di portafiori costituiti da figure popolari in latta dipinta in policromia Epoca primi del XIX secolo h [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
136

Lotto costituito da: - una co

Lotto costituito da: - una coppia di vasi in legno laccato e scolpito - una coppia di fregi in legno scolpito [..]
N. 136

Lotto costituito da: - una co

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
137

Cinque antiche forme per dolci

Cinque antiche forme per dolci in rame
N. 137

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
138

Lotto composto da 50 mortai in

Lotto composto da 50 mortai in materiali diversi, di misure ed epoche varie
N. 138

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
139

Lotto composto da 46 mortai in

Lotto composto da 46 mortai in materiali diversi, di misure ed epoche varie
N. 139

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
140

Lotto composto da 50 mortai in bronzo, misure ed epoche varie
N. 140

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
141

Bordura decorata a motivi di f

Bordura decorata a motivi di fogliame e formelle con personaggi Manifattura di Bruxelles del XVII secolo cm [..]
N. 141

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
142

Specchiera a doppia cornice in

Specchiera a doppia cornice in legno scolpito, intagliato, traforato e dorato In stile cm 200x95
N. 142

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
143

Specchiera in legno dorato e s

Specchiera in legno dorato e scolpito a fiori e foglie, cornice a doppio specchio Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
144

Specchiera con cornice scolpit

Specchiera con cornice scolpita e dorata ed inserti di specchi Epoca XVIII secolo cm 95x64
N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
145

Specchiera con larga fascia in

Specchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli Piemonte, fine [..]
N. 145

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
146

Coppia di sculture in bronzo r

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti personaggi cinesi Germania, XVIII secolo h cm 28
N. 146

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
147

Scultura raffigurante grande a

Scultura raffigurante grande aquila coronata ad ali spiegate in legno scolpito e dorato poggiante su base a finta [..]
N. 147

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
148

Pittore del XX secolo Artista

Pittore del XX secolo Artista al lavoro Olio su tela cm 50x40
N. 148

Pittore del XX secolo Artista

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
149

Henri Rondel

(1857-1919)

Ritratto di ragazza Olio su t

Ritratto di ragazza Olio su tela, firmato in basso a destra cm 46x38
N. 149

Henri Rondel

(1857-1919)

Ritratto di ragazza Olio su t

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
150

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Conversazione nel bosco Olio

Conversazione nel bosco Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22
N. 150

Venanzio Zolla

Conversazione nel bosco Olio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
121 - 150  di 442 LOTTI