86

Pittore bolognese del XVI seco

Pittore bolognese del XVI secolo Ritratto d' uomo con berretta nera Olio su tela cm 69x51 Il dipinto presenta l' effigiato di tre quarti secondo un modulo ricorrente nella pittura manierista. L' andamento sobrio della veste nera trova riscontro nel gesto della mano sinistra che si articola affusolata attorno ad un libro dalla cui lettura l' uomo è stato distratto. La figura si impone per una sua aulica severità che evita qualsiasi suggestione naturalistica o distrazione. Il volto appare imperscrutabile nel suo decoro formale. La sapienza pittorica dell' artista si traduce sul piano esecutivo in una pittura fluente e di abile regia di luci e colori. Il riferimento è alla pittura ritrattistica bolognese cinquecentesca, in particolare a quella di Prospero Fontana e Girolamo, marchesi da Cotignola. Il misterioso autore dell' opera dimostra di essere assai ben informato circa le novità pittoriche raffaellesche e del primo manierismo.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta