Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 442 LOTTI
151

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Signore in un interno Olio su

Signore in un interno Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22
N. 151

Venanzio Zolla

Signore in un interno Olio su

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
152

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

Lotto di 15 incisioni raffigur

Lotto di 15 incisioni raffiguranti i castelli del Piemonte quattro cm 37x48 otto cm 35x44
N. 152

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
153

Massimo d'Azeglio (attribuito

Massimo d'Azeglio (attribuito a) Paesaggio Olio su tela cm 90x60
N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
153

Massimo d'Azeglio (attribuito

N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
154

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

Tra le foglie Olio su tavoletta, firmato in basso cm 25x40
N. 154

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
155

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Paesaggio Olio su tela, firma

Paesaggio Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 27x38
N. 155

Antonio Fontanesi

Paesaggio Olio su tela, firma

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

Ritratto di donna Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 32x25
N. 156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
157

Antonio Fontanesi

Autoritratto Disegno su carta

Autoritratto Disegno su carta, firmato in basso a destra cm 30x22
N. 157

Antonio Fontanesi

Autoritratto Disegno su carta

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
158

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina Olio su tavoletta, fir

Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x50
N. 158

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina Olio su tavoletta, fir

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
159

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

Paesaggio con alberi Olio su

Paesaggio con alberi Olio su tela, firmato in basso a destra cm 26x33,5
N. 159

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

Paesaggio con alberi Olio su

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
160

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

Gregge Olio su compensato, firmato in basso a sinistra A tergo etichetta Galleria Fogliato
N. 160

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
161

Carlo Pollonera

(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)

Bosco in autunno Olio su tavo

Bosco in autunno Olio su tavoletta, firmato e datato 1893 in basso a destra cm 23x36
N. 161

Carlo Pollonera

Bosco in autunno Olio su tavo

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
162

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

I monti di Nusco, 1924 Olio s

I monti di Nusco, 1924 Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 48x37
N. 162

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

I monti di Nusco, 1924 Olio s

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
163

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina con bagnanti Olio su t

Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x50
N. 163

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina con bagnanti Olio su t

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
164

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio con case e vista sul

Paesaggio con case e vista sul Monviso Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Al verso etichetta dell'autore cm [..]
N. 164

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
165

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio con mucche al pascol

Paesaggio con mucche al pascolo Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 38x53
N. 165

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

Due paesaggi Olio su cartoncino, firmati in basso a destra A tergo etichetta Galleria Fogliato. cm 8x23
N. 166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
167

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Angolo di Alassio Olio su tav

Angolo di Alassio Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 23x33
N. 167

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Angolo di Alassio Olio su tav

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
168

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con rose Olio su

Natura morta con rose Olio su tela, firmato in basso a destra cm 80x60
N. 168

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con rose Olio su

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
169

Coppia di appliques in legno d

Coppia di appliques in legno dorato a tre luci con figura di angioletto Epoca XIX secolo cm 56x44
N. 169

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
170

Madia in noce scolpito a motiv

Madia in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo Restauri cm [..]
N. 170

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
171

Console a mezzaluna con piede

Console a mezzaluna con piede centrale e soprastante specchiera in legno scolpito a motivi di fiori e fogliame, [..]
N. 171

Console a mezzaluna con piede

Base d'asta
€ 5.500
Stima
€ 5.500 / 6.000
172

Raro scrittoio di forma mossa

Raro scrittoio di forma mossa con alzatina lastronato in noce e radica di noce. Fronte con un cassetto sotto il [..]
N. 172

Raro scrittoio di forma mossa

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
173

Tavolino in legno laccato ross

Tavolino in legno laccato rosso, corpo traforato, gambe alte arcuate Epoca XVIII secolo cm 84x45x28
N. 173

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
174

Comò in noce intarsiato a moti

Comò in noce intarsiato a motivi di foglie di forma mossa, fronte a tre cassetti, gambe arcuate cm 96x110x75
N. 174

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
175

Scrivania da centro lastronata

Scrivania da centro lastronata e filettata, fronte mosso a cinque cassetti In stile cm 79x118x65
N. 175

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
176

Coppia di poltrone in legno do

Coppia di poltrone in legno dorato In stile
N. 176

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
177

Cassettone in mogano a tre cas

Cassettone in mogano a tre cassetti fortemente bombato sul fronte, piano sostituito In stile cm 76x99x112
N. 177

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
178

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori, schienale, braccioli e gambe mosse Francia, epoca Luigi XV
N. 178

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
179

Cabinet in legno ebanizzato di

Cabinet in legno ebanizzato dipinto a scenette di putti che giocano, fronte architettonico a quattordici cassetti [..]
N. 179

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
151 - 180  di 442 LOTTI