211

Importante orologio con mensol

Importante orologio con mensola. Corpo lastronato con ricca guarnizione in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di cascate fiorite, rocailles e testina muliebre, e sormontato dall'allegoria del tempo. Mensola in bronzo dorato e cesellato a motivi di fogliame e rocailles centrata da una figura di gallo. Il quadrante, in bronzo dorato a due toni e smalto bianco con numeri romani e arabi, è firmato Jaques Panier à Paris, così come il movimento, che batte quarti, mezze ed ore. Francia, inizio del periodo Luigi XV h cm 133
€ 50.000 / 60.000
Stima
€ 50.000
Base d'asta