Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Que Guerrero!

Que Guerrero! Acquaforte ed acquatinta. Una delle quattro ritrovate che non sono presenti nell'Accademia San Fernando [..], cm 24x35, cornice cm 51x61
N. 1

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Que Guerrero!

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Que Guerrero!

N. 2

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Que Guerrero!

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800

Egon Schiele

(1890 - 1913)

Nudo femminile

Nudo femminile Stampa a puntasecca. Tiratura 10/100. Logo dell'artista e numerazione a matita. Etichetta Galleria [..], cm 52x34, cm 72x54
N. 3

Egon Schiele

(1890 - 1913)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000

Georges Rouault©

(1871 - 1958)

Face a face

Face a face 1922-1927 Acquaforte su carta nr. 40 Da Miserere. Le acqueforti di questa raccolta sono state realizzate [..], cm 64x49, cornice cm 68x53
N. 4

Georges Rouault©

(1871 - 1958)

Face a face

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Il Bosco in riva al fiume di sera terza versione

Il Bosco in riva al fiume di sera terza versione 1913 Acquaforte su rame. Firmata in lastra e a mano in basso [..], cm 22x29, cornice cm 36x44
N. 5

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

I tre alberi

I tre alberi 1913 Acquaforte su rame. Firmata e datata in lastra e firmata a mano in basso a sinistra., cm 22x29, cm 36x44
N. 6

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

I tre alberi

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Oskar Kokoschka©

(1886 - 1980)

Senza titolo

Senza titolo 1963 Litografia su carta. Dal portfolio di 44 litografie Die Odyssee by Homer. Firmata a mano e numerata [..], cm 67x52, cornice cm 70x54
N. 7

Oskar Kokoschka©

(1886 - 1980)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Paul Gangolf

(1879 - 1936)

Two Lions

Two Lions 1926 Litografia su carta. Firmata a mano., cm 26x37, cornice cm 53x63
N. 8

Paul Gangolf

(1879 - 1936)

Two Lions

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Felice Casorati©

(1883 - 1963)

Le Grazie

Le Grazie Litografia Raro esemplare firmato e numerato 4/21. Da Le Grazie carme di Ugo Foscolo, Collezione del [..], cm 22x33, cm 43x59
N. 9

Felice Casorati©

(1883 - 1963)

Le Grazie

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700

Felice Casorati©

(1883 - 1963)

Bagnanti a Capri

Bagnanti a Capri 1951 Acquaforte su carta. Siglata e numerata 39/60., cm 23x25, con cornice cm 53x40
N. 10

Felice Casorati©

(1883 - 1963)

Bagnanti a Capri

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Donna al lago

Donna al lago 1944 Litografia su carta acquerellata a mano dall'artista. Stampata da Fornasetti nel 1944 per le [..], cm 40x25, cm 56x42
N. 11

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Donna al lago

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Paesaggio di lago o Lago lombardo

Paesaggio di lago o Lago lombardo 1944 Litografia su carta acquerellata a mano dall'artista. Stampata da Fornasetti [..], cm 39x25, cm 54x40
N. 12

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
13

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

La Barzelletta Xilografia su linolio I prova Numerazione dell'archivio Storico I prova. Al retro etichetta originale [..], cm 22,7x32,2
N. 13

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
14

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

La Barzelletta Xilografia su linolio acquerellata a mano dall’autore Numerazione dell'archivio Storico II prova. [..], cm 22,7x32,2
N. 14

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
15

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Automatica francese

Automatica francese 1969 Acquaforte su carta I prova. Firmata e datata in basso a sinistra. Al retro etichetta [..], cm 16,7x20,3, supporto cm 19x27
N. 15

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Automatica francese

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
16

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Ladro di biciclette

Ladro di biciclette XIlografia su linolio. Numerazione dell'Archivio Storico 1/1 Al retro etichetta originale [..], cm 22,8x32,2, supporto cm 35x56
N. 16

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Ladro di biciclette

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
17

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Biglietto da 50.000

Biglietto da 50.000 Acquaforte su carta 16/40 Numerazione dell'Archivio Storico 16/40 Al retro etichetta originale [..], cm 14,5x30,8, supporto cm 38x53
N. 17

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Biglietto da 50.000

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
18

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Artiglieria faraonica

Artiglieria faraonica Acquaforte su carta Numerata dall'autore 6/30 Al retro etichetta originale Archivio Storico [..], cm 19,7x14,6, supporto cm 49x35
N. 18

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Artiglieria faraonica

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
19

Leonor Fini©

(1908 - 1996)

Senza titolo

Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano e numerata E.A., cm 52x36, cornice cm 72x55
N. 19

Leonor Fini©

(1908 - 1996)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
20

Leonor Fini©

(1908 - 1996)

Volto femminile

Volto femminile Anni '60 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata EA XXX/XXX., cm 61,5x47,5, cornice cm 81x67
N. 20

Leonor Fini©

(1908 - 1996)

Volto femminile

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
21

Gino Severini©

(1883 - 1966)

Composizione

Composizione 1962 Acquaforte su carta. Numerata 84/150. Pubblicata da Associazione Amatori d’Arte Roma., cm 15x11, cornice cm 53x43
N. 21

Gino Severini©

(1883 - 1966)

Composizione

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
22

Roberto Altmann©

(1942)

Senza titolo

Senza titolo 1966 Acquaforte su carta. firmata a mano, datata e numerata 9/10., cm 50x34, cm 70x44
N. 22

Roberto Altmann©

(1942)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
23

Velasco Vitali Velasco©

(1960)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 29/100., cm 20x26, cornice cm 47x57
N. 23

Velasco Vitali Velasco©

(1960)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
24

Luigi Spazzapan©

(1890 - 1958)

Senza titolo

Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano., cm 41x54, cornice cm 57x69
N. 24

Luigi Spazzapan©

(1890 - 1958)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
25

Fernand Leger (d'Apres)©

(1881 - 1955)

Cheval sur fond rouge

Cheval sur fond rouge 1951 Pochoir su carta. Monogrammato in lastra e datato 1948 (data dell’opera originale) [..], cm 29x22, cornice cm 53x43
N. 25

Fernand Leger (d'Apres)©

(1881 - 1955)

Cheval sur fond rouge

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
26

Bernard Buffet©

(1928 - 1999)

Jeux de Dames

Jeux de Dames 1970 Litografia ad 8 colori su carta Arches. Firmata a mano e numerata 122/250. Tiratura 250 esemplari [..], cm 73x53, cornice cm 79x59
N. 26

Bernard Buffet©

(1928 - 1999)

Jeux de Dames

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
27

George Braque (d'Apres)©

(1882 - 1963)

Megaletor

Megaletor 1985 Embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches. Firmata a mano [..], cm 37x55, cornice cm 58x76
N. 27

George Braque (d'Apres)©

(1882 - 1963)

Megaletor

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
28

George Braque (d'Apres)©

(1882 - 1963)

Tithonos

Tithonos 1985 Embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches. Firmata a mano [..], cm 37x55, cornice cm 58x76
N. 28

George Braque (d'Apres)©

(1882 - 1963)

Tithonos

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
29

Fortunato Depero (d'Apres)©

(1892 - 1960)

Fumatore n° 1

Fumatore n° 1 1970 ca. Serigrafia su carta. numerata 5/60 Realizzata da Area Studio Rovereto., cm 69x49, cornice cm 59x79
N. 29

Fortunato Depero (d'Apres)©

(1892 - 1960)

Fumatore n° 1

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
30

Giacomo Balla (d'Après)©

(1871 - 1958)

Forma Rumore + Spazio

Forma Rumore + Spazio Serigrafia su carta. Numerata 105/150. Edizioni Archivio Giacomo Balla. Timbri a secco con [..], cm 74x69,5, cornice cm 81x76,5
N. 30

Giacomo Balla (d'Après)©

(1871 - 1958)

Forma Rumore + Spazio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
1 - 30  di 183 LOTTI