Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 437 LOTTI
27

Tavolo in travertino in stile

Tavolo in travertino in stile rinascimentale. cm 78x92x191
N. 27

Tavolo in travertino in stile

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.300
28

Marcel Début

(1865-1933)

Il Falconiere Scultura in bro

Il Falconiere Scultura in bronzo in patina, firmata sulla base. h cm 79
N. 28

Marcel Début

(1865-1933)

Il Falconiere Scultura in bro

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
29

L. Graefner

(XIX-XX)

Aquilifer Bronzo, firmato sul

Aquilifer Bronzo, firmato sulla base cm 50x60
N. 29

L. Graefner

(XIX-XX)

Aquilifer Bronzo, firmato sul

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
29

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato, base ovale con danzatrice che porta un orologio. Movimento firmato Freres [..]
N. 29

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
30

Pittore fiammingo italianizzan

Pittore fiammingo italianizzante del XVII secolo Scena popolare nella campagna romana con rovine Olio su tela cm [..]
N. 30

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
31

Pittore italiano del XVIII sec

Pittore italiano del XVIII secolo Allegoria della pittura Olio su tela cm 64x49
N. 31

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
32

Anonimo del XVIII secolo Ange

Anonimo del XVIII secolo Angelo annunciante Olio su tela, entro cornice in legno scolpito e dorato cm 43x33, [..]
N. 32

Anonimo del XVIII secolo Ange

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
33

Cerchia di Rosa da Tivoli Pae

Cerchia di Rosa da Tivoli Paesaggio con armenti Olio su tela cm 106x136
N. 33

Cerchia di Rosa da Tivoli Pae

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
34

Pittore fiammingo della fine d

Pittore fiammingo della fine del XVII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 130x104 Il dipinto, di [..]
N. 34

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
35

Pittore italiano del XVIII secolo San Rocco con il cane Olio su tela cm 65x45
N. 35

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
36

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Cristo con i manigoldi Olio su pietra Epoca XVIII secolo cm 24x20
N. 36

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
37

Seguace di Bernardo Strozzi (1

Seguace di Bernardo Strozzi (1581-1644) San Giovanni Battista giovinetto Olio su tela cm 140x105 Pregevole [..]
N. 37

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
38

Pittore emiliano del XVIII sec

Pittore emiliano del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto Olio su tela cm 74x98
N. 38

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
39

Caminiera con cornice e fregi

Caminiera con cornice e fregi in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fogliame e rocaille. Piemonte, [..]
N. 39

Caminiera con cornice e fregi

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
40

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo cm 179x96 Ridotta nelle misure
N. 40

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
41

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito a fiori e foglie e argentato. Epoca XVIII secolo cm 99x71
N. 41

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
42

Attr. Robert Levrac-Taurniers

(1667-1752)

Autoritratto del pittore Rober

Autoritratto del pittore Robert Levrac-Tournières Olio su tela cm 110x78 Il dipinto, di grande qualità, [..]
N. 42

Attr. Robert Levrac-Taurniers

(1667-1752)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
43

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVIII secolo Ritratto di giovinetta Olio su tela cm 51x41 Provenienza: già [..]
N. 43

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
44

Paravento a quattro ante decor

Paravento a quattro ante decorato in arte povera a scene galanti e fiori. Epoca XVIII secolo cm 185x280
N. 44

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
45

Tavolo da muro a due gambe in

Tavolo da muro a due gambe in legno scolpito a motivi rocaille e fiori, ridorato a mecca. Piemonte, metà del [..]
N. 45

Tavolo da muro a due gambe in

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
46

Tavolo scrivania da centro imp

Tavolo scrivania da centro impiallacciato in noce e intarsiato a filetti. Cassetto con all'interno piano scrittoio. Toscana, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
47

Scrittoio con alette e due cas

Scrittoio con alette e due cassetti in fascia, impiallacciato e filettato. Olanda, XIX secolo cm 73x93x65
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
48

Coppia di sedie in noce, schie

Coppia di sedie in noce, schienale ovale. Epoca XVIII secolo
N. 48

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
49

Poltrona in noce scolpito, gam

Poltrona in noce scolpito, gambe mosse, schienale e sedile in paglia di Vienna. Francia, XVIII secolo
N. 49

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
50

Quattro pannelli dipinti su ca

Quattro pannelli dipinti su carta a ramages e fiori. Epoca XVIII secolo cm 172x61
N. 50

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
51

Pannello decorativo in tessuto

Pannello decorativo in tessuto di Gobelin raffigurante una scena orientale. cm 208x90
N. 51

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
52

Ribalta in noce a due sportell

Ribalta in noce a due sportelli, calatoia con all'interno sei cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 98x109x53
N. 52

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
53

Comò a ribalta lastronato in n

Comò a ribalta lastronato in noce e intarsiato a motivi geometrici. Veneto, XVIII secolo cm 117x126x64
N. 53

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
54

Mobile ribalta in noce, fronte

Mobile ribalta in noce, fronte a tre cassetti e calatoia con all'interno vari tiretti. Piemonte, fine del XVIII [..]
N. 54

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
55

Angoliera in noce a due corpi,

Angoliera in noce a due corpi, sportello nella parte superiore, cassetto e gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 55

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
31 - 60  di 437 LOTTI