156

Zuccheriera - Torino, XVIII sec.

h cm 9,5, larg. cm 15
Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una rosa.
Torino, III quarto del XVIII secolo
Assiaggiatore Bartolomeo Bernardi.
Contrassaggiatore Bartolomeo Pagliani.
Peso 300 g
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000