179

Scuola Napoletana della seconda metà del XVII secolo

Martirio di San Bartolomeo

cm 95x67
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela

Ispirato a un celebre dipinto di Jusepe de Ribera (1591-1652) per il quale il pittore stesso predispose un'incisione eseguita a Napoli nel 1624 dedicata al Serenissimo Principe Emanuele Filiberto di Savoia.
€ 2.300 / 3.300
€ 2.300