145

Modello di mortaio da farmacia in terracotta - Parma 1781

cm 33x37
Modello di mortaio da farmacia in terracotta decorata a motivi di foglie, ghirlande di fiori e palmette. Prese a guisa di testine muliebri.
Firmato e datato Barborini, Parma 1781
Cartiglio all'interno con la scritta Barborini Parmensis Fecit MDCCLXXXI.
€ 2.500 / 3.000
€ 2.500