132

Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata - Toscana, XIX sec.

h cm 33, diam. cm 21,5
Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata di colore azzurro, il corpo ad anfora con manici a forma di delfino, il coperchio a guisa di mazzetto di frutta, ortaggi e fiori in policromia.
Da un modello di Giovanni della Robbia.
Toscana, XIX secolo
€ 2.500 / 3.000
€ 2.500