31
Comò a fronte mosso - Portogallo XVIII sec.
Comò a fronte mosso con quattro cassetti Legno scolpito. Portogallo, XVIII sec., cm 92x136x60
N. 31
32
Vaso da farmacia - Italia meridionale del XVIII-XIX sec.
Vaso da farmacia Maiolica decorata con profilo di uomo. Italia meridionale, XVIII-XIX sec., h cm 21, diam. cm 12
N. 32
33
Bottiglia da farmacia - Manifattura veneta XVIII sec.
Bottiglia da farmacia Maiolica bianca con decorazione in blu. Manifattura veneta, XVIII sec., h cm 24, larg. cm 17
N. 33
34
Versatoio da farmacia - Manifattura veneta XVIII sec.
Versatoio da farmacia Maiolica bianca con decorazione policroma. Manifattura veneta, XVIII sec., h cm 19, larg. cm 23
N. 34
35
Versatoio da farmacia Maiolica bianca con decorazione policroma. Manifattura veneta, XVIII sec., h cm 20, larg. cm 19
N. 35
36
Piatto - Manifattura di Savona XVIII sec.
Piatto Maiolica decorata con uccelli policromi. Manifattura di Savona, XVIII sec. Marchio della manifattura sul [..], Diam. cm 24
N. 36
37
Grande piatto - Manifattura di Savona XVIII sec.
Grande piatto Maiolica bianca decorata in blu. Manifattura di Savona, XVIII sec. Marchio della manifattura sul [..], Diam. cm 40
N. 37
38
Grande piatto - Manifattura spagnola XVIII sec.
Grande piatto Maiolica bianca decorata in blu. Manifattura spagnola, XVIII sec., Diam. cm 35
N. 38
39
Anfora biansata - Manifattura spagnola XVIII sec.
Anfora biansata Maiolica bianca decorata in blu. Manifattura spagnola, XVIII sec., h cm 33, larg. cm 26
N. 39
40
Scuola italiana del XVII-XVIII sec. - Dioniso e giovane satiro
Dioniso e giovane satiro Olio su tela, cm 119,5x86, cornice cm131x98
N. 40
41
Scuola italiana del XVIII sec. - Cristo Redentore
Scuola italiana del XVIII sec. Cristo Redentore Olio su tela, cm 44x39, cornice cm 60,5x57
N. 41
42
Pittore attivo tra la fine XVII e gli inizi XVIII sec. - Maddalena
Pittore attivo tra la fine XVII e gli inizi XVIII sec. Maddalena Olio su rame XVII-XVIII sec., cm 22x16,5, cornice cm 32x27
N. 42
43
Scuola fiamminga del XVII-XVIII sec. - Sacra Famiglia e Madonna con il Bambino
Scuola fiamminga del XVII-XVIII sec. Due dipinti raffiguranti la Sacra Famiglia e Madonna con Bambino Olio su [..], cm 36,5x45,5, cornice cm 56x65
N. 43
44
Scuola italiana del XVIII sec. - Venere tra i putti
Scuola italiana del XVIII sec. Raffigurazione di Venere tra i putti Olio su tela, cm 89x117, cornice cm 109x137
N. 44
45
Scuola toscana del XVII sec. - Coppia di tavolette
Scuola toscana del XVII sec. Allegoria della mortificazione del corpo e Allegaoria della devozione Olio su tavo [..], cm 48x24, cornice cm 55,5x31,5
N. 45
46
Poltrona - Piemonte XVIII sec.
Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a piccolo e grande punto. Piemonte, XVIII sec., cm 108x64x60, h seduta cm 42
N. 46
47
Due sculture portacero - Lombardia fine XVII inizi XVIII sec.
Due sculture portacero in legno laccato e dorato. Lombardia, XVII-XVIII sec., cm 80x26x16
N. 47
48
Coppia di torciere a forma di tritoni - Genova XVIII sec.
Coppia di torciere in legno dorato a guisa di tritoni Basi a finta roccia. Genova, XVIII sec., cm 200x46x41
N. 48
49
Mobiletto a tre cassetti - Francia XVIII sec.
Mobiletto a tre cassetti frontali in legno impiallacciato. Primo cassetto celante un pianetto scrittoio ribaltabile. [..], cm 76x51x40
N. 49
50
Bouneur du jour in stile Luigi XV
Bouneur du jour in legno impiallacciato e filettato. In stile Luigi XV Francia, XIX sec., cm 88x84x52
N. 50
51
Tavolino con piano a vassoio - Francia XVIII sec.
Tavolino con piano a vassoio Legno di noce ebanizzato. Francia, XVIII sec., cm 73x66x45
N. 51
52
Tavolino da centro - Francia XVIII sec.
Tavolino da centro Legno di noce. Francia, XVIII sec., cm 74x94x95
N. 52
53
Pittore del XVII sec. - Ritratto di nobile in armatura
Pittore del XVII sec. Ritratto di nobile in armatura Olio su tela, cm 100x80
N. 53
54
Pittore piemontese del XVIII sec. - Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 110x90
N. 54
55
Scuola francese del XVIII sec. - Ritratto di gentiluomo
Scuola francese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela. Sul retro etichetta storica Ritratto di Dem [..], cm 90x68
N. 55
56
Scuola italiana del XVII sec. - Ritratto di uomo con barba
Scuola italiana del XVII sec. Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm 60,5x51, cornice cm 92x81,5
N. 56
57
Pittore del XIX sec. - Ritratto di gentiluomo
Pittore del XIX sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 53,5x43, cm 64x53,5
N. 57
58
Scuola veneta del XVIII sec. - Coppia di dipinti
Scuola veneta del XVIII sec. Dama con cane e Dama con gatto Due olii su tela, cm 25x21, cornice cm 44x31,5
N. 58
59
Coppia di consoles - Torino XVIII sec.
Coppia di consoles Legno scolpito e dorato. Torino, XVIII sec., cm 89x124x58
N. 59
60
Specchiera a doppia cornice di specchi - Piemonte XVIII sec.
Specchiera a doppia cornice di specchi Legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII sec., cm 178x114x7
N. 60