Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 127 LOTTI

Tre modelli architettonici di cupole - XVIII sec.

Tre modelli architettonici di cupole in papier-mâché con l'interno decorato in policromia. XVIII sec., h cm 32,5, diam. cm 23, h cm 30, diam. cm 19
N. 1

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Coppia di candelieri a due luci sorrette da personaggi orientali

Coppia di candelieri a due luci sorrette da personaggi orientali. Cina, XIX sec., cm 24x13,5x10
N. 2

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Cinque personaggi orientali - Cina fine XIX inizi XX sec.

Cinque personaggi orientali in ceramica e in terracotta policrome. Cina, XIX-XX sec., cm 41,5x10x10,5, cm 40x11x10,5, cm 36x13x10,5, cm 34x16x7, cm 24x7x9
N. 3

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500

Coppia di tegole in terracotta smaltata - Cina XIX sec.

Coppia di tegole in terracotta smaltata Cina, XIX sec., cm 32x26x15, cm 33x23x16
N. 4

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Gruppo in porcellana bianca - Cina XIX sec.

Gruppo in porcellana bianca Cina, XIX sec., cm 38x26x13
N. 5

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Cache-pot - Cina XIX sec.

Cache-pot Porcellana bianca con decoro in monocromia blu. Cina, XIX sec., h cm 46, diam. cm 55
N. 6

Cache-pot - Cina XIX sec.

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Coppia di potiches - Cina XX sec.

Coppia di potiches Porcellana bianca dipinta in monocromia blu. Cina, XX sec., h cm 67, diam. cm 26
N. 7

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Due cache-pots - Cina XIX sec.

Due cache-pots Porcellana policroma. Cina, XIX sec., h cm 35, diam. cm 40
N. 8

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200

Coppia di sgabelli in porcellana - Cina XIX sec.

Coppia di sgabelli in porcellana policroma. Cina, XIX sec., h cm 47,5, diam. cm 35
N. 9

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000

Potiche - Cina XVIII sec.

Potiche Porcellana con decoro policromo. Cina, XVIII sec. Firmato sotto la base., h cm 36, diam. cm 24
N. 10

Potiche - Cina XVIII sec.

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Coppia di potiches - fine XVIII inizi XIX sec.

Coppia di potiches Porcellana policroma con decoro Imari. XVIII-XIX sec., h cm 70, diam. cm 42
N. 11

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000

Due pannelli orientali fondo oro - Giappone XIX sec.

Due pannelli orientali a fondo oro e decorazione in policromia montati con cornice. Giappone, XIX sec., cm 152x140
N. 12

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
13

Coppia di poltrone - Cina, XIX sec.

Coppia di poltrone in legno sagomato. Cina, XIX sec., cm 83x56x45
N. 13

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
14

Paravento a dodici ante - Cina XVIII sec.

Importante paravento a dodici ante Legno laccato in policromia su fondo nero e in parte dorato. Cina, XVIII sec [..], Singolo pannello cm 262x48x2
N. 14

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
15

Salottino in stile liberty

Salottino composto da un divano e due poltroncine nello stile liberty. Primi del XX sec., Poltrone cm 97x61x52, divanetto cm 100x117x52
N. 15

Salottino in stile liberty

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
16

Quadretto con figure in arte povera - Piemonte XVIII sec.

Quadretto con figure in arte povera Piemonte, XVIII sec., cm 42,5x53,5, cornice cm 51x61
N. 16

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
17

Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (attr.)

Transumanza arcadica

Transumanza arcadica Olio su carta XVII sec., cm 28x41, cornice cm 48x60,5
N. 17

Transumanza arcadica

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
18

Dieci stampe raffiguranti vedute di città

Dieci stampe raffiguranti vedute di città. XVIII sec., cm 39,5x56, cornice cm 42,5x59
N. 18

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
19

Jean Lemaire (attr.)

Architettura

Architettura Olio su tela XVII sec., cm 67x99, cornice cm 80x112
N. 19

Jean Lemaire (attr.)

Architettura

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
20

Scuola di Dirk Van Delen

Architettura

Architettura Olio su tavola XVII sec., cm 51x65,5, cornice cm 71,5x85
N. 20

Scuola di Dirk Van Delen

Architettura

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
21

Giovanni Ghisolfi(attr.)

Le terme di Diocleziano

Le terme di Diocleziano Olio su tela XVII sec., cm 134x93, cornice cm 148x108
N. 21

Giovanni Ghisolfi(attr.)

Le terme di Diocleziano

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
22

Scuola fiamminga del XVII sec. - Architettura

Scuola fiamminga del XVII sec. Architettura Olio su tavola, cm 40,5x46, cornice cm 58,5x63,5
N. 22

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
23

Sette carte militari - Francia fine XVIII inizi XIX sec.

Sette carte militari Francia, XVIII-XIX sec., cm 64,5x47, cornice cm 68x49, cm 67x47,5, cornice cm 71x51
N. 23

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
24

Pettorale di armatura - XVI sec.

Pettorale di armatura in ferro XVI sec., cm 140x114
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
25

Cassapanca - Piemonte XVII sec.

Cassapanca Legno di noce scolpito Piemonte, XVII sec., cm 50x128x46
N. 25

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
26

Poltrona - Spagna XVIII sec.

Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a grande punto. Spagna, XVIII sec., cm 116x62x72, h seduta cm 50
N. 26

Poltrona - Spagna XVIII sec.

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
27

Poltrona - Spagna XVIII sec.

Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a grande punto. Spagna, XVIII sec., cm 118x63x75, h seduta cm 42
N. 27

Poltrona - Spagna XVIII sec.

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
28

Poltrona - Piemonte XVIII sec.

Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a piccolo e grande punto. Piemonte, XVIII sec., cm 108x64x60, h seduta cm 42
N. 28

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
29

Piccolo baule - Lombardia XVII sec.

Piccolo baule Legno di noce. Lombardia, XVII sec., cm 25x50x27
N. 29

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
30

Fermaporta a piccolo punto - XIX sec.

Fermaporta in legno intagliato a raffigurare paggetto ricoperto in piccolo punto. XIX sec., cm 84x39x13
N. 30

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 127 LOTTI