Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 127 LOTTI
61

Tavolo da muro - Piemonte primi del XVIII sec.

Tavolo da muro Legno scolpito e laccato giallo polenta. Piemonte, primi del XVIII sec., cm 90x120x60
N. 61

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
62

Due guéridon angolari - Venezia XVIII sec.

Due guéridon angolari Legno scolpito e dorato. Venezia, XVIII sec., cm 85x60x48
N. 62

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
63

Giovanni Battista Brustolon (nello stile di)

Cornice con specchio - Veneto XVIII sec.

Cornice con specchio Legno riccamente scolpito e laccato. Veneto, XVIII sec., cm 41x33, con cornice cm 123x96
N. 63

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
64

Scuola romana del XVII-XVIII sec. - Coppia di nature morte con vaso di fiori

Scuola romana del XVII-XVIII sec. Coppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 65,5x50, cornice cm 74,5x58,5
N. 64

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
65

Pittore del XX sec. - Natura morta

Pittore del XX sec. Natura morta Olio su tela, cm 92x68, cornice cm 104x80
N. 65

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
66

Pittore del XX sec. Natura morta Olio su tela, cm 27,5x40,5, cornice cm 40x53,5
N. 66

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
67

Angoliera - XIX sec.

Angoliera in legno laccato e decorato in policromia. Decorazione posteriore. Epoca, XIX sec., cm 208x68x48
N. 67

Angoliera - XIX sec.

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
68

Coppia di tavoli da muro - Piemonte primi del XVIII sec.

Coppia di tavoli da muro Legno scolpito e laccato. Piemonte, primi del XVIII sec., cm 90x120x60
N. 68

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
69

Coppia di poltrone in stile Luigi XV

Coppia di poltrone in legno scolpito e laccato, tessuto. In stile Luigi XV Francia, XX sec., cm 99x67x60
N. 69

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
70

Specchiera - Lombardia, fine XVIII sec.

Specchiera Legno scolpito laccato e dorato. Lombardia, fine XVIII sec., cm 130x74x6
N. 70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
71

Comò a due cassetti - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.

Comò a due cassetti senza traversa Legno scolpito con decoro in pastiglia. Decoro di epoca posteriore Piemonte, [..], cm 92x108x55
N. 71

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
72

Coppia di comodini - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.

Coppia di comodini in legno scolpito con decoro a pastiglia. Uno comodino ha due cassetti e l'altro uno sportello [..], cm 85x57x39
N. 72

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
73

Panca - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.

Panca in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVIII-XIX sec., cm 46x207x64
N. 73

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
74

Dieci sedie - Sicilia fine XVIII sec.

Dieci sedie Legno laccato bianco e oro. Sicilia, fine XVIII sec., cm 90x47x40
N. 74

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
75

Vittorio Amedeo Rapous

(1729 - 1800)

Natura morta di fiori e frutta

Natura morta di fiori e frutta Olio su tela Torino, XVIII sec., cm 64x103, cornice cm 78x117
N. 75

Vittorio Amedeo Rapous

(1729 - 1800)

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
76

Vittorio Amedeo Rapous

(1729 - 1800)

Natura morta di fiori, frutta e funghi

Natura morta di fiori, frutta e funghi Olio su tela Torino, XVIII sec., cm 64x103, cornice cm 78x117
N. 76

Vittorio Amedeo Rapous

(1729 - 1800)

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
77

Due vedute veneziane - copia dall'antico

Due vedute veneziane Olio su tela Copia dall'antico., cm 26x42, cornice cm 34x50
N. 77

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
78

Gian Battista Viola (attr.)

Paesaggio fluviale con figure

Paesaggio fluviale con figure Olio su tela Roma, XVII sec., cm 48x65, cornice cm 64x82
N. 78

Gian Battista Viola (attr.)

Paesaggio fluviale con figure

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
79

Scuola di Jan Asselyn

Rovine con viandanti

Rovine con viandanti Olio su tavola XVII sec., cm 30,5x44, cornice cm 36,5x50
N. 79

Scuola di Jan Asselyn

Rovine con viandanti

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
80

Scuola fiamminga del XVII sec. - Paesaggio con figure

Scuola fiamminga del XVII sec. Paesaggio con figure Olio su tela XVII sec., cm 36,5x42, cornice cm 44x50
N. 80

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
81

Bartolomeus Breenberg (attr.)

Riposo durante la fuga in Egitto

Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela XVII sec., cm 51,5x60,5, cornice cm 72,5x83
N. 81

Bartolomeus Breenberg (attr.)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
82

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena popolare

Scena popolare Olio su tela, cm 44,5x33, cornice cm 50x38
N. 82

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena popolare

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
83

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena popolare

Scena popolare Olio su tela, cm 44,5x32,5, cornice cm 50x35
N. 83

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena popolare

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
84

Comò a mezzaluna - Francia, XIX sec.

Comò a mezzaluna Legno impiallacciato e intarsiato a motivi classici. Piano in marmo. Copia da modello antico. [..], cm 100x98x46
N. 84

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
85

Lampada Bouillotte in stile

Lampada Bouillotte In stile, h cm 57, diam. paralume cm 31
N. 85

Lampada Bouillotte in stile

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
86

Scrivania da centro e poltrona - Fine del XVIII sec.

Scrivania da centro in legno impiallacciato e filettato. Poltrona genovese in legno scolpito, rivestimento in [..], Scrivania cm 80x115x60, poltrona cm 105x63x60
N. 86

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
87

Credenzino

Credenzino Legno di noce filettato in legno tinto. Piemonte, XVIII sec., cm 82x70x28
N. 87

Credenzino

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
88

Tavolo da muro - Torino, 1780 ca

Tavolo da muro ad un cassetto in legno impiallacciato e intarsiato. Torino, 1780 ca., cm 91x120x54
N. 88

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
89

Scuola francese del fine del XVIII - inizi del XiX sec. - Ovale con fanciulle

Scuola francese del fine del XVIII - inizi del XiX sec. - Ovale con fanciulle Olio su tela, cm 40,5x33
N. 89

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
90

Divano à oreilles - Piemonte XVIII sec.

Divano à oreilles Legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII sec., cm 102x175x90, h seduta cm 50
N. 90

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
61 - 90  di 127 LOTTI