61
Tavolo da muro - Piemonte primi del XVIII sec.
Tavolo da muro Legno scolpito e laccato giallo polenta. Piemonte, primi del XVIII sec., cm 90x120x60
N. 61
62
Due guéridon angolari - Venezia XVIII sec.
Due guéridon angolari Legno scolpito e dorato. Venezia, XVIII sec., cm 85x60x48
N. 62
63
Giovanni Battista Brustolon (nello stile di)
Cornice con specchio - Veneto XVIII sec.
Cornice con specchio Legno riccamente scolpito e laccato. Veneto, XVIII sec., cm 41x33, con cornice cm 123x96
N. 63
64
Scuola romana del XVII-XVIII sec. - Coppia di nature morte con vaso di fiori
Scuola romana del XVII-XVIII sec. Coppia di nature morte con vaso di fiori Olio su tela, cm 65,5x50, cornice cm 74,5x58,5
N. 64
65
Pittore del XX sec. - Natura morta
Pittore del XX sec. Natura morta Olio su tela, cm 92x68, cornice cm 104x80
N. 65
66
Pittore del XX sec. Natura morta Olio su tela, cm 27,5x40,5, cornice cm 40x53,5
N. 66
67
Angoliera - XIX sec.
Angoliera in legno laccato e decorato in policromia. Decorazione posteriore. Epoca, XIX sec., cm 208x68x48
N. 67
Angoliera - XIX sec.
68
Coppia di tavoli da muro - Piemonte primi del XVIII sec.
Coppia di tavoli da muro Legno scolpito e laccato. Piemonte, primi del XVIII sec., cm 90x120x60
N. 68
69
Coppia di poltrone in stile Luigi XV
Coppia di poltrone in legno scolpito e laccato, tessuto. In stile Luigi XV Francia, XX sec., cm 99x67x60
N. 69
70
Specchiera - Lombardia, fine XVIII sec.
Specchiera Legno scolpito laccato e dorato. Lombardia, fine XVIII sec., cm 130x74x6
N. 70
71
Comò a due cassetti - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.
Comò a due cassetti senza traversa Legno scolpito con decoro in pastiglia. Decoro di epoca posteriore Piemonte, [..], cm 92x108x55
N. 71
72
Coppia di comodini - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.
Coppia di comodini in legno scolpito con decoro a pastiglia. Uno comodino ha due cassetti e l'altro uno sportello [..], cm 85x57x39
N. 72
73
Panca - Piemonte fine XVIII inizi XIX sec.
Panca in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVIII-XIX sec., cm 46x207x64
N. 73
74
Dieci sedie - Sicilia fine XVIII sec.
Dieci sedie Legno laccato bianco e oro. Sicilia, fine XVIII sec., cm 90x47x40
N. 74
75
Vittorio Amedeo Rapous
(1729 - 1800)
Natura morta di fiori e frutta
Natura morta di fiori e frutta Olio su tela Torino, XVIII sec., cm 64x103, cornice cm 78x117
N. 75
Vittorio Amedeo Rapous
(1729 - 1800)
76
Vittorio Amedeo Rapous
(1729 - 1800)
Natura morta di fiori, frutta e funghi
Natura morta di fiori, frutta e funghi Olio su tela Torino, XVIII sec., cm 64x103, cornice cm 78x117
N. 76
Vittorio Amedeo Rapous
(1729 - 1800)
77
Due vedute veneziane - copia dall'antico
Due vedute veneziane Olio su tela Copia dall'antico., cm 26x42, cornice cm 34x50
N. 77
78
Gian Battista Viola (attr.)
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio fluviale con figure Olio su tela Roma, XVII sec., cm 48x65, cornice cm 64x82
N. 78
Gian Battista Viola (attr.)
Paesaggio fluviale con figure
79
Scuola di Jan Asselyn
Rovine con viandanti
Rovine con viandanti Olio su tavola XVII sec., cm 30,5x44, cornice cm 36,5x50
N. 79
Scuola di Jan Asselyn
Rovine con viandanti
80
Scuola fiamminga del XVII sec. - Paesaggio con figure
Scuola fiamminga del XVII sec. Paesaggio con figure Olio su tela XVII sec., cm 36,5x42, cornice cm 44x50
N. 80
81
Bartolomeus Breenberg (attr.)
Riposo durante la fuga in Egitto
Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela XVII sec., cm 51,5x60,5, cornice cm 72,5x83
N. 81
Bartolomeus Breenberg (attr.)
82
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Scena popolare
Scena popolare Olio su tela, cm 44,5x33, cornice cm 50x38
N. 82
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Scena popolare
83
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Scena popolare
Scena popolare Olio su tela, cm 44,5x32,5, cornice cm 50x35
N. 83
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Scena popolare
84
Comò a mezzaluna - Francia, XIX sec.
Comò a mezzaluna Legno impiallacciato e intarsiato a motivi classici. Piano in marmo. Copia da modello antico. [..], cm 100x98x46
N. 84
86
Scrivania da centro e poltrona - Fine del XVIII sec.
Scrivania da centro in legno impiallacciato e filettato. Poltrona genovese in legno scolpito, rivestimento in [..], Scrivania cm 80x115x60, poltrona cm 105x63x60
N. 86
N. 87
Credenzino
Credenzino Legno di noce filettato in legno tinto. Piemonte, XVIII sec., cm 82x70x28
88
Tavolo da muro - Torino, 1780 ca
Tavolo da muro ad un cassetto in legno impiallacciato e intarsiato. Torino, 1780 ca., cm 91x120x54
N. 88
89
Scuola francese del fine del XVIII - inizi del XiX sec. - Ovale con fanciulle
Scuola francese del fine del XVIII - inizi del XiX sec. - Ovale con fanciulle Olio su tela, cm 40,5x33
N. 89
90
Divano à oreilles - Piemonte XVIII sec.
Divano à oreilles Legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII sec., cm 102x175x90, h seduta cm 50
N. 90