87

Giuseppe Beltrame

Tromp l'oeil Acquerello e ch

Tromp l'oeil Acquerello e china su carta, firmato in basso “ Fait par le Capitaine Joseph Beltrame avec la plume” Il raffinato trompe l’oil databile dopo il 1761 e, presumibilmente verso il 1780, è dedicato a Ferdinando I di Borbone ( 1751 – 1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Firmato dal, per ora, sconosciuto Giuseppe Beltrame, capitano che si rifirma all’interno di un foglio delineato sul tavolo con un suo “memoriale” indirizzato al duca, sarà certamente un caposaldo per l’area parmense nello studio del genere del tromp l’oeil oggi in fase di grande evoluzione. L’autore rivela di essere un abile e fine disegnatore perfettamente allineato con quanto di analogo prodotto nello stesso periodo in Italia. cm 42x68
€ 800 / 1.000
Stima
€ 800
Base d'asta