Tre modelli architettonici di cupole - XVIII sec.
Tre modelli architettonici di cupole in papier-mâché con l'interno decorato in policromia. XVIII sec., h cm 32,5, diam. cm 23, h cm 30, diam. cm 19
N. 1
Coppia di candelieri a due luci sorrette da personaggi orientali
Coppia di candelieri a due luci sorrette da personaggi orientali. Cina, XIX sec., cm 24x13,5x10
N. 2
Cinque personaggi orientali - Cina fine XIX inizi XX sec.
Cinque personaggi orientali in ceramica e in terracotta policrome. Cina, XIX-XX sec., cm 41,5x10x10,5, cm 40x11x10,5, cm 36x13x10,5, cm 34x16x7, cm 24x7x9
N. 3
Coppia di tegole in terracotta smaltata - Cina XIX sec.
Coppia di tegole in terracotta smaltata Cina, XIX sec., cm 32x26x15, cm 33x23x16
N. 4
Gruppo in porcellana bianca - Cina XIX sec.
Gruppo in porcellana bianca Cina, XIX sec., cm 38x26x13
N. 5
Cache-pot - Cina XIX sec.
Cache-pot Porcellana bianca con decoro in monocromia blu. Cina, XIX sec., h cm 46, diam. cm 55
N. 6
Cache-pot - Cina XIX sec.
Coppia di potiches - Cina XX sec.
Coppia di potiches Porcellana bianca dipinta in monocromia blu. Cina, XX sec., h cm 67, diam. cm 26
N. 7
Due cache-pots - Cina XIX sec.
Due cache-pots Porcellana policroma. Cina, XIX sec., h cm 35, diam. cm 40
N. 8
Coppia di sgabelli in porcellana - Cina XIX sec.
Coppia di sgabelli in porcellana policroma. Cina, XIX sec., h cm 47,5, diam. cm 35
N. 9
Potiche - Cina XVIII sec.
Potiche Porcellana con decoro policromo. Cina, XVIII sec. Firmato sotto la base., h cm 36, diam. cm 24
N. 10
Potiche - Cina XVIII sec.
Coppia di potiches - fine XVIII inizi XIX sec.
Coppia di potiches Porcellana policroma con decoro Imari. XVIII-XIX sec., h cm 70, diam. cm 42
N. 11
Due pannelli orientali fondo oro - Giappone XIX sec.
Due pannelli orientali a fondo oro e decorazione in policromia montati con cornice. Giappone, XIX sec., cm 152x140
N. 12
13
Coppia di poltrone - Cina, XIX sec.
Coppia di poltrone in legno sagomato. Cina, XIX sec., cm 83x56x45
N. 13
14
Paravento a dodici ante - Cina XVIII sec.
Importante paravento a dodici ante Legno laccato in policromia su fondo nero e in parte dorato. Cina, XVIII sec [..], Singolo pannello cm 262x48x2
N. 14
15
Salottino in stile liberty
Salottino composto da un divano e due poltroncine nello stile liberty. Primi del XX sec., Poltrone cm 97x61x52, divanetto cm 100x117x52
N. 15
Salottino in stile liberty
16
Quadretto con figure in arte povera - Piemonte XVIII sec.
Quadretto con figure in arte povera Piemonte, XVIII sec., cm 42,5x53,5, cornice cm 51x61
N. 16
17
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (attr.)
Transumanza arcadica
Transumanza arcadica Olio su carta XVII sec., cm 28x41, cornice cm 48x60,5
N. 17
Transumanza arcadica
18
Dieci stampe raffiguranti vedute di città
Dieci stampe raffiguranti vedute di città. XVIII sec., cm 39,5x56, cornice cm 42,5x59
N. 18
19
Jean Lemaire (attr.)
Architettura
Architettura Olio su tela XVII sec., cm 67x99, cornice cm 80x112
N. 19
Jean Lemaire (attr.)
Architettura
20
Scuola di Dirk Van Delen
Architettura
Architettura Olio su tavola XVII sec., cm 51x65,5, cornice cm 71,5x85
N. 20
Scuola di Dirk Van Delen
Architettura
21
Giovanni Ghisolfi(attr.)
Le terme di Diocleziano
Le terme di Diocleziano Olio su tela XVII sec., cm 134x93, cornice cm 148x108
N. 21
Giovanni Ghisolfi(attr.)
Le terme di Diocleziano
22
Scuola fiamminga del XVII sec. - Architettura
Scuola fiamminga del XVII sec. Architettura Olio su tavola, cm 40,5x46, cornice cm 58,5x63,5
N. 22
23
Sette carte militari - Francia fine XVIII inizi XIX sec.
Sette carte militari Francia, XVIII-XIX sec., cm 64,5x47, cornice cm 68x49, cm 67x47,5, cornice cm 71x51
N. 23
25
Cassapanca - Piemonte XVII sec.
Cassapanca Legno di noce scolpito Piemonte, XVII sec., cm 50x128x46
N. 25
26
Poltrona - Spagna XVIII sec.
Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a grande punto. Spagna, XVIII sec., cm 116x62x72, h seduta cm 50
N. 26
Poltrona - Spagna XVIII sec.
27
Poltrona - Spagna XVIII sec.
Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a grande punto. Spagna, XVIII sec., cm 118x63x75, h seduta cm 42
N. 27
Poltrona - Spagna XVIII sec.
28
Poltrona - Piemonte XVIII sec.
Poltrona Legno di noce, rivestimento in tessuto a piccolo e grande punto. Piemonte, XVIII sec., cm 108x64x60, h seduta cm 42
N. 28
29
Piccolo baule - Lombardia XVII sec.
Piccolo baule Legno di noce. Lombardia, XVII sec., cm 25x50x27
N. 29
30
Fermaporta a piccolo punto - XIX sec.
Fermaporta in legno intagliato a raffigurare paggetto ricoperto in piccolo punto. XIX sec., cm 84x39x13
N. 30