159

Lucio Fontana ©
(1899 - 1968)

Serie Rosa

cm 78x58, cornice cm 100x80
Serie Rosa
1966
Acquaforte ed acquatinta stampata su carta Rives BFK.
Firmata a mano e numerata 41/50.
Tiratura di 50 esemplari + A.P.
Editore Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcelona.
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano.
Bibliografia:
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Tuja Books, Amsterdam, 2006, p. 53 n. E-30.
€ 1.500 / 1.800
Stima
€ 1.500
Base d'asta