Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
55

Afro Basaldella©

(1912 - 1976)

El Sereno

El Sereno 1956 Litografia su carta, rara variante colore. Firmata a mano e numerata 188/200. Stampatore Enrico [..], cm 61x43, cornice cm 71x51
N. 55

Afro Basaldella©

(1912 - 1976)

El Sereno

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
125

Aldo Calò©

(1910 - 1983)

Senza titolo

Senza titolo 1961 Scultura in bronzo. Firmata e datata A CALO 61. Esemplare unico., cm 33x24x13
N. 125

Aldo Calò©

(1910 - 1983)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Unione e Prosperità, il piatto degli sposi

N. 94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
77

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

Il Leone Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Andy Warhol, Il Leone. Monogrammata [..], cm 26x19, cornice cm 36x29
N. 77

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
75

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Torso (Male Genitals)

Torso (Male Genitals) Serigrafia su cartoncino Lenox Museum. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board [..], cm 136x100, con cornice cm 169x118
N. 75

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Torso (Male Genitals)

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 36.000
76

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Wayne Gretzky

Wayne Gretzky Serigrafia su carta. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board Inc e numero identificativo. [..], cm 127x97, con cornice cm 150x120
N. 76

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Wayne Gretzky

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 36.000
54

Antoni Clavè©

(1913 - 2005)

Étoiles et signes

Étoiles et signes 1969 Acquaforte e carborundum su carta Arches. Firmata a mano e numerata 7/45. Edizione Vision [..], cm 75x55, cornice cm 88x69
N. 54

Antoni Clavè©

(1913 - 2005)

Étoiles et signes

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
72

Antonio Saliola©

(1939)

Senza titolo

Senza titolo 1970 Litografia su carta. Firmata a mano Saliola 1970 e numerata 68/85., cm 49x57, cornice cm 63x75
N. 72

Antonio Saliola©

(1939)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
147

Armando Testa©

(1917 - 1992)

Manca un pelo

Manca un pelo 1975 Serigrafia a sei colori su tela applicata su pannello rigido. Realizzata da Silk Graf Torino. [..], cm 35x35
N. 147

Armando Testa©

(1917 - 1992)

Manca un pelo

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
49

Arman (Pierre Fernandez Armand)©

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire 1965 Linoleografia su carta tirata nelle presse degli atelier Arnera [..], cm 56x37, cornice cm 74x51
N. 49

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
86

(1928 - 2005)

Burned Violin

Burned Violin 1990 Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici. Firmata a mano e numerata 73/75. [..], cm 99x69, cornice cm 109x79
N. 86

(1928 - 2005)

Burned Violin

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
87

(1928 - 2005)

Violin

Violin 1973 Serigrafia su plexiglass. Firmata a mano e numerata 350/600. Da La Valise des Nouveaux Réalistes. [..], cm 49x49, cornice cm 52x52
N. 87

(1928 - 2005)

Violin

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
142

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Disco Solare

Disco Solare 1989 Calcografia su rame applicata su cartoncino. Firmata a mano e numerata 9/23. Realizzata in 100 [..], cm 35,5x35,5, con cornice cm 69,5x49
N. 142

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Disco Solare

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
143

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Due Scudi

Due Scudi Calcografia su carta. Numerata 78/90. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, [..], cm 69x53, cornice cm 89x73
N. 143

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Due Scudi

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
137

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Per Capodanno

Per Capodanno Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 172/200. Timbro a secco dello stampatore Vigna An [..], cm 24x18, con cornice cm 37x31
N. 137

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Per Capodanno

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
133

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Piatto Rotondo

Piatto Rotondo 2003 Gres metallizzato. Firmato a mano e numerato 49/90. Tiratura 90 + XXX + PA. Realizzato da [..], diam. cm 39, supporto cm 49x49
N. 133

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Piatto Rotondo

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
141

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante

Rotante 1974-1975 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata Prova d'Artista. 100 esemplari + 5 H.C. + prove [..], cm 70x50
N. 141

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
138

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante Minore

Rotante Minore 1973 Multiplo composto da tre fogli sovrapposti serigrafati su carta trasparente piu' collage. [..], cm 45x45, cornice cm 49x49
N. 138

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante Minore

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
134

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 162/200, 24/100, XII/XL, 13/200. [..], cm 23x18, con cornice cm 37x31
N. 134

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
135

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 7/100, 18/100, 17/100, 168/210., cm 23x18, con cornice cm 37x31
N. 135

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
136

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo 1995 Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 193/210. Datata 14.X.1995. Timbro a secco dello [..], cm 27x27, con cornice cm 37x31
N. 136

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
140

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Sfera

Sfera 1964-1999 Serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia. Firmata a mano e numerata XX/XX. Stampato da [..], cm 39x29, cornice cm 48x38
N. 140

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Sfera

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
26

Bernard Buffet©

(1928 - 1999)

Jeux de Dames

Jeux de Dames 1970 Litografia ad 8 colori su carta Arches. Firmata a mano e numerata 122/250. Tiratura 250 esemplari [..], cm 73x53, cornice cm 79x59
N. 26

Bernard Buffet©

(1928 - 1999)

Jeux de Dames

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
148

Bruno Munari©

(1907 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 31/100., cm 31x47, cornice cm 35x51
N. 148

Bruno Munari©

(1907 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata in stampa. Prodotto da Guernica Arte Torino., cm 83x55, cornice cm 99x71
N. 106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Donna al lago

Donna al lago 1944 Litografia su carta acquerellata a mano dall'artista. Stampata da Fornasetti nel 1944 per le [..], cm 40x25, cm 56x42
N. 11

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Donna al lago

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Paesaggio di lago o Lago lombardo

Paesaggio di lago o Lago lombardo 1944 Litografia su carta acquerellata a mano dall'artista. Stampata da Fornasetti [..], cm 39x25, cm 54x40
N. 12

Carlo Carrà©

(1881 - 1966)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
170

Coniglio Viola©

Rabbit Pad Stanza 1-6

Rabbit Pad Stanza 1-6 2005 Stampa su mousepad. Esemplare 8/100. Edizione di 100 esemplari firmati e numerati su [..], cm 53x84, cornice cm 58x90
N. 170

Coniglio Viola©

Rabbit Pad Stanza 1-6

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
52

Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo)©

(1922 - 2010)

Senza titolo

Senza titolo 1994 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 59x80, cornice cm 68x89
N. 52

(1922 - 2010)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
1 - 30  di 183 LOTTI