Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
65

Valerio Miroglio©

(1928 - 1991)

Gioconda

Gioconda Fotomeccanica, serigrafia ed intervento manuale. Firmata a mano, datata e numerata 2/33. Non si tratta [..], cm 48,5x34, cornice cm 51,5x36,5
N. 65

Valerio Miroglio©

(1928 - 1991)

Gioconda

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
83

Sandro Chia (Alessandro Coticchia)©

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 16/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x21, cornice cm 46x38
N. 83

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
84

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 29/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x21, cornice cm 46x38
N. 84

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
85

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 30/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x20, cornice cm 46x38
N. 85

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Unione e Prosperità, il piatto degli sposi

Unione e Prosperità Il piatto degli sposi, 1984 Porcellana policroma. Prod. Richard Ginori, Italy, manifattura [..], diam. cm 24,5
N. 94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
96

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola in ceramica

Ciotola Ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Prod. Albisola, 1970 ca. Al retro marchio [..], h cm 8,5 diam. cm 17
N. 96

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola in ceramica

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata in stampa. Prodotto da Guernica Arte Torino., cm 83x55, cornice cm 99x71
N. 106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
13

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

La Barzelletta Xilografia su linolio I prova Numerazione dell'archivio Storico I prova. Al retro etichetta originale [..], cm 22,7x32,2
N. 13

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

La Barzelletta

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
17

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Biglietto da 50.000

Biglietto da 50.000 Acquaforte su carta 16/40 Numerazione dell'Archivio Storico 16/40 Al retro etichetta originale [..], cm 14,5x30,8, supporto cm 38x53
N. 17

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Biglietto da 50.000

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
18

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Artiglieria faraonica

Artiglieria faraonica Acquaforte su carta Numerata dall'autore 6/30 Al retro etichetta originale Archivio Storico [..], cm 19,7x14,6, supporto cm 49x35
N. 18

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Artiglieria faraonica

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
78

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 81/100., cm 59x79, cornice cm 64x84
N. 78

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
79

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 13/100., cm 59x79, cornice cm 64x84
N. 79

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
145

Tullio Pericoli©

(1936)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 49/90. Realizzata da Studio Uno Settanta Milano., cm 49x34, cornice cm 52x36
N. 145

Tullio Pericoli©

(1936)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
149

Enzo Cucchi©

(1949)

E' il 1991 le Marche dichiarano guerra all'Umbria

E' il 1991 le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia su carta. Da una tiratura di 100 mappe firmate da [..], cm 66,5x97, con cornice 72,5x110
N. 149

Enzo Cucchi©

(1949)

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
182

Piero Manzoni©

(1933 - 1963)

Merda d'Artista

Merda d'Artista Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in collaborazione con Skira. 2013. Firmata [..], h cm 6, diam. cm 8
N. 182

Piero Manzoni©

(1933 - 1963)

Merda d'Artista

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Il Bosco in riva al fiume di sera terza versione

Il Bosco in riva al fiume di sera terza versione 1913 Acquaforte su rame. Firmata in lastra e a mano in basso [..], cm 22x29, cornice cm 36x44
N. 5

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

I tre alberi

I tre alberi 1913 Acquaforte su rame. Firmata e datata in lastra e firmata a mano in basso a sinistra., cm 22x29, cm 36x44
N. 6

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

I tre alberi

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Oskar Kokoschka©

(1886 - 1980)

Senza titolo

Senza titolo 1963 Litografia su carta. Dal portfolio di 44 litografie Die Odyssee by Homer. Firmata a mano e numerata [..], cm 67x52, cornice cm 70x54
N. 7

Oskar Kokoschka©

(1886 - 1980)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Paul Gangolf

(1879 - 1936)

Two Lions

Two Lions 1926 Litografia su carta. Firmata a mano., cm 26x37, cornice cm 53x63
N. 8

Paul Gangolf

(1879 - 1936)

Two Lions

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
15

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Automatica francese

Automatica francese 1969 Acquaforte su carta I prova. Firmata e datata in basso a sinistra. Al retro etichetta [..], cm 16,7x20,3, supporto cm 19x27
N. 15

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Automatica francese

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
16

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Ladro di biciclette

Ladro di biciclette XIlografia su linolio. Numerazione dell'Archivio Storico 1/1 Al retro etichetta originale [..], cm 22,8x32,2, supporto cm 35x56
N. 16

Italo Cremona©

(1905 - 1979)

Ladro di biciclette

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
22

Roberto Altmann©

(1942)

Senza titolo

Senza titolo 1966 Acquaforte su carta. firmata a mano, datata e numerata 9/10., cm 50x34, cm 70x44
N. 22

Roberto Altmann©

(1942)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
23

Velasco Vitali Velasco©

(1960)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 29/100., cm 20x26, cornice cm 47x57
N. 23

Velasco Vitali Velasco©

(1960)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
24

Luigi Spazzapan©

(1890 - 1958)

Senza titolo

Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano., cm 41x54, cornice cm 57x69
N. 24

Luigi Spazzapan©

(1890 - 1958)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
34

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Idoli

Idoli 1970 ca. Litografia su carta. Firmata., cm 27x43, cm 45x61
N. 34

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Idoli

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
36

Domenico Cantatore©

(1906 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 3/3 prova di colore., cm 28x34, cornice cm 48x63
N. 36

Domenico Cantatore©

(1906 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
40

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

La Marche vers Dieu

La Marche vers Dieu 1960 Xilografia su carta. Firmata a mano. Dalla Divina Commedia, Paradiso., cm 31x25, cornice cm 47x41
N. 40

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

La Marche vers Dieu

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
47

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 53x71, cornice cm 57x75
N. 47

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
49

Arman (Pierre Fernandez Armand)©

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire 1965 Linoleografia su carta tirata nelle presse degli atelier Arnera [..], cm 56x37, cornice cm 74x51
N. 49

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
1 - 30  di 183 LOTTI