Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 444 LOTTI

Orologio a pendolo in antimoni

Orologio a pendolo in antimonio sorretto da putto alato. Francia, XIX secolo h cm 75
N. 1

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Tête-à-tête in cristallo costi

Tête-à-tête in cristallo costituito da due calici e una bottiglia con stemma della famiglia Romanov. Primi del [..]
N. 2

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Lotto di sette scatolette deco

Lotto di sette scatolette decorate a smalto di forme e misure diverse.
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250

Scultura radice di albero. h

Scultura radice di albero. h cm 98
N. 4

Scultura radice di albero. h

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Lotto costituito da otto statu

Lotto costituito da otto statuine in porcellana Misure e manifatture diverse Epoca XX secolo
N. 5

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Coppia di personaggi in porcel

Coppia di personaggi in porcellana, decorati in monocromia blu. Epoca XIX/XX secolo h cm 27
N. 6

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Tabacchiera in smalto con deco

Tabacchiera in smalto con decoro di scena militare. cm 4X8,5
N. 7

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Tabacchiera in porcellana con

Tabacchiera in porcellana con decoro di scena galante. Manifattura di Vienna, XVIII secolo cm 4X9
N. 8

Tabacchiera in porcellana con

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Lotto costituito da quattro ta

Lotto costituito da quattro tabacchiere in smalto con decorazioni varie e misure diverse.
N. 9

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Due ventagli Soggetti e misur

Due ventagli Soggetti e misure diversi Epoca XVIII e XIX secolo
N. 10

Due ventagli Soggetti e misur

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 300 / 400

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Lotto di sette oggetti in smal

Lotto di sette oggetti in smalto con decorazioni policrome a soggetti vari costituito da 2 binocoli, 1 vaso, 1 [..]
N. 12

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 450
13

Lotto di sei oggetti in porcel

Lotto di sei oggetti in porcellana e smalto blu con decorazione floreale costituito da 3 scatolette, 2 portaprofumi, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
14

Comò impiallacciato in palissa

Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa con intarsi a motivi geometrici. Piano in marmo grigio. Sicilia, [..]
N. 14

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 1.800
15

Comò in noce intarsiato a moti

Comò in noce intarsiato a motivi di formelle. Piemonte, primi del XVIII secolo cm 95x138x59
N. 15

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
16

Cassaforte portatile in ferro.

Cassaforte portatile in ferro. Epoca XIX secolo cm 46X68X46
N. 16

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
17

Comò in noce con intarsi poste

Comò in noce con intarsi posteriori . Fronte a tre cassetti, gambe rotonde. Epoca fine XVIII secolo cm 83x13 [..]
N. 17

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
18

Comò a quattro cassetti, due p

Comò a quattro cassetti, due piccoli allineati e due grandi, lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Fronte [..]
N. 18

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
20

Toeletta in stile barocchetto

Toeletta in stile barocchetto intarsiata in legno chiaro con gambe mosse. cm 77X85X47
N. 20

Toeletta in stile barocchetto

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
21

Scrivania da centro in legno d

Scrivania da centro in legno di rosa e palissandro, arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi XV [..]
N. 21

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
22

Tavolo in noce costituito da d

Tavolo in noce costituito da due consoles con alta fascia, gambe tornite raccordate da traverse, piano rotondo [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.000
23

Tavolo da centro in noce. Gamb

Tavolo da centro in noce. Gambe tornite a balaustra e raccordate da crociera. Epoca fine del XVII secolo cm [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.300
24

Scrittoio da centro, lastronat

Scrittoio da centro, lastronato in mogano, con intarsi a volute e putti. Piemonte, prima metà del XIX secolo cm [..]
N. 24

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
25

Cantonale pensile in legno lac

Cantonale pensile in legno laccato e dipinto a fiori. Fronte mosso a due ante. Sicilia, XVIII secolo cm 138X5 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
26

Credenza a due sportelli e due

Credenza a due sportelli e due cassetti impiallacciata ed intarsiata a motivi geometrici. Piano in marmo. In [..]
N. 26

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
27

Tavolino in bronzo, piano a sc

Tavolino in bronzo, piano a scacchiera in malachite e marmo bianco. cm 82x41
N. 27

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
28

Salotto composto da un divano,

Salotto composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce. Piemonte, XVIII secolo
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
29

Quattro poltrone in legno scol

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin a scene galanti Francia, epoca Luigi XV
N. 29

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.000
32

Sei sedie in noce, schienale c

Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce. Epoca primi del XIX secolo
N. 32

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
33

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato bianco e avorio; braccioli e gambe mossi. Parma, XVIII secolo
N. 33

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
1 - 30  di 444 LOTTI