Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 444 LOTTI
257

Andrea Tavernier

( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

Sul lago Maggiore Olio su tav

Sul lago Maggiore Olio su tavola siglato in basso a destra A.T. cm 37X28 Sul retro dell'opera Autentica di [..]
N. 257

Andrea Tavernier

Sul lago Maggiore Olio su tav

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
258

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Accampamento di militari Olio

Accampamento di militari Olio su tavola firmato in basso a sinistra cm 11X21
N. 258

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Accampamento di militari Olio

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
259

Giuseppe Carelli

(Napoli 1858 - Portici 1921)

Mergellina, Napoli dal mare O

Mergellina, Napoli dal mare Olio su tavola cm 23X31 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 259

Giuseppe Carelli

(Napoli 1858 - Portici 1921)

Mergellina, Napoli dal mare O

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
260

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Canzone di Maggio Olio su tav

Canzone di Maggio Olio su tavola firmato in basso a destra Sul retro etichetta Galleria Berman cm 30X22
N. 260

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Canzone di Maggio Olio su tav

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
261

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

In Savoia Acquerello su carta

In Savoia Acquerello su carta firmato in basso a destra cm 18X26 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 261

Antonio Fontanesi

In Savoia Acquerello su carta

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
262

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tramonto tra i castani Olio s

Tramonto tra i castani Olio su tavoletta firmato in basso a destra cm 27x34
N. 262

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tramonto tra i castani Olio s

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
263

Quattro pannelli decorativi in

Quattro pannelli decorativi in arte povera a scene galanti e fiori su fondo ocra Venezia, XVIII secolo cm 185 [..]
N. 263

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
264

Gli Incas Dodici pannelli del

Gli Incas Dodici pannelli della manifattura Dufour del 1830 circa h m 2,63 x 14,40 di sviluppo
N. 264

Gli Incas Dodici pannelli del

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
265

Coppia di pannelli dipinti a m

Coppia di pannelli dipinti a motivi di fiori e figure cinesi entro cornice in legno laccato avorio Carta su tela. [..]
N. 265

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
266

Pannello in legno dipinto a fi

Pannello in legno dipinto a fiori e uccelli in policromia Sicilia, metà XVIII secolo cm 104x87
N. 266

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
268

Apollo Statua in serpentino

Apollo Statua in serpentino Epoca XX secolo cm 100X67
N. 268

Apollo Statua in serpentino

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.300
269

Nikolai Iwanowitsch Lieberich

(1828-1883)

Gruppo in bronzo a patina scur

Gruppo in bronzo a patina scura Firmato sulla base Fonderia Woerffel, San Pietroburgo cm 29x54x26
N. 269

Nikolai Iwanowitsch Lieberich

(1828-1883)

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
270

Edouard Drouot

(1859-1945)

Adolphe Jaureguy, giocatore di

Adolphe Jaureguy, giocatore di rugby e medaglia d'argento alle Olimpiadi estive del 1924 Gruppo in bronzo, firmato [..]
N. 270

Edouard Drouot

(1859-1945)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
271

Cavallo a dondolo in legno riv

Cavallo a dondolo in legno rivestito in stoffa colorata cm 94x145
N. 271

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
272

Pittore lombardo della fine de

Pittore lombardo della fine del XVII secolo seguace di Bartolomeo Bettera (1639-1688) Natura morta con globo, [..]
N. 272

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
273

Pittore romano del XVII secolo

Pittore romano del XVII secolo, seguace di Jean Miel Due scene di genere Olio su tela cm 42x57
N. 273

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
274

Natura morta con fiori e frutt

Natura morta con fiori e frutti Olio su tela cm 57x71,5 Vecchi restauri I tre dipinti, di bella qualità, [..]
N. 274

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
275

Pieter Wouwerman

(1629 - 1666)

Pieter Wouwerman

(1623-1682)

Due scene di battaglia Olio s

Due scene di battaglia Olio su tavola Siglate in basso a sinistra P.W.I. cm 21X25
N. 275

Pieter Wouwerman

(1629 - 1666)

Pieter Wouwerman

(1623-1682)

Due scene di battaglia Olio s

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
276

Francesco Santafede

(1515 - 1608)

Sacra Famiglia con i Santi Eli

Sacra Famiglia con i Santi Elisabetta, Zaccaria, Giovannino, Giuseppe e Giovanni Evangelista Opera siglata: F.S. Olio [..]
N. 276

Francesco Santafede

(1515 - 1608)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
277

Pittore del XVII secolo La Vi

Pittore del XVII secolo La Visitazione di Maria Vergine a Santa Elisabetta Olio su tavola cm 33x43
N. 277

Pittore del XVII secolo La Vi

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
278

Pittore bolognese dell'inizio

Pittore bolognese dell'inizio del XVIII secolo La Vergine con il Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 26 [..]
N. 278

Pittore bolognese dell'inizio

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
284

Specchiera toscana a doppia co

Specchiera toscana a doppia cornice scolpita con figure femminili alate e draghi Epoca XVIII secolo cm 210X12 [..]
N. 284

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.000
285

Rara specchiera con cornice e

Rara specchiera con cornice e fregi in legno scolpita a motivi di foglie, fiori, frutta e laccata in policromia Torino, [..]
N. 285

Rara specchiera con cornice e

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
286

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato Veneto, in stile del XVIII secolo cm 175X117
N. 286

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
287

Coppia di appliques in legno s

Coppia di appliques in legno scolpito a volute e fiori Doratura a mecca Napoli, XVIII secolo cm 100 circa
N. 287

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
241 - 270  di 444 LOTTI