Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 444 LOTTI
94

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo dorato a quattro fiamme. Base triangolare e gradinata, fusto a colonna decorata [..]
N. 94

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
95

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme. Su di una base quadrata e gradinata appoggia un piedistallo [..]
N. 95

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
96

Coppia di candelieri in bronzo e porcellana. Epoca XIX secolo h cm 29
N. 96

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
97

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana bianca decorata a fiori, montatura in bronzo. Manifattura di Chantilly, XIX secolo h [..]
N. 97

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
98

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione Tecnica mista, f

Composizione Tecnica mista, firmato in basso a destra. cm 50X41
N. 98

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione Tecnica mista, f

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
99

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Natura morta con uova Olio s

Natura morta con uova Olio su tela, firmato in basso a destra. Datato sul retro 1960 cm 49X60
N. 99

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Natura morta con uova Olio s

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
100

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Il vagabondo Olio su tela, fi

Il vagabondo Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 66X50
N. 100

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Il vagabondo Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
101

Pittore tedesco del XIX secolo

Pittore tedesco del XIX secolo, cerchia di Johann Georg Schütz (1755-1813/15) Paesaggio Olio su tela cm 33,5x41 (Vecchi [..]
N. 101

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
102

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio lacustre Olio su tela cm 27x34
N. 102

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
103

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina e Marina con bagnanti

Marina e Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmati in basso a sinistra. cm 33x50
N. 103

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina e Marina con bagnanti

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
104

Guglielmo Welters

(1913 - 2003)

Mareggiata Olio su tavola, fi

Mareggiata Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 120X60
N. 104

Guglielmo Welters

(1913 - 2003)

Mareggiata Olio su tavola, fi

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
105

Pittore del XIX secolo La Gro

Pittore del XIX secolo La Grotta dei Cappuccini Due gouaches su carta cm 46x70
N. 105

Pittore del XIX secolo La Gro

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
106

Pittore della fine del XIX sec

Pittore della fine del XIX secolo Paesaggi con figure Quattro dipinti a tempera su cartone di forma rotonda. diam. [..]
N. 106

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

Ritratto di signora Pastello su carta, firmato e datato 17/10/08 in alto a destra. cm 60x49
N. 107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
108

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Una caratteristica calle di Si

Una caratteristica calle di Siviglia Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 25X35
N. 108

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

Ritratto di signora con perle Olio su tavola cm 58x40
N. 109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
110

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Galline Olio su cartone firma

Galline Olio su cartone firmato e datato in basso a destra. cm 39X54
N. 110

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Galline Olio su cartone firma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

Ritrovo in giardino Olio su tavola, fFirmato in basso a sinistra. cm 40x30
N. 111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
112

Scrivania da centro lastronata

Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro a cinque cassetti. Piemonte, fine del XVIII [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
113

Bureau plat in legno ebanizzat

Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone con tre cassetti in fascia. Gambe arcuate terminanti con [..]
N. 113

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
114

Secrétaire impiallacciato in p

Secrétaire impiallacciato in palissandro e filettato in legno verde. Calatoia con all'interno cassetti e vani [..]
N. 114

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
115

Tavolino da centro con ricco d

Tavolino da centro con ricco decoro in bronzo In stile Luigi XV cm 77X50X35
N. 115

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
116

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro. Cassetto in fascia, gambe mosse. Epoca XVIII secolo cm 77x88x44, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
117

Doppiocorpo lastronato in radi

Doppiocorpo lastronato in radica di noce. Copia di mobile genovese del '700 cm 210X70X43
N. 117

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
118

Coppia di angoliere in noce a

Coppia di angoliere in noce a due corpi. Fronte mosso con sportello, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 118

Coppia di angoliere in noce a

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
119

Orologio a torre in lacca nera

Orologio a torre in lacca nera decorata a cineserie in pastiglia dorata in rilievo. Movimento con datario firmato [..]
N. 119

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
120

Rara cornicetta in legno finem

Rara cornicetta in legno finemente scolpito e dorato. Epoca fine XVIII secolo cm 20X13
N. 120

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
121

Importante e rara cornice in l

Importante e rara cornice in legno dorato riccamente scolpita a motivi di foglie e frutta. Epoca XVII secolo cm [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
122

Angoliera impiallacciata in le

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
N. 122

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
123

Urna in legno scolpito e dorat

Urna in legno scolpito e dorato con teste di angioletti ai quattro lati. cm 60X51X33
N. 123

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
91 - 120  di 444 LOTTI