Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 444 LOTTI
223

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato in palissandro e legno di rosa Fronte a tre cassetti e due sportelli, gambe coniche, [..]
N. 223

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
224

Console a mezza luna in legno

Console a mezza luna in legno scolpito Decoro con fregi dorati su fondo avorio e piano in marmo. IN STILE cm [..]
N. 224

Console a mezza luna in legno

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 1.800
226

Tavolo in noce ad asso di copp

Tavolo in noce ad asso di coppe Epoca XVII secolo cm 80x192x76 Alcuni restauri
N. 226

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
227

Tavolino da cucito in legno la

Tavolino da cucito in legno lastronato in noce Epoca XIX secolo cm 84X23X18, altezza variabile
N. 227

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 650 / 700
229

Letto in legno a una piazza co

Letto in legno a una piazza con testile dipinto con figura di santa Epoca XVIII secolo cm 134X190
N. 229

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
230

Tavolo rotondo a bandelle in n

Tavolo rotondo a bandelle in noce Gambe tornite raccordate da traverse. Piemonte, XVIII secolo cm 77X120 aperto cm [..]
N. 230

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
231

Tavolino da centro in palissan

Tavolino da centro in palissandro intarsiato in legni chiari Gambe alte raccordate da pianetto sottostante. [..]
N. 231

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
232

Comò impiallacciato in palissa

Comò impiallacciato in palissandro e intarsiato in bois de rose Fronte a due cassetti senza traversa e altri [..]
N. 232

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
233

Coppia di gueridons in legno s

Coppia di gueridons in legno scolpito a fiori e volute con soprastante figura di donna con cornucopie Base triangolare [..]
N. 233

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
234

Lotto costituito da quattro ap

Lotto costituito da quattro appliques in legno scolpito a motivi di volute e fogliame con al centro braccio portaluce Epoca [..]
N. 234

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
235

Grande lampadario in vetro e c

Grande lampadario in vetro e cristallo a ventiquattro luci su due piani Epoca XIX e XX secolo cm 150x140
N. 235

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
238

Lampadario a otto luci con fus

Lampadario a otto luci con fusto in ferro montato in cristalli Stile Luigi XVI cm 94X64
N. 238

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
239

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Una caratteristica piazza d'An

Una caratteristica piazza d'Andalusia Olio su tavola firmato in basso a sinistra Sul retro etichetta Galleria [..]
N. 239

Riccardo Pellegrini

(1863 - 1934)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
240

Luigi Crosio

(Alba 1834 - Torino 1916)

Interno con signore Olio su t

Interno con signore Olio su tavoletta firmato e datato 1868 in basso a sinistra cm 32x39,5
N. 240

Luigi Crosio

(Alba 1834 - Torino 1916)

Interno con signore Olio su t

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
241

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Chiesa di San Giovanni e Paolo

Chiesa di San Giovanni e Paolo, Venezia Olio su tela firmato in basso a destra cm 50x70
N. 241

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
242

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

Nel porto di Genova Olio su t

Nel porto di Genova Olio su tavola firmato in basso a sinistra cm 47X67 Sul retro etichetta Galleria Berman Esposizione [..]
N. 242

Pompeo Mariani

Nel porto di Genova Olio su t

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
243

Giovanni Battista Carpanetto

(Torino 30 Settembre 1863 - 26 Luglio 1928)

Veduta di Venezia con la basil

Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Salute Olio su cartone firmato in basso a destra cm [..]
N. 243

Giovanni Battista Carpanetto

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio fluviale Olio su tela siglato in basso a sinistra cm 43X82
N. 244

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
245

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Venezia Romantica Olio su tel

Venezia Romantica Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 120x60
N. 245

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Venezia Romantica Olio su tel

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
246

Francesco Tabusso

(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)

Paesaggio invernale con figure

Paesaggio invernale con figure Olio su tela siglato in basso a destra cm 70X80
N. 246

Francesco Tabusso

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 9.000 / 10.000
247

Jean Jacques Henner

(Bern Willer 1829 - Paris 1905)

Le tre grazie Olio su tela fi

Le tre grazie Olio su tela firmato in basso a destra cm 38X50
N. 247

Jean Jacques Henner

Le tre grazie Olio su tela fi

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
248

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Coppia di nature morte Vaso d

Coppia di nature morte Vaso di rose con coppa in oro, olio su tela Vaso di rose con zuccheriera in argento, [..]
N. 248

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Coppia di nature morte Vaso d

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
249

Pittore attivo a Milano nel 18

Pittore attivo a Milano nel 1878 Due trompe-l'oeil cm 45X62 La data più tarda, che appare visibile sulle [..]
N. 249

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
250

Francesco Tabusso

Quasi un autoritratto con ninf

Quasi un autoritratto con ninfe Olio su faesite Firmato sulla tesa del cappello. Al retro etichetta della [..]
N. 250

Francesco Tabusso

Base d'asta
€ 8.500
Stima
€ 8.500 / 9.500
251

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio italianizzante con viandanti Olio su tela cm 54x64
N. 251

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
252

Scuola svizzera del XIX secolo

Scuola svizzera del XIX secolo Paesaggio Olio su tela cm 52X84
N. 252

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
253

Italo Mus

(Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967)

Processione Olio su tavola F

Processione Olio su tavola Firmato in basso a destra cm 70X100
N. 253

Italo Mus

Processione Olio su tavola F

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
254

Rubens Santoro

(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

Case di Ischia Olio su tela,

Case di Ischia Olio su tela, firmato in basso a destra cm 60x90
N. 254

Rubens Santoro

Case di Ischia Olio su tela,

Offerta Libera
Stima
€ 10.000 / 12.000
255

Italo Mus

Via Crucis Olio su compensato

Via Crucis Olio su compensato firmato in basso a destra cm 28X41 Sul retro etichetta Ufficio mostre della regione [..]
N. 255

Italo Mus

Via Crucis Olio su compensato

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
256

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Rigoglio di vita campestre Ol

Rigoglio di vita campestre Olio su tavola firmato in basso a destra cm 20X29
N. 256

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Rigoglio di vita campestre Ol

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
211 - 240  di 444 LOTTI