Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 444 LOTTI
64

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tabacchiera Olio su tela cm 67X50
N. 64

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
65

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con uccellino Olio su tela cm 67X50
N. 65

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
66

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo, seguace di Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina (Torino, 1690-1761) Ritratto [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
67

Maria Giovanna Battista Buzano Clementi detta La Clementina

(Torino 1692 - 1753)

Giovanna Battista Maria Buzano

Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 88X70 Il dipinto [..]
N. 67

(Torino 1692 - 1753)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
68

Cerchia di Martin van Meytens

Cerchia di Martin van Meytens (1695-1770) Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 125x100 (Vecchi restauri). [..]
N. 68

Cerchia di Martin van Meytens

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
69

Pittore attivo in Piemonte all

Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580) Olio [..]
N. 69

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
70

Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Carlo Emanuele I (1562-1630) Olio su tela cm [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
71

Cerchia di Rosa da Tivoli (165

Cerchia di Rosa da Tivoli (1655-1706) Paesaggio con armenti Olio su tela cm 106x136
N. 71

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
72

Maestro di Limoges del XVII se

Maestro di Limoges del XVII secolo La Sacra Famiglia, Santa Elisabetta e San Giovannino Placchetta in rame dipinto [..]
N. 72

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
73

Pittore bolognese del XVIII se

Pittore bolognese del XVIII secolo San Luigi Gonzaga Olio su rame cm 24,5x19,5
N. 73

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
74

Pittore nord europeo della fin

Pittore nord europeo della fine del XVII secolo Paesaggio campestre con figure Olio su tela cm 58X78
N. 74

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Psiche sorprende Amore dormien

Psiche sorprende Amore dormiente Olio su tela cm 50X62 Del dipinto, che appare replica di mano dell'autore [..]
N. 75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
76

Grande pannello dipinto con sc

Grande pannello dipinto con scene di vita cinese Cina, XVIII secolo cm 210X165
N. 76

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
77

Coppia di pannelli cinesi dipi

Coppia di pannelli cinesi dipinti su carta a scena di vita orientale. Cina, XIX secolo cm 124X55
N. 77

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
78

Cassetta interamente intarsiat

Cassetta interamente intarsiata a motivi geometrici in legni vari. All'interno cassettino estraibile. Epoca XIX [..]
N. 78

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
79

Scatola con coperchio in lacca

Scatola con coperchio in lacca nera, decorazione in oro a foglie e rami. Epoca fine XIX secolo cm 12,5X38,5X3 [..]
N. 79

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
80

Scatola con coperchio incernie

Scatola con coperchio incernierato in lacca nera. decorazioni in oro a fiori e rami, sul coperchio scena con uccellini. Epoca [..]
N. 80

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
81

Lotto composto da cinquantuno

Lotto composto da cinquantuno antichi vasetti in porcellana cinese di forme ed epoche diverse.
N. 81

Lotto composto da cinquantuno

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
82

Lotto costituito da due specch

Lotto costituito da due specchietti Epoca, XX secolo cm 24,5X10,5
N. 82

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
83

Vasetto biansato in nefrite di

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato a motivi di pesci e fiori. Cina, XX [..]
N. 83

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
84

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato in rilievo a motivi di piante, fiori [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
85

Specchio con placca in giada b

Specchio con placca in giada bianca incisa, innesti di pietre dure e smalti, manico in avorio. Cina, Dinastia [..]
N. 85

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
86

Lente di ingrandimento con man

Lente di ingrandimento con manico a guisa di draghetto in giada bianca e innesti di pietre dure Cina, Dinastia [..]
N. 86

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
87

Coppia di leoni in bronzo dora

Coppia di leoni in bronzo dorato. Cina XIX secolo h cm 31
N. 87

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
88

Busto in terracotta raffiguran

Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta. Francia, XIX secolo h cm 46
N. 88

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
89

Nido di uccellini Gruppo in m

Nido di uccellini Gruppo in marmo bianco h cm 22
N. 89

Nido di uccellini Gruppo in m

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 500
90

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Figura femminile Scultura in

Figura femminile Scultura in marmo bianco, firmata Pradier. h cm 41
N. 90

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Figura femminile Scultura in

Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 900
91

Diana cacciatrice Scultura in

Diana cacciatrice Scultura in marmo bianco. h cm 55
N. 91

Diana cacciatrice Scultura in

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
92

Gruppo in marmo con tartaruga

Gruppo in marmo con tartaruga appoggiata su uno scoglio. cm 31X57X35
N. 92

Gruppo in marmo con tartaruga

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 600
93

Coppia di candelieri a cinque

Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato, montati su vaso in marmo bianco. Parigi, XIX [..]
N. 93

Coppia di candelieri a cinque

Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.000
61 - 90  di 444 LOTTI