Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 444 LOTTI
193

Coppia di vasi di forma medice

Coppia di vasi di forma medicea in marmo Epoca, XIX secolo h cm 71, diam. cm 63 Rotture alla giuntura tra base [..]
N. 193

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
194

Coppia di vasi in arenaria sco

Coppia di vasi in arenaria scolpito con mascheroni e festoni Epoca XIX-XX secolo cm 70x75
N. 194

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
195

Coppia di vasi di forma medicea in marmo Epoca, XIX secolo h cm 71, diam. cm 63
N. 195

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
196

Coppia di sfingi da giardino i

Coppia di sfingi da giardino in pietra arenaria cm 69X29X70
N. 196

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
197

Coppia di grandi vasi con cope

Coppia di grandi vasi con coperchio in terracotta decorata con tralci di vite, anse a guisa di rami intrecciati Epoca [..]
N. 197

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
198

Tre cestini in terracotta deco

Tre cestini in terracotta decorata a grillage con interno raffigurante trofei di frutta cm 83X44
N. 198

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 1.800
199

Fontana lavamani in latta dipi

Fontana lavamani in latta dipinta verde a forma di vaso Epoca fine del XVIII secolo cm 192X46X54
N. 199

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
200

Coppia di colonne in marmo gia

Coppia di colonne in marmo giallo Siena, base e capitello in marmo verde h cm 109
N. 200

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
201

Grande coppa in marmo giallo S

Grande coppa in marmo giallo Siena su base in marmo verde h cm 59, diam. cm 70
N. 201

Base d'asta
€ 3.300
Stima
€ 3.300 / 3.500
202

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Vaso in ceramica dipinta nei t

Vaso in ceramica dipinta nei toni del verde con pesci in nero fratta e invetriata h cm 19, diam. cm 29
N. 202

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
203

Coppia di vasi in marmo bianco

Coppia di vasi in marmo bianco montati in bronzo cesellato e dorato, di stile Luigi XVI Francia XIX secolo h [..]
N. 203

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
204

Grande vaso a bottiglia in mar

Grande vaso a bottiglia in marmo montato a lampada Applicazione di bronzi su base quadrata e medaglione con profilo [..]
N. 204

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
205

Piano in scagliola a fondo ner

Piano in scagliola a fondo nero dipinto in policromia ad oggetti di uso comune Epoca XX secolo cm 50X100
N. 205

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 700
206

Piano in scagliola Fondo nero

Piano in scagliola Fondo nero decorato a rocaille in monocromia bianco, ai quattro lati formelle con stemmi nobiliari, [..]
N. 206

Piano in scagliola Fondo nero

Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.000
207

Importante piano in marmo inta

Importante piano in marmo intarsiato a motivo di scacchiera in marmi colorati e pietre dure Epoca XX secolo
N. 207

Base d'asta
€ 2.300
Stima
€ 2.300 / 2.500
208

Piano in scagliola decorata a

Piano in scagliola decorata a formelle Al centro figura di uccello sul ramo. Base in ferro battuto in stile. Epoca [..]
N. 208

Piano in scagliola decorata a

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
209

Secrétaire à abattant lastrona

Secrétaire à abattant lastronato in palissandro e amaranto Lungo cassetto sotto il piano in marmo, cassettini [..]
N. 209

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
210

Credenza in noce Fronte a qua

Credenza in noce Fronte a quattro porte scolpite a formelle barocche e due cassetti. Epoca XVII secolo cm 18 [..]
N. 210

Credenza in noce Fronte a qua

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
211

Secretaire in legni pregiati

Secretaire in legni pregiati e filettato Fronte con cassetto sotto piano. Ribalta e sportello a due ante. Epoca, [..]
N. 211

Secretaire in legni pregiati

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
212

Stipo gotico a due sportelli i

Stipo gotico a due sportelli in legno finemente intagliato cm 148x120x57
N. 212

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
213

Importante comò di forma mossa

Importante comò di forma mossa lastronato in palissandro e intarsiato in legno chiaro a fiori e girali Fronte [..]
N. 213

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
214

Comò impiallacciato in radica

Comò impiallacciato in radica d'ulivo a quattro cassetti e fronte mosso Piemonte, XVIII secolo cm 100x130x59 [..]
N. 214

Comò impiallacciato in radica

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
215

Cassettone a ribalta in noce i

Cassettone a ribalta in noce intarsiato a motivi di greche, fronte a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 215

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
216

Comò a tre cassetti intarsiato

Comò a tre cassetti intarsiato con rosone frontale Piemonte, fine del XVIII secolo cm 87x118x54 Rottura di [..]
N. 216

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
217

Secrétaire impiallacciato in l

Secrétaire impiallacciato in legni pregiati ed intarsiato a motivi di cubi Fronte con calatoia con all'interno [..]
N. 217

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
218

Tavolino da centro lastronato

Tavolino da centro lastronato in palissandro Piano sagomato e fronte mosso con tre cassetti, gamba alta arcuata [..]
N. 218

Tavolino da centro lastronato

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
219

Stipo monetiere in legno ebani

Stipo monetiere in legno ebanizzato Fronte a sei cassetti decorati ciascuno da riquadri con incisioni, parte [..]
N. 219

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
220

Léonard Boudin

(1735 - 1804)

Comò impiallacciato in palissa

Comò impiallacciato in palissandro e intarsiato in bois de rose Fronte a due cassetti senza traversa e tre in [..]
N. 220

Léonard Boudin

(1735 - 1804)

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
221

Giuseppe Maggiolini

(1738 - 1814)

Secretaire intarsiato in acero

Secretaire intarsiato in acero, bosso, ulivo e legno di rosa su fondo di palissandro Cassetto sotto il piano [..]
N. 221

Giuseppe Maggiolini

(1738 - 1814)

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
222

Tavolo da centro lastronato in

Tavolo da centro lastronato in legni pregiati e intarsiato a motivi geometrici, gambe coniche. Lombardia, XVIII [..]
N. 222

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
181 - 210  di 444 LOTTI