Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

421 - 444  di 444 LOTTI
450

Veduta di Venezia Olio su tel

Veduta di Venezia Olio su tela cm 36X25
N. 450

Veduta di Venezia Olio su tel

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 100
451

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Campione d'Italia 1861 Olio

Campione d'Italia 1861 Olio su cartone firmato in basso a destra cm 40X27 Sul retro etichetta Galleria Berm [..]
N. 451

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Campione d'Italia 1861 Olio

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
452

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Nei pressi di Saluzzo Olio su

Nei pressi di Saluzzo Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 35X49 Opera esposta alla mostra Mezzo secolo [..]
N. 452

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Nei pressi di Saluzzo Olio su

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
453

Specchierina con cornice in le

Specchierina con cornice in legno scolpito e dorato, laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia Venezia, [..]
N. 453

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
454

Coppia di specchierine in legn

Coppia di specchierine in legno scolpito, dorato e laccato a fiori Genova, XVIII secolo cm 50x30
N. 454

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
455

Cornice in legno dorato con al

Cornice in legno dorato con all'interno scultura di Cristo in avorio Francia, XVIII secolo cm 82x60
N. 455

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
456

Specchiera a doppia cornice di

Specchiera a doppia cornice di specchi, cimasa e fregi scolpiti a volute e fiori Piemonte, metà del XVIII sec [..]
N. 456

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
457

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute, fiori e rocailles Piemonte, [..]
N. 457

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
459

Pittore attivo a Roma alla fin

Pittore attivo a Roma alla fine del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela cm 47x73 Rest [..]
N. 459

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
460

Pittore fiammingo Paesaggio

Pittore fiammingo Paesaggio con scena di caccia Olio su tela cm 51X88
N. 460

Pittore fiammingo Paesaggio

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
461

Lorenzo Lippi (attr.a)

(1606 - 1665)

Pittore toscano del XVII secol

Pittore toscano del XVII secolo Dipinto attribuibile a Lorenzo Lippi (1606-1665) Adorazione dei Magi Olio [..]
N. 461

Lorenzo Lippi (attr.a)

(1606 - 1665)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
462

Aurelio Luini

(Milano 1530 - 1592)

Pittore lombardo della metà de

Pittore lombardo della metà del XVI secolo Ecce Homo Olio su tavola cm 90X71 ll pregevole dipinto si colloca [..]
N. 462

Aurelio Luini

(Milano 1530 - 1592)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
463

Pittore francese della prima m

Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80X63,5 Danni alla [..]
N. 463

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
464

Pittore inglese della fine del

Pittore inglese della fine del XVIII secolo Giacobbe benedice Giuseppe Viceré d'Egitto e la sua sposa Aseneth Olio [..]
N. 464

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
465

Maniera di Antonio Travi, dett

Maniera di Antonio Travi, detto il Sestri (1608-1665) Due paesaggi con rovine Olio su tela cm 73X99
N. 465

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
466

Vetro a specchio eglomizzato r

Vetro a specchio eglomizzato raffigurante scena a cineserie Venezia, XIX secolo cm 23X45
N. 466

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
467

Ambito di Marco Marcola (1740-

Ambito di Marco Marcola (1740-1793) La presentazione della Vergine al Tempio Olio su tela cm 73X110
N. 467

Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.500
468

Pittore bambocciante del XVII

Pittore bambocciante del XVII secolo Venditore di acquavite Olio su tavola cm 21X24 L' importante dipinto, [..]
N. 468

Pittore bambocciante del XVII

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
469

Attribuibili a Giovanni Battis

Attribuibili a Giovanni Battista Rossi (attivo a Viadana tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo) Due [..]
N. 469

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
470

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

e aiuti Natura morta con grande vaso di fiori e composizioni di frutta e funghi Olio su tela cm 81x100
N. 470

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
471

Pittore attivo a Milano all'in

Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Tre acquerelli a trompe-l'oeil cm 40X52
N. 471

Base d'asta
€ 2.100
Stima
€ 2.100 / 2.500
472

Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Due acquerelli a trompe-l'oeil cm 32X42
N. 472

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
473

Pittore attivo a Milano all'inizio del XIX secolo Tre acquerelli a trompe-l'oeil cm 29,5X40
N. 473

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
421 - 444  di 444 LOTTI