Asta Live N.96

Torino - Via Della Rocca 33, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 444 LOTTI
34

Otto sedie in noce con gambe m

Otto sedie in noce con gambe mosse, seduta e schienale imbottiti. Piemonte, XVIII secolo cm 100X46X46
N. 34

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
35

Lotto di tre poltrone in legno

Lotto di tre poltrone in legno scolpito e dorato, foderate in velluto porpora decorato. Liguria, XIX secolo
N. 35

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 3.000
36

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. In stile. cm 155x84
N. 36

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
37

Specchiera a doppia cornice di

Specchiera a doppia cornice di specchi; cornice e fregi dorati. In stile. cm 210X121
N. 37

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
38

Lotto composto da quattro polt

Lotto composto da quattro poltrone in legno finemente scolpito e decorato. In stile Luigi XVI
N. 38

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
39

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori; schienale, braccioli e gambe mosse. Francia, epoca Luigi XV
N. 39

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
40

Importante poltrona in noce co

Importante poltrona in noce con schienale e sedile ricoperti da tappezzeria ricamata a figure e animali ed impreziosita [..]
N. 40

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
41

Grande specchiera laccata e do

Grande specchiera laccata e dorata, decori in legno scolpito e pastiglia. Epoca XIX secolo cm 202X122
N. 41

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
42

Specchiera fondo sala con corn

Specchiera fondo sala con cornice dorata. Epoca XVIII secolo cm 220x12
N. 42

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
43

Zuppiera in maiolica con bella

Zuppiera in maiolica con bella decorazione policroma con fiori e insetti. Presa a guisa di mela. Manifattura [..]
N. 43

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
44

Zuccheriera in maiolica di Fae

Zuccheriera in maiolica di Faenza
N. 44

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
45

Bacile di forma rotonda in mai

Bacile di forma rotonda in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII secolo diam. [..]
N. 45

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
46

Tre piatti in maiolica, di cui

Tre piatti in maiolica, di cui due fondi e uno piano, con decorazione floreale a garofano. Manifattura di Faenza, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
47

Coppia di piatti di forma oval

Coppia di piatti di forma ovale in maiolica decorata con garofano in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
48

Lotto costituito da sette alba

Lotto costituito da sette albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Epoca XVIII secolo h cm 12 (Piccole [..]
N. 48

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
49

Lotto costituito da sei piccol

Lotto costituito da sei piccoli albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Manifatture diverse del XVIII [..]
N. 49

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
50

Lotto di sette maioliche costi

Lotto di sette maioliche costituito da cinque albarelli, una brocca, una piccola coppa. Decorazioni differenti [..]
N. 50

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 200
51

Lotto costituito da quattro al

Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Manifattura veneta, XVIII secolo Altezze [..]
N. 51

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
52

Lotto costituito da cinque pic

Lotto costituito da cinque piccoli albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e in blu. Manifatture [..]
N. 52

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 150
53

Lotto costituito da cinque alb

Lotto costituito da cinque albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Epoca XVIII secolo Altezze [..]
N. 53

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
54

Lotto costituito da cinque pil

Lotto costituito da cinque pilloliere in maiolica decorate in monocromia blu a motivi di fogliame e fiori. Manifatture [..]
N. 54

Base d'asta
€ 130
Stima
€ 130 / 180
55

Albarello in maiolica decorato

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con fiori e putti. Manifattura di Savona, XVIII secolo Firmato [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
56

Pittore veneto della fine del

Pittore veneto della fine del XVII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela cm 65X108
N. 56

Pittore veneto della fine del

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
57

Pittore attivo a Roma nel XVII

Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
N. 57

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
58

Coppia di piccoli pannelli in

Coppia di piccoli pannelli in arte povera Uno a soggetto orientale, l'altro a soggetto di caccia al cervo. Epoca [..]
N. 58

Coppia di piccoli pannelli in

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
59

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Imitatore di Giovanni Michele Graneri (Torino, 1708-1762) Partita a carte [..]
N. 59

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
60

Pittore ligure del XVIII secol

Pittore ligure del XVIII secolo, cerchia dei Piola San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela Cornice originale [..]
N. 60

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
61

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Ritratto di dama Olio su tela cm 68,5x54,5 (Vecchi restauri).
N. 61

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
62

Pittore francese del XVIII sec

Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 90x69
N. 62

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
63

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tamburello Olio su tela cm 67X50
N. 63

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
31 - 60  di 444 LOTTI