Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 437 LOTTI

Quattro appliques a due luci i

Quattro appliques a due luci in latta e fiori in porcellana. Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
N. 1

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Due appliques a due luci in la

Due appliques a due luci in latta e fiori in porcellana. Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
N. 2

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500

Due candelieri in bronzo cesel

Due candelieri in bronzo cesellato e dorato a motivi di putti e fiori. Epoca XVIII secolo h cm 19
N. 3

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Coppia di alari in bronzo, da

Coppia di alari in bronzo, da modello antico. cm 50x34
N. 4

Coppia di alari in bronzo, da

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Coppia di vasi in cristallo mo

Coppia di vasi in cristallo montati in bronzo. Epoca XIX secolo h cm 38
N. 5

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Giovanni Battista Villa

(Genova 1832- 1899)

Busto di donna in marmo bianco

Busto di donna in marmo bianco, poggiante su colonna scolpita a motivi vegetali. Firmato al verso G. B. Villa [..]
N. 6

Giovanni Battista Villa

(Genova 1832- 1899)

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000

Coppia di scatole da farmacia

Coppia di scatole da farmacia in legno laccato a fondo azzurro e dipinto in policromia. Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 7

Coppia di scatole da farmacia

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Frammento di statua in marmo

Frammento di statua in marmo Epoca XVII secolo cm 36
N. 8

Frammento di statua in marmo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Putto in terracotta Epoca XVI

Putto in terracotta Epoca XVIII secolo h cm 32
N. 9

Putto in terracotta Epoca XVI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500

Lampadario a sei luci in bronz

Lampadario a sei luci in bronzo e cristalli. Epoca XIX secolo h cm 83x70
N. 10

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200

Lampadario a sei luci, fusto i

Lampadario a sei luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. cm 86x66
N. 11

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Lampadario a nove luci, fusto

Lampadario a nove luci, fusto in bronzo arricchito da cristalli. cm 80x60
N. 12

Lampadario a nove luci, fusto

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

Lampadario con fusto in ferro

Lampadario con fusto in ferro a dieci luci, arricchito da cristalli e fogliame in bronzo dorato. h cm 100
N. 12

Lampadario con fusto in ferro

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
13

Fioriera impiallacciata ed int

Fioriera impiallacciata ed intarsiata in tartaruga rossa e bronzi nella maniera di Boulle. Francia, XIX secolo cm [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
14

Tavolino fioriera in legno las

Tavolino fioriera in legno lastronato in radica. Guarnizioni in bronzo. Francia, XIX secolo cm 78x69x42
N. 14

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
15

Torciera in ferro e bronzo. E

Torciera in ferro e bronzo. Epoca XVII secolo h cm 144
N. 15

Torciera in ferro e bronzo. E

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
16

Figura di cinese in stucco pol

Figura di cinese in stucco policromo con testa movibile. Piemonte, XVIII secolo h cm 88
N. 16

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
16

Quattro appliques con braccio

Quattro appliques con braccio portaluce in legno scolpito e argentato a motivi di fiori e volute. Piemonte, XVIII [..]
N. 16

Quattro appliques con braccio

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
17

Coppia di poltrone in noce. E

Coppia di poltrone in noce. Epoca XIX secolo
N. 17

Coppia di poltrone in noce. E

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
18

Cinque sedie in noce, fascia m

Cinque sedie in noce, fascia mossa scolpita a fiori, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo Danni [..]
N. 18

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
19

Tavolo rotondo in noce allunga

Tavolo rotondo in noce allungabile, base centrale terminante a tripode. cm 71x123
N. 19

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
20

Piccolo tavolino di forma quad

Piccolo tavolino di forma quadrata su piede centrale. Epoca XIX secolo cm 70x50x51
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
21

Tre tavolini da servizio In s

Tre tavolini da servizio In stile Misure diverse
N. 21

Tre tavolini da servizio In s

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
22

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto in bronzo arricchito da cristalli. cm 115x86
N. 22

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
23

Sei sedie in noce con gambe mo

Sei sedie in noce con gambe mosse, copertura in pelle rossa. Piemonte, XVIII secolo
N. 23

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
24

Coppia di sedie in noce, gambe

Coppia di sedie in noce, gambe tornite con terminali rifatti. Epoca XVIII secolo
N. 24

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
25

Armadio in noce ad uno sportel

Armadio in noce ad uno sportello scolpito a formelle. Costruito con materiale antico. cm 167x90x50
N. 25

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
26

Inginocchiatoio in noce con sp

Inginocchiatoio in noce con sportello scolpito a formella barocca. Piemonte, XVIII secolo cm 85x70x49
N. 26

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
27

Due leoni in marmo su base. c

Due leoni in marmo su base. cm 85x118
N. 27

Due leoni in marmo su base. c

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
27

Tavolo in travertino in stile

Tavolo in travertino in stile rinascimentale. cm 78x92x117
N. 27

Tavolo in travertino in stile

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 437 LOTTI