Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 221 LOTS

Cornice - Piemonte XVIII sec.

Cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo, cm 71x65
N. 1

Cornice - Piemonte XVIII sec.

€ 800
€ 800 / 1.000

Cornice - Francia primi del '700

Cornice in legno scolpito e dorato a fiori e volute. Francia, epoca primi del XVIII secolo, cm 81x66
N. 2

€ 700
€ 700 / 1.000

Cornice in stile rinascimentale

Cornice in legno scolpito e dorata. In stile rinascimentale., cm 50x39
N. 3

€ 200
€ 200 / 400

Cornice - Veneto XVIII sec.

Cornice in legno finemente scolpito e dorato. Veneto, XVIII secolo, cm 69x57
N. 4

Cornice - Veneto XVIII sec.

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000

Cornice - Epoca XVIII sec.

Cornice in legno scolpito a molure, laccato e dorato. Epoca XVIII secolo, cm 77x69
N. 5

Cornice - Epoca XVIII sec.

€ 300
€ 300 / 500

Cornice. Epoca XIX sec.

Cornice legno dorato con decorazione in pastiglia. Epoca XIX secolo, cm 38x32
N. 6

Cornice. Epoca XIX sec.

€ 200
€ 200 / 400

Cornice - Piemonte, XVIII sec.

Cornice in legno dorato. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x57
N. 7

€ 300
€ 300 / 400

Cornice - Francia inizi del '700

Cornice in legno scolpito a fiori e volute. Francia, inizi del XVIII secolo, cm 38x47
N. 8

€ 400
€ 400 / 800

Cornice - Epoca XIX sec.

Cornice in legno con decorazioni in pastiglia. Epoca XIX secolo, cm 62x42
N. 9

Cornice - Epoca XIX sec.

€ 150
€ 150 / 250

Cornice In stile

Cornice in legno scolpito, laccato e dorato. In stile., cm 31,5x26,5
N. 10

Cornice In stile

€ 200
€ 200 / 400

Cornice in legno scolpito e dorato a molure. Piemonte, XVIII secolo, cm 49x65
N. 11

€ 400
€ 400 / 800

Tre cornici - Epoca XVIII sec.

Tre cornici in legno laccato. Epoca XVIII secolo, cm 40,5x27
N. 12

€ 600
€ 600 / 800
13

Lampadario in ferro e cristalli

Lampadario in ferro rivestito in cristalli. Da un modello antico., h cm 115, diam. cm 70
N. 13

€ 200
€ 200 / 400
14

N. 14

€ 200
€ 200 / 400
15

N. 15

€ 200
€ 200 / 400
16

Lampadario con fusto in ferro rivestito in cristalli. In stile., h cm 115, diam. cm 70
N. 16

€ 200
€ 200 / 400
17

Quattro incisioni con giochi di putti

Giochi di bimbi Quattro incisioni su carta di forma ovale. Epoca XIX secolo, cm 16x12
N. 17

€ 100
€ 100 / 200
18

Due piccole nature morte di forma ovale

Due piccole nature morte Incisione su carta. Epoca XIX secolo, cm 10,5x8,5
N. 18

€ 100
€ 100 / 200
19

Interno di osteria

Interno di osteria Olio su tavoletta. Copia dall'antico., cm 33x28
N. 19

Interno di osteria

€ 200
€ 200 / 400
20

Sei quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche

Sei quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche d'ispirazione fiamminga. Epoca XX secolo., cm 18x23
N. 20

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
21

Scena galante tra popolani - fixé su vetro

Scena galante tra popolani Fixè su vetro, entro cornice a molure in legno naturale. Epoca XVIII secolo, cm 33x24
N. 21

€ 200
€ 200 / 400
22

Reliquiario in carta con l'effigie della Santa Sindone

Reliquiario in carta con all'interno l'effigie della Santa Sindone, entro cornice in legno laccato e dorato. Epoca [..], cm 38x34
N. 22

€ 150
€ 150 / 250
23

Trittico portatile - Russia, XVIII sec.

Trittico portatile Madonna con Bambino. Olio su tavola. Russia, XVIII secolo, cm 27x20; aperto 27x40
N. 23

€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
24

Icona con riza in argento, Russia XVIII sec.

Apparizione di San Sergio Icona con riza in argento Russia, 1783, cm 32x26
N. 24

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
25

Icona con San Demetrio, XIX sec.

San Demetrio Icona, tempera su tavola. Epoca XIX secolo, cm 45x34
N. 25

€ 500
€ 500 / 800
26

Francesco Antoniani (ambito di)

(1775)

Tre sopraporte raffiguranti porti con barche

Porti con barche e personaggi Tre dipinti olio su tela., cm 80x103
N. 26

(1775)

€ 500
€ 500 / 700
27

Pittore attivo a Torino nel Primo Settecento

Quattro tempere su carta a soggetto mitologico

Diana e le sue Ninfe in riposo L'isola d'Amore con due dame e due amorini alati Infanzia di Giove Venere con Marte [..], Tre cm 29,5x49, una cm 28,5x48
N. 27

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
28

Francesco Casoli

(notizie fra il 1731 e il 1751)

Due dipinti con architetture classiche e figurine

Due dipinti con architetture classiche e figurine Olio su tela. Sul piano stilistico i due dipinti appaiono [..], cm 74x48
N. 28

Francesco Casoli

€ 1.200
€ 1.200 / 2.400
29

Cinque pannelli dipinti, XIX sec.

Cinque pannelli su carta dipinti a fiori e uccelli Inizio del XIX secolo, cm 300x87
N. 29

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
30

Giuseppe Zais (cerchia di)

(1709 - 1784)

Due paesaggi arcadici

Due paesaggi arcadici Tempera su carta., cm 29x48
N. 30

Giuseppe Zais (cerchia di)

(1709 - 1784)

Due paesaggi arcadici

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  of 221 LOTS