Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

181 - 210  di 364 LOTTI
181

Secchiello per il ghiaccio in

Secchiello per il ghiaccio in argento e argento dorato sbalzato e decorato con conchiglie. Argentiere Stefani, [..]
N. 181

Secchiello per il ghiaccio in

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
182

Specchiera da tavolo in argent

Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e sbalzato a volute, elementi in smalto. Argentiere Stefani, [..]
N. 182

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
183

Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e cesellato a volute nel gusto barocco. Argentiere Stefani, [..]
N. 183

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
184

Calamaio ovale in malachite e

Calamaio ovale in malachite e argento. Epoca XIX secolo cm 23x17
N. 184

Calamaio ovale in malachite e

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.600
185

Placca in argento e argento do

Placca in argento e argento dorato e lapis con al centro Madonna con il Bambino. Argentiere Stefani, Bologna [..]
N. 185

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
186

Coppa centrotavola in stile ne

Coppa centrotavola in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e altre varie pietre dure. Argentiere [..]
N. 186

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
187

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a quattro luci in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e varie altre pietre [..]
N. 187

Coppia di grandi candelieri a

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
188

"Magic Bowl" in ottone La sup

"Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo [..]
N. 188

"Magic Bowl" in ottone La sup

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.200
189

"Magic Bowl" in ottone La sup

N. 189

"Magic Bowl" in ottone La sup

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.200
190

Attribuito alla bottega di Nam

Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo) Importante e raro vaso con [..]
N. 190

Base d'asta
€ 46.000
Stima
€ 46.000 / 50.000
191

Arazzo a "Feuilles de choux"

Arazzo a "Feuilles de choux" Manifattura di Bruxelles, seconda metà del XVI secolo cm 285x420
N. 191

Arazzo a "Feuilles de choux"

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
200

Coppia di scatole di forma qua

Coppia di scatole di forma quadrata in legno laccato e dipinto in oro a motivi di uccelli e medaglioni e decorato [..]
N. 200

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
201

Due scatole da farmacia con co

Due scatole da farmacia con coperchio di forma rotonda in legno laccato e dipinto. Epoca XVIII secolo cm 22x2 [..]
N. 201

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
202

Modellini di residenze nobilia

Modellini di residenze nobiliari Materiali vari entro teca in plexiglass. Epoca XIX secolo cm 21x44x14
N. 202

Base d'asta
€ 2.400
Stima
€ 2.400 / 3.600
203

Cestino di forma ottagonale im

Cestino di forma ottagonale impiallacciato in paglia policroma con intarsi a fiori su ogni lato. Epoca XIX secolo h [..]
N. 203

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
204

Raro arcolaio impiallacciato i

Raro arcolaio impiallacciato in paglia policroma con cassettino anteriore e due fusi con bacchette in osso ai [..]
N. 204

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
205

Coppia di vasi orientali in br

Coppia di vasi orientali in bronzo con figure di draghi. Epoca XIX secolo (Danneggiamenti a uno dei due). h [..]
N. 205

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
206

Scultura in vetro di murano.

Scultura in vetro di murano. Anni '60 h cm 66
N. 206

Scultura in vetro di murano.

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
207

Calamaio di forma circolare, p

Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
N. 207

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
208

Coppia di candelieri a una fia

Coppia di candelieri a una fiamma in avorio, fusto a rocchetto su base a sfera. Epoca XIX secolo h cm 21
N. 208

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
209

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana dipinta a fiori in policromia. Epoca XIX secolo (Piccola felura). h cm 60
N. 209

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
210

Coppia di vasi in porcellana a

Coppia di vasi in porcellana a fondo blu dipinti in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura [..]
N. 210

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
211

Coppia di moretti in legno sco

Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo h cm 50
N. 211

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
212

Coppia di alari in bronzo brun

Coppia di alari in bronzo brunito e bronzo dorato con figura di uomo. Epoca XIX secolo cm 26x42x24
N. 212

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
213

Vaso in porcellana a fondo blu

Vaso in porcellana a fondo blu dipinto in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura in [..]
N. 213

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
214

Coppa di forma ovale in bronzo

Coppa di forma ovale in bronzo brunito e dorato finemente cesellato a motivi di palmette e foglie d'acanto. Epoca [..]
N. 214

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
215

Pannello dipinto a tempera su

Pannello dipinto a tempera su carta intelata raffigurante divinità. Cina, XVIII secolo cm 150x76
N. 215

Pannello dipinto a tempera su

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
216

Quattro pannelli in ferro batt

Quattro pannelli in ferro battuto decorati a rami, foglie e frutti di melagrana, fondo in carta di riso. Cina, [..]
N. 216

Base d'asta
€ 3.700
Stima
€ 3.700 / 4.700
217

Tre pannelli dipinti a tempera

Tre pannelli dipinti a tempera su carta raffiguranti personaggi femminili e animali. Cina, XVIII secolo Misure [..]
N. 217

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
218

Lotto costituito da 90 oggetti

Lotto costituito da 90 oggetti in rame di varie forme e misure. varie misure
N. 218

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
181 - 210  di 364 LOTTI