Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

211 - 240  di 364 LOTTI
219

Coppia di candelieri ad una fi

Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato. Epoca fine del XVIII secolo h cm 30
N. 219

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
220

Lampada da soffitto in ferro e

Lampada da soffitto in ferro e lamierino dipinti in policromia. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo Provenienza [..]
N. 220

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
221

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 90x80
N. 221

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
222

Lampadario in bronzo a quindic

Lampadario in bronzo a quindici bracci, portaluci riccamente decorati a fiori, al centro coppa in opaline blu. Epoca [..]
N. 222

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
223

Lampadario a sei luci in latta

Lampadario a sei luci in latta dipinta in policromia. Epoca XIX secolo cm 135x90
N. 223

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
224

Grande lampadario a 30 luci in

Grande lampadario a 30 luci in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo cm 120x120
N. 224

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
225

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Epoca XIX secolo cm 105x85
N. 225

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
226

Lampadario in cristallo a dopp

Lampadario in cristallo a doppio ordine di luci. Epoca XIX secolo h cm 95, diam. cm 85 ca.
N. 226

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
227

Lampadario e due girandolles i

Lampadario e due girandolles in bronzo e cristallo con inserti in vetro blu. Copie da modello antico.
N. 227

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
228

Cioccolatiera in porcellana de

Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori in policromia e oro, manico e presa in legno tornito. Manifattura [..]
N. 228

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
229

Tazza da puerpera con coperchi

Tazza da puerpera con coperchio e piatto in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di scene di porto [..]
N. 229

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.200
230

Coppia di gelatiere in porcell

Coppia di gelatiere in porcellana decorata in rilievo a motivi di fiorellini e dipinta in policromia a raffigurare [..]
N. 230

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.600
231

Due vassoi in maiolica con dec

Due vassoi in maiolica con decoro "al giardino". Manifattura di Ferniani, Faenza, metà del XVIII secolo (Felatura [..]
N. 231

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
232

Alzata in maiolica con bevitor

Alzata in maiolica con bevitore. Bottega pavese della seconda metà del XVIII secolo diam. cm 30x7
N. 232

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
233

Rara teiera a palla in maiolic

Rara teiera a palla in maiolica dipinta a fiori in monocromia blu. Manifattura di Antonibon, Nove di Bassano, [..]
N. 233

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
234

Curiosa fontana in porcellana

Curiosa fontana in porcellana dipinta a fiori, foglie e arabeschi in blu e oro, sui lati teste di animali. Cina, [..]
N. 234

Curiosa fontana in porcellana

Base d'asta
€ 3.700
Stima
€ 3.700 / 4.800
235

Base di forma mossa in porcell

Base di forma mossa in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di mazzetti e cascate di fiori, sul fronte [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
236

Importante servizio in porcell

Importante servizio in porcellana riccamente decorata in oro a fiori e foglie stilizzate, con monogramma LMA, [..]
N. 236

Base d'asta
€ 4.300
Stima
€ 4.300 / 5.500
237

Otto tazzine in maiolica dipin

Otto tazzine in maiolica dipinta con paesaggi. Ginori, XVIII secolo
N. 237

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
238

Raro piatto per salassi in mai

Raro piatto per salassi in maiolica con decoro "alla foglia di quercia". Faenza, metà del XVI secolo (Visibile [..]
N. 238

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.500
239

Piatto in maiolica con decoro

Piatto in maiolica con decoro "alla frutta". Manifattura di Lodi, Bottega Cappellotti, prima metà del XVIII secolo diam. [..]
N. 239

Piatto in maiolica con decoro

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
240

Doppia alzata/saliera in maiol

Doppia alzata/saliera in maiolica dipinta in monocromia blu. Veneto, prima metà del XVIII secolo cm 8xdiam. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
241

Albarello in maiolica dipinta

Albarello in maiolica dipinta in blu con cartiglio e iscrizione farmaceutica. Manifattura di Ferniani, Faenza, [..]
N. 241

Albarello in maiolica dipinta

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
242

Albarello in maiolica a foglia

Albarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5
N. 242

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
243

Orologio a cappuccina in legno

Orologio a cappuccina in legno ebanizzato scolpito e dorato. Quadrante in smalto bianco firmato Benedict Schiefsl [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
244

Orologio in marmo bianco e fre

Orologio in marmo bianco e fregi in bronzo cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Firmato [..]
N. 244

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
245

Due orologi in legno montati s

Due orologi in legno montati su colonne con capitelli in bronzo. Epoca inizi del XIX secolo. h cm 54 e h cm [..]
N. 245

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
246

Due orologi da tavolo di cui u

Due orologi da tavolo di cui uno a portico in marmo bianco e bronzo e uno in bronzo con quadrante in smalto bianco [..]
N. 246

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
247

Lotto costituito da cinque mod

Lotto costituito da cinque modelli di orologio. Misure e epoche diverse. misure diverse
N. 247

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
248

Lotto di tre orologi con colon

Lotto di tre orologi con colonne tortili, elementi in bronzo. Epoca XIX secolo cm 52x24
N. 248

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
211 - 240  di 364 LOTTI