Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

91 - 120  di 364 LOTTI
91

Scultore italiano dell'Italia

Scultore italiano dell'Italia centrale del XVII secolo Il Padre eterno che sorregge Cristo morto Gruppo in legno [..]
N. 91

Scultore italiano dell'Italia

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.800
92

Scultore di area nord europea

Scultore di area nord europea San Bernardo da Mentone con il diavolo in catene Scultura in legno, tracce di [..]
N. 92

Scultore di area nord europea

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
93

Testile di letto in legno scol

Testile di letto in legno scolpito, laccato e dorato, decorato in arte povera a scenette di vita orientale. Epoca [..]
N. 93

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
94

Credenza in mogano, parte cent

Credenza in mogano, parte centrale a vetrina e due porte laterali. Decorazione con placche in wedgwood. Firmata [..]
N. 94

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.600
95

Specchiera con doppia cornice

Specchiera con doppia cornice di specchi cornice e fregi in legno scolpito e dorato a mecca, fregi a volute e [..]
N. 95

Specchiera con doppia cornice

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
96

Coppia di comodini da centro,

Coppia di comodini da centro, piano in marmo. In stile Impero. cm 74x31x37
N. 96

Coppia di comodini da centro,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
97

Mobile libreria in noce, parte

Mobile libreria in noce, parte superiore a due corpi, parte inferiore a quattro porte. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 97

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
98

Poltrona in noce con gambe e b

Poltrona in noce con gambe e braccioli torniti. Epoca XVII secolo
N. 98

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
99

Tavolino da gioco in mogano, p

Tavolino da gioco in mogano, piano apribile a mezzaluna, gambe scanalate. Epoca fine del XVIII secolo cm 74x9 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
100

Comò impiallacciato e filettat

Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
101

Scrittoio con ribalta in legno

Scrittoio con ribalta in legno scolpito. Valle Varaita, XVIII secolo cm 104x102x60
N. 101

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
102

Tavolino rotondo con cassetto

Tavolino rotondo con cassetto nella fascia e ricca applicazione in bronzo dorato. Gambe piramidali. In stile. h [..]
N. 102

Tavolino rotondo con cassetto

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
103

Testile da letto a due piazze

Testile da letto a due piazze in legno scolpito a volute, dorato, laccato e dipinto a fiori. Spagna, XVIII secolo cm [..]
N. 103

Testile da letto a due piazze

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
104

Tavolino da gioco, piano aprib

Tavolino da gioco, piano apribile, gambe e piano mossi. Piemonte, XVIII secolo cm 81x91x43
N. 104

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
105

Comò lastronato in noce e file

Comò lastronato in noce e filettato, fronte mosso a quattro cassetti, bronzi d'epoca. Emilia, XVIII secolo cm [..]
N. 105

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
106

Testile da letto in legno lacc

Testile da letto in legno laccato e dorato. Arte spagnola del XVIII secolo cm 125x188
N. 106

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
107

Tavolo in ciliegio con cassett

Tavolo in ciliegio con cassetto nella fascia e gambe coniche scanalate. Epoca,XIX secolo cm 82x180x66
N. 107

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
108

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali; [..]
N. 108

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
109

Guéridon in mogano a doppio pi

Guéridon in mogano a doppio piano a vassoio in marmo grigio contornato da ringhierina di bronzo dorato, piede [..]
N. 109

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
110

Secrétaire impiallacciato in s

Secrétaire impiallacciato in satinwood e filettato, fronte con cassetto sotto il piano, calatoia e due sportelli [..]
N. 110

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
111

Grande braciere portatile in s

Grande braciere portatile in stile neoclassico in bronzo fuso a cera persa, cesellato e patinato, sostegno a tripode [..]
N. 111

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
112

Quattro poltrone in noce, fasc

Quattro poltrone in noce, fascia scolpita, schienale ovale e sedili in paglia di Vienna, Gambe rotonde scanalate. Piemonte, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
113

Libreria in mogano a due sport

Libreria in mogano a due sportelli e alzata a giorno. Epoca XIX secolo cm 166x103x34
N. 113

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
114

Sei sedie in noce, gambe a sci

Sei sedie in noce, gambe a sciabola, sedili imbottiti. Piemonte, XIX secolo
N. 114

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
115

Coppia di poltrone in legno la

Coppia di poltrone in legno laccato avorio. Francia, fine XVIII secolo
N. 115

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 700
116

Coppia di sedie in legno lacca

Coppia di sedie in legno laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo
N. 116

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
117

Comò di forma mossa impiallacc

Comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e filettato, fronte a due cassetti. Piano in marmo rosso. Francia, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
118

Comò impiallacciato in legno d

Comò impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a cinque cassetti di cui tre in linea sottopiano, gambe [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.800
119

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato in palissandro e filettato in legno chiaro, fronte a tre cassetti, gambe piramidali. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
120

Comò portaparrucche di forma m

Comò portaparrucche di forma mossa impiallacciato in legni pregiati, fronte a un cassetto con al centro un trofeo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
91 - 120  di 364 LOTTI