Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

121 - 150  di 364 LOTTI
121

Importante comò di forma mossa

Importante comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e riccamente decorato con bronzi cesellati e dorati. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 19.000
122

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, fronte a due cassetti grandi e uno piccolo, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
123

Comò lastronato in noce e radi

Comò lastronato in noce e radica di noce e intarsiato a motivi di volute; fronte mosso a quattro cassetti, bronzi [..]
N. 123

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
124

Tavolo a muro in legno scolpit

Tavolo a muro in legno scolpito e dorato a volute e fiori laccati, quattro gambe unite da traverse. Lombardia, [..]
N. 124

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
125

Coppia di poltrone in noce, ga

Coppia di poltrone in noce, gamba rotonda con scanalature. Copertura in pelle. Piemonte, XVIII secolo
N. 125

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
126

Sei sedie in noce, gambe scana

Sei sedie in noce, gambe scanalate, rivestimento in pelle. Piemonte, XVIII secolo
N. 126

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
127

Ribaltina lastronata in noce,

Ribaltina lastronata in noce, fronte mosso a tre cassetti, ribalta con cassetti all'interno. Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 127

Ribaltina lastronata in noce,

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.800
128

Credenza a due corpi. Parte in

Credenza a due corpi. Parte inferiore a tre cassetti e due sportelli, alzata superiore con piani e tre cassetti. Piemonte, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
129

Dormeuse in noce, gamba rotond

Dormeuse in noce, gamba rotonda scanalata. Copertura in tessuto. Piemonte, XVIII secolo
N. 129

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

Secrétaire lastronato in palis

Secrétaire lastronato in palissandro, legno di rosa e ulivo; fronte e fianchi con riserve intarsiate a fiori e [..]
N. 130

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
131

Sei sedie in legno laccato ver

Sei sedie in legno laccato verde chiaro decorate e dipinte in policromia, schienale a giorno sagomato centrato [..]
N. 131

Base d'asta
€ 11.000
Stima
€ 11.000 / 15.000
132

Importante e rara specchiera c

Importante e rara specchiera con cornice e fregi in legno riccamente scolpito e dorato a volute, fiori e frutta. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 16.000
133

Comò a due cassetti senza trav

Comò a due cassetti senza traversa lastronato in legno di rosa e palissandro. Importante decoro di bronzi dorati [..]
N. 133

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
134

Annibale De Lotto

(San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932)

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante ragazzo morso da un granchio, firmata alla base De Lotto. h cm 100
N. 134

Annibale De Lotto

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
135

Pietro Canonica

(1869-1959)

Ragazza in costume di Gressone

Ragazza in costume di Gressoney Busto in bronzo, firmato in basso a destra. cm 35x35
N. 135

Pietro Canonica

(1869-1959)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
136

Gruppo in marmo raffigurante c

Gruppo in marmo raffigurante cavalli che lottano, firmato A. Mannucci e datato 1976 h cm 44
N. 136

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
137

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Donna che coccola un cane Scu

Donna che coccola un cane Scultura in bronzo su base in marmo firmata C. Betta. (Difetti). h cm 28
N. 137

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Donna che coccola un cane Scu

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
138

Pittore attivo nel XX secolo

Pittore attivo nel XX secolo Marina Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Giuseppe Ferrandi. cm 45x50 [..]
N. 138

Pittore attivo nel XX secolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
139

Pittore del XIX secolo Veduta

Pittore del XIX secolo Veduta costiera con forte Olio su tela entro cornice. cm 36x45
N. 139

Pittore del XIX secolo Veduta

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
140

Salvatore Fergola

(Napoli 1799 - 1874)

Veduta del golfo di Napoli dal

Veduta del golfo di Napoli dal mare Olio su tela di forma ovale, firmato in basso a destra. cm 33x44
N. 140

Salvatore Fergola

(Napoli 1799 - 1874)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
141

Dipinto raffigurante paesaggio

Dipinto raffigurante paesaggio marino con torre in cui è inserito un orologio collegato ad un carillon. A determinate [..]
N. 141

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
142

Pittore del XIX secolo Veduta

Pittore del XIX secolo Veduta di Napoli Tempera su carta entro cornice. cm 42x61
N. 142

Pittore del XIX secolo Veduta

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
143

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - Roma 1968)

Porto sulla costa campana Oli

Porto sulla costa campana Olio su cartone, firmato in basso al centro. cm 24,5x35
N. 143

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - Roma 1968)

Porto sulla costa campana Oli

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
144

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Ritratto di gentildonna Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 114x83
N. 144

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
145

Giuseppe Mandarelli

Ritratto di giovane donna Oli

Ritratto di giovane donna Olio su tela, firmato in alto a destra. cm 116x62
N. 145

Giuseppe Mandarelli

Ritratto di giovane donna Oli

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Nudo di donna Olio su tela, firmato Gatti in basso a sinistra. cm 60 [..]
N. 146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ragazza seduta Olio su tela, firmato Gatti e datato in basso a destra, [..]
N. 147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
148

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Lezioni di musica Olio su car

Lezioni di musica Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 46x35
N. 148

Venanzio Zolla

Lezioni di musica Olio su car

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
149

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Baccanale Olio su tela, firma

Baccanale Olio su tela, firmato in basso a sinistra Nel catalogo delle opere di Camino al n. 113 si legge: “grande [..]
N. 149

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Baccanale Olio su tela, firma

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 14.000
150

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Paesaggio canavesano Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 150

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 18.000
121 - 150  di 364 LOTTI