Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

241 - 270  di 364 LOTTI
249

Orologio Boulle, quadrante bia

Orologio Boulle, quadrante bianco con numeri romani. Epoca XVIII secolo (Piccole mancanze e rottura). cm 69x [..]
N. 249

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
250

Orologio con mensola in legno

Orologio con mensola in legno laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia, arricchito da bronzi. Quadrante [..]
N. 250

Orologio con mensola in legno

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
251

Orologio in bronzo con l'alleg

Orologio in bronzo con l'allegoria della Vanità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca fine del [..]
N. 251

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
252

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato con l'allegoria della musica. Epoca inizio del XIX secolo cm 37x24
N. 252

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
253

Raro orologio in bronzo cesell

Raro orologio in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Gentilhommes [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
254

Orologio in bronzo dorato con

Orologio in bronzo dorato con simboli della Rivoluzione, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, [..]
N. 254

Orologio in bronzo dorato con

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
255

Orologio in marmo bianco e bro

Orologio in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
N. 255

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
256

Orologio in legno scolpito a f

Orologio in legno scolpito a foglie e frutta, alla base due putti e ai lati due vasi; quadrante in smalto bianco [..]
N. 256

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
257

Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da sfingi; quadrante con smalti bianchi. Epoca inizio del XIX [..]
N. 257

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
258

Orologio in bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco firmato Courvoisier à Paris. Epoca inizio [..]
N. 258

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
259

Trittico da camino composto da

Trittico da camino composto da un orologio e due candelieri costituiti da corpo in porcellana di Imari a forma [..]
N. 259

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.400
260

Trittico in bronzo costituito

Trittico in bronzo costituito da un orologio con figura di donna e due candelieri a due fiamme. Base in marmo [..]
N. 260

Trittico in bronzo costituito

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
261

Tappeto orientale a fondo blu

Tappeto orientale a fondo blu decorato a fiori. Vecchia manifattura. cm 365x291
N. 261

Tappeto orientale a fondo blu

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
262

L'ultima Cena Icona su tavola

L'ultima Cena Icona su tavola Epoca metà del XVIII sec. cm 46x75
N. 262

L'ultima Cena Icona su tavola

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
263

Madonna orante Importante ico

Madonna orante Importante icona dipinta su tavola, metà del XVIII secolo Riza in argento cesellato, sbalzato [..]
N. 263

Madonna orante Importante ico

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
264

La protezione della Madonna, a

La protezione della Madonna, affiancata da un fitto gruppo di Santi e Angeli Icona su tavola Epoca prima metà [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
265

Pittore romano dell’inizio del

Pittore romano dell’inizio del XVIII secolo Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia Olio su tela. cm 100x145
N. 265

Base d'asta
€ 17.000
Stima
€ 17.000 / 18.000
266

Pittore veneto del XVII secolo

Pittore veneto del XVII secolo L’infanzia di Bacco con allegoria di un fiume e altri personaggi Olio su tela. cm [..]
N. 266

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
N. 267

Philip Peter Roos detto Rosa da Tivoli

(Francoforte sul Meno 1655 o 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con armenti, pastore

Paesaggio con armenti, pastore e rovine antiche Olio su tela. cm 113x164
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
268

Coppia di incisioni colorate r

Coppia di incisioni colorate raffiguranti l'Allegoria dell'Olimpo e Morte di Orione con la dea Diana. Epoca XVIII [..]
N. 268

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
269

Jean Gabriel Montjoye

(1767 - 1799)

Ritratto di gentiluomo Pastel

Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm [..]
N. 269

Jean Gabriel Montjoye

(1767 - 1799)

Ritratto di gentiluomo Pastel

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
270

Pittore attivo a Roma nella se

Pittore attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela. cm [..]
N. 270

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
271

Pittore centro italiano del XV

Pittore centro italiano del XVII secolo, cerchia di Girolamo Troppa (1636 – 1710) Il carro trionfale di Anfitrite Olio [..]
N. 271

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
N. 272

Aelbert o Albert Jacobszoon Cuyp

(Dordrecht 1620 - 1691)

Anitra selvatica sul fiume Ol

Anitra selvatica sul fiume Olio su tavola. cm 51x48
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.400
273

Da un orignale di Jacopo Amigo

Da un orignale di Jacopo Amigoni (1682 - 1752)inciso da Joseph Wagner La Vergine con il Bambino ed angeli Olio [..]
N. 273

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.800
274

Pittore del XVIII secolo Mamm

Pittore del XVIII secolo Mamma con bambino Olio su tela di forma ovale, entro cornice coeva in legno dorato. cm [..]
N. 274

Pittore del XVIII secolo Mamm

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
275

Scuola napoletana del XVIII se

Scuola napoletana del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti due scene con Pulcinella Olio su tavoletta. cm [..]
N. 275

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
276

Hans Memling, copia di bottega

(1433 - 1494)

Madonna e il Bambino davanti a

Madonna e il Bambino davanti ad un paesaggio Olio su tavola di forma rotonda. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
N. 276

(1433 - 1494)

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
277

Dirck Bouts, copia parziale da

(1410/20 - 1475)

Madonna che allatta il Bambino

Madonna che allatta il Bambino davanti a un paesaggio Olio su tavola centinata. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
N. 277

(1410/20 - 1475)

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 25.000
278

Ritratto di giovane donna Oli

Ritratto di giovane donna Olio su tavola. cm 59,7x70
N. 278

Ritratto di giovane donna Oli

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
241 - 270  di 364 LOTTI