Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

61 - 90  di 364 LOTTI
61

L'estrazione del dente Olio s

L'estrazione del dente Olio su tavola. cm 24,6x30,7
N. 61

L'estrazione del dente Olio s

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
62

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Quattro dipinti allegorici Olio su tela riportata su tavola. cm 32x64
N. 62

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
63

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Nature morte con vasi in cristallo con fiori Coppia di dipinti su [..]
N. 63

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
64

Ritratto di anziano gentiluomo

Ritratto di anziano gentiluomo Olio su tela. cm 63x75
N. 64

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
N. 65

Andries Both

(Utrecht 1612/13 - Venezia 1642)

Rissa tra contadini Olio su t

Rissa tra contadini Olio su tavola. cm 36x49
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.400
66

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

e aiuti Natura morta con grande vaso di fiori e composizioni di frutta e funghi Olio su tela. cm 81x100
N. 66

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
67

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Nature morte con fiori e frutt

Nature morte con fiori e frutta Due dipinti olio su tavola. Opere di particolare qualità databili verso il 1770. cm [..]
N. 67

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
68

Pittore napoletano della fine

Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Quattro scene di vita popolare Tempera su carta entro cornici [..]
N. 68

Pittore napoletano della fine

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.600
69

Scuola piemontese del XVIII se

Scuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio con porto e barche Olio su tela. cm 62x82
N. 69

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
70

Pittore centroitaliano del XVI

Pittore centroitaliano del XVII secolo Testa di evangelista Olio su tela. cm 83x67
N. 70

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
71

Attribuibile a Giovanni Monevi

Attribuibile a Giovanni Monevi (attivo nella seconda metà del XVII secolo) L'Annuncianzione Olio su tela. cm [..]
N. 71

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
72

Scuola di Enrico Reffo 1831-19

Scuola di Enrico Reffo 1831-1917 Testa di santo Olio su tela di forma rotonda. diam. cm 65
N. 72

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
73

Da un originale di Guido Reni

Da un originale di Guido Reni (1575 –1642) L'Aurora L’affresco di Guido Reni si trova nel casino Pallavicini [..]
N. 73

Da un originale di Guido Reni

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
74

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Presunto ritratto di Maria Barbara D'Hallot Des Hayes, prima moglie [..]
N. 74

Pittore piemontese della fine

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1668)

Scuola genovese del XVIII seco

Scuola genovese del XVIII secolo Paesaggio con armenti, Paesaggio con torre antica Due dipinti olio su tela. cm [..]
N. 75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1668)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
76

Da un originale di Francois Bo

Da un originale di Francois Boucher (1703-1770) Le delizie dell'autunno I piaceri dell'estate I piaceri della [..]
N. 76

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
77

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Scena campestre con zingara ch

Scena campestre con zingara che da la buona ventura Scena campestre con donne attorno ad un pozzo Si tratta [..]
N. 77

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
78

Da un originale di Jean-Baptis

Da un originale di Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) Il fidanzamento del villaggio L’originale del dipinto si [..]
N. 78

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
79

Giuseppe Nogari

(Venezia 1669 - 1763)

Due teste di carattere Coppia

Due teste di carattere Coppia di oli su tela entro cornici coeve scolpite e dorate. cm 31x26
N. 79

Giuseppe Nogari

(Venezia 1669 - 1763)

Due teste di carattere Coppia

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
80

Curioso attaccapanni in legno

Curioso attaccapanni in legno scolpito e laccato. Epoca XX secolo h cm 184
N. 80

Curioso attaccapanni in legno

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
81

Cassaforte in ferro ad uno spo

Cassaforte in ferro ad uno sportello decorata a bugne. Epoca XIX secolo cm 160x89x53
N. 81

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.200
82

Scultore italiano del XVII sec

Scultore italiano del XVII secolo Figura della Vergine addolorata Scultura in legno naturale. La scultura, [..]
N. 82

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
83

Scultore di area savoiarda del

Scultore di area savoiarda del XVIII secolo Arcangelo Gabriele Scultura in legno laccato. (Laccatura posteriore). h [..]
N. 83

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
84

Scultore italiano del XVIII se

Scultore italiano del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino Scultura in legno laccato. (Difetti alla laccatura). h [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
85

Scultore del XVI secolo Framm

Scultore del XVI secolo Frammento di Cristo crocifisso Scultura in legno. (Rilaccata). h cm 86
N. 85

Scultore del XVI secolo Framm

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
86

Scultore cinquecentesco Santa

Scultore cinquecentesco Santa principessa (Caterina?) Scultura in legno dipinta in policromia. h cm 173
N. 86

Scultore cinquecentesco Santa

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
87

Scultore dell'inizio del XVIII

Scultore dell'inizio del XVIII secolo La Divina Pastore Scultura in legno laccato. (Laccatura posteriore). h [..]
N. 87

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
88

Artista della Germania del sud

Artista della Germania del sud, epoca, XVII-XVIII secolo. Madonna in trono con il Bambino Scultura in legno [..]
N. 88

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.800
89

Madonna con il Bambino Scultu

Madonna con il Bambino Scultura in stucco policromo. Centro Italia, XVI-XVII secolo h cm 71
N. 89

Madonna con il Bambino Scultu

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
90

Scultore del XVIII secolo Qua

Scultore del XVIII secolo Quattro apostoli Sculture in legno laccato avorio. h cm 46
N. 90

Scultore del XVIII secolo Qua

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.800
61 - 90  di 364 LOTTI