Live auction N.93

thu 6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Price range from 0 € to 46000 €

1 - 30  of 364 LOTS

Vaso in giadeite sorretto da d

Vaso in giadeite sorretto da due draghi. Cina, XX secolo cm 32x38
N. 1

€ 800
€ 800 / 1.200

Coppia di felini in porcellana

Coppia di felini in porcellana "sangue di bue" con screziature color glicine. Cina Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
N. 2

€ 200
€ 200 / 300

Coppia di grandi potiches in p

Coppia di grandi potiches in porcellana decorata in policromia a motivi di arabeschi, vasi, fiori e animali. Cina, [..]
N. 3

€ 7.350
€ 7.400 / 9.000

Tre vasi in porcellana bianca

Tre vasi in porcellana bianca dipinta a fiori di cui due con coperchio. Cina, XIX secolo Misure diverse.
N. 4

Tre vasi in porcellana bianca

€ 300
€ 300 / 400

Scatola di forma rotonda in po

Scatola di forma rotonda in porcellana dipinta a fiori e frutta. Cina, XIX secolo cm 17x26
N. 5

€ 500
€ 500 / 700

Vaso in porcellana a "sangue d

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56
N. 6

€ 400
€ 400 / 500

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58
N. 7

€ 400
€ 400 / 500

Vaso in porcellana di forma ot

Vaso in porcellana di forma ottagonale decorata in policromia a fiori. Cina, XIX secolo h cm 58
N. 8

€ 500
€ 500 / 700

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita orientale. Manifattura di Canton, XIX secolo (Uno [..]
N. 9

€ 4.000
€ 4.000 / 6.000

Vaso in porcellana smaltata co

Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola raffigurante due carpe unite. Cina, Dinastia Ching, XIX secolo (Mancanze). h [..]
N. 10

€ 400
€ 400 / 500

Due pavoni in grès invetriato

Due pavoni in grès invetriato su base in legno scolpito e dorato. Cina, XVIII-XIX secolo Provenienza antiquario [..]
N. 11

Due pavoni in grès invetriato

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000

Coppia di vasi in porcellana a

Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, montatura in bronzo. Cina, periodo Ch'ien Lung (Bronzi di epoca [..]
N. 12

€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
13

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57
N. 13

€ 400
€ 400 / 500
14

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 45
N. 14

€ 400
€ 400 / 500
15

Figura di animale in grès porc

Figura di animale in grès porcellanato Cina, XVIII secolo cm 16x173
N. 15

€ 1.100
€ 1.100 / 1.600
16

Coppia di personaggi orientali

Coppia di personaggi orientali in grès porcellanato e dipinto in policromia. Cina, Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
N. 16

€ 500
€ 500 / 700
17

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. Manifattura di Canton, XIX secolo h [..]
N. 17

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
18

Coppia di vasi con coperchio i

Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca dipinta in monocromia blu. Cina, XVIII-XIX secolo h cm 68
N. 18

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
19

Quattro sculture in terracotta

Quattro sculture in terracotta dipinte in policromia raffiguranti personaggi orientali. Cina, XVIII secolo due [..]
N. 19

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
20

Lampadario a otto luci in legn

Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato e dorato, bracci a guisa di serpenti cavalcati da putti, parte [..]
N. 20

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
21

Coppia di lampadari a sei luci

Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristallo. Copie da un modello antico. cm 90x75
N. 21

€ 700
€ 700 / 900
22

Due lampadari a nove e a otto

Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo e cristalli. Copie da un modello antico. cm 85x70
N. 22

Due lampadari a nove e a otto

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
23

Lampadario a quindici luci, fu

Lampadario a quindici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 100x70
N. 23

€ 500
€ 500 / 700
24

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Copia da un modello antico. cm 93x81
N. 24

€ 300
€ 300 / 400
25

Coppia di appliques in bronzo

Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a due fiamme sorrette da figura cinese. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 25

Coppia di appliques in bronzo

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
26

Coppia di candelieri a tre fia

Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a patina scura costituiti da tripode con teste [..]
N. 26

€ 700
€ 700 / 900
27

Lampadario a otto luci, fusto

Lampadario a otto luci, fusto in bronzo cesellato e dorato, ricca guarnizione di pendenti e catenelle in cristallo [..]
N. 27

Lampadario a otto luci, fusto

€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
28

Lampadario a sedici luci in br

Lampadario a sedici luci in bronzo e cristalli di rocca. In stile Luigi XV Provenienza antiquario Pietro Accorsi. cm [..]
N. 28

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
29

Lampada da tavolo a quattro lu

Lampada da tavolo a quattro luci in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e riccioli, paralume in latta [..]
N. 29

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
30

N. 30

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
1 - 30  of 364 LOTS